Расшифровка ОАК и риноцитограммы

Дочь 5,5 лет не проходит кашель, но не частый 3 раза в день. Как только ложится спать усиливается. кашель начался вместе с поллинозом в начале апреля. Поллиноз лечили дезринит+зиртек, монтелукаст. Было обострение в бронхах 3дня ингаляции с пульмикорт+беродуал по назначению врача, но это было в середине апреля. Активная, играет, но если 2 минуты побегает устаёт, лежит, может и голова заболеть. Прикрепляю анализы сдали сегодня. Что с ней?

загиб желчного U образный, поллиноз и дерматит
5 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! В общем анализе крови существенных отклонений нет, в риноцитограмме - признаки эозиноифльного (аллергического) воспаления. Сейчас со стороны носа есть какие-то жалобы (насморк. заложенность)? Судя по всему. кашель на фоне постназального затёка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, насморка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, легкая заложенность

Принятый ответ

Доброе утро!Ребенка осматривал ЛОР врач?
У ребенка похоже на обострение аденоидов и плюсом постназальный затек, поэтому кашель в положении лежа
По оак воспалительных изменений нет, ринойитограмма говорит об аллергическом воспалении

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
В целом кровь спокойная.

В риноцитограмме - признаки аллергического ринита / поллиноза.

Сейчас какие жалобы со стороны носа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По риноцитограмме выраженный аллергический ринит. Но и лимфоциты немного выше нормы, что говорит за вирусную природу.
Незначительные отклонения по красной крови тоже могут иметь реактивный характер после перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас какое лечение получает ребёнок по поводу аллергического ринита, а то вы написали впрошедшем времени, непонятно, как сейчас лечите.
Респираторную аллергопанель сдавали? Если да, то когда и какие результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, сейчас принимаем зиртек, дезринит и синупред. Напишите, если что-то нужно отменить или добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, насморка нет
Лёгкая заложенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, аллергопанель сдавали в 2021году но почему-то она не вся. Результаты прикрепила
По факту(по симптомам) сильная аллергия на кошку и на березу, но чуть меньше.

Синупрет отмените, там много травы, нельзя при поллинозе.
Дезринит до конца лета.
Аллергопанель стоит пересдать, могли присоединиться другие аллергены.
Если есть аллергия на кошку и березу, то исключить из рациона свинину и косточковые, яблоки, грушу, морковь и ещё некоторые продукты(перекрест с березой)

Принятый ответ

Здравствуйте) по риноцитограмме признаки аллергического ринита.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Продолжайте местное лечение носа.
Сиропы с травами в составе лучше не использовать, так как возможна аллергия.
Сдайте инналяционную и пищевую панели методом immunoCap