Передозировка дексаметазона

Добрый день! Ребенок 1.7 уже 4 месяца не можем вылечить дерматит, прописали уколы дексаметазона 2мг, 3 раза. Один раз сделали 2 мг в больнице, далее в понедельник нам мед сестра уколола 4мг, перепутала дозировку. Ребенок весит 9кг. Подскажите пожалуйста какие последствия от такой дозы ребёнку, и можно ли как то вывести его... я с ума схожу

У ребенка атопический дерматит
25 лет

Здравствуйте.
Ульяна

У ребенка нет передозировки. Не ставьте третий укол, получена вся рекомендованная доза.

Препарат постепенно выводится сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена, спасибо вам большое, я прочитала про синдром отмены, подскажите из за увеличения дозы может он наступить? И еще нам предположительно поставили диагноз застой желчи, может ли этот укол ухудшить ситуацию?

Нет при таком коротком курсе синдрома отмены не будет.

Нет, на застой он не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена, спасибо вам большое? успокоили

Принятый ответ

Желаю вам здоровья.

Добрый день! Дексаметазон выводится полностью в течение суток, поэтому его уже нет в организме. Все, что и могло проявится (повышение давления и глюкозы), уже появилось и прошло. Сейчас можно об этом уже забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина, нам сегодня сделали укол 4 мг, вместо двух. За два дня до этого 2мг. Подскажите пожалуйста, может ли быть синдром отмены, из за того что доза была увеличена? И не опасно ли ди то что ребенку вкололи двойную дозу?

Поняла. Думала, речь идет о прошлом Понедельнике. Теперь нужно ждать сутки, пока выведется. Разрушить его каким-то специальным методом нельзя. Следите за состоянием
Должно быть все нормально. Все выведется, это точно. Долгосрочных последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина, спасибо вам большое? А какие симптомы должны насторожить?

Если слишком возбужденный ребенок будет-тогда снова к педиатру обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина, спасибо вам огромное?

Принятый ответ

Во благо!

Ульяна, здравствуйте!

Дексаметазон это быстродействующий ГКС, период полувыведения у него 3-5 часов. За это время половина дозировки выведется. Ничего выводить не надо, если с почками все хорошо, то действующей дозировки в организме уже нет. Но сам эффект сохраняется до 72 часов. При коротких курсах до 5-7 дней привыкания и синдрома отмены не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина, Спасибо большое, подскажите пожалуйста такая большая доза может негативно сказаться на здоровье и развитии ребёнка?

Пожалуйста, Ульяна! От однократного введения ничего не должно быть. Основное действие дексаметазон оказывает на надпоченики. Вы можете обратиться к эндокринологу и сделать анализы на гормоны надпочечников, чтобы уже точно знать и не беспокоится по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина, спасибо вам огромное???

Принятый ответ

Пожалуйста, Ульяна! Здоровья вам и вашему ребенку!

Ульяна, здравствуйте.
Максимальная разрешённая доза дексаметазона у детей для однократного применения - 0.6 мг/кг. Исходя из веса вашего ребёнка, получается 5,4 мг можно ввести за один раз без последствий.
Вам ввели всего 4 мг, так что повода для волнения нет. Препарат уже вывелся из организма.
Три укола - это очень короткий курс, за это время никак побочных эффектов (в том числе синдрома отмены) развиться не должно.
Здоровья вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария, спасибо вам большое?? подскажите пожалуйста нам назначили анализы крови и мочи, через сколько после уколов можно их сдавать?

Принятый ответ

Лучше 10 дней от последнего укола подождать. На анализ мочи дексаметазон никак не повлияет; а вот в крови может быть повышение лейкоцитов, но временно, как раз за 7-10 дней нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мария, спасибо большое вам?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать