Передозировка дексаметазона
Добрый день! Ребенок 1.7 уже 4 месяца не можем вылечить дерматит, прописали уколы дексаметазона 2мг, 3 раза. Один раз сделали 2 мг в больнице, далее в понедельник нам мед сестра уколола 4мг, перепутала дозировку. Ребенок весит 9кг. Подскажите пожалуйста какие последствия от такой дозы ребёнку, и можно ли как то вывести его... я с ума схожу
Здравствуйте.
Ульяна
У ребенка нет передозировки. Не ставьте третий укол, получена вся рекомендованная доза.
Препарат постепенно выводится сам.
Елена, спасибо вам большое, я прочитала про синдром отмены, подскажите из за увеличения дозы может он наступить? И еще нам предположительно поставили диагноз застой желчи, может ли этот укол ухудшить ситуацию?
Нет при таком коротком курсе синдрома отмены не будет.
Нет, на застой он не влияет.
Елена, спасибо вам большое? успокоили
Принятый ответ
Желаю вам здоровья.
Добрый день! Дексаметазон выводится полностью в течение суток, поэтому его уже нет в организме. Все, что и могло проявится (повышение давления и глюкозы), уже появилось и прошло. Сейчас можно об этом уже забыть
Марина, нам сегодня сделали укол 4 мг, вместо двух. За два дня до этого 2мг. Подскажите пожалуйста, может ли быть синдром отмены, из за того что доза была увеличена? И не опасно ли ди то что ребенку вкололи двойную дозу?
Поняла. Думала, речь идет о прошлом Понедельнике. Теперь нужно ждать сутки, пока выведется. Разрушить его каким-то специальным методом нельзя. Следите за состоянием
Должно быть все нормально. Все выведется, это точно. Долгосрочных последствий не будет
Марина, спасибо вам большое? А какие симптомы должны насторожить?
Если слишком возбужденный ребенок будет-тогда снова к педиатру обратно
Марина, спасибо вам огромное?
Принятый ответ
Во благо!
Ульяна, здравствуйте!
Дексаметазон это быстродействующий ГКС, период полувыведения у него 3-5 часов. За это время половина дозировки выведется. Ничего выводить не надо, если с почками все хорошо, то действующей дозировки в организме уже нет. Но сам эффект сохраняется до 72 часов. При коротких курсах до 5-7 дней привыкания и синдрома отмены не будет, не переживайте.
Екатерина, Спасибо большое, подскажите пожалуйста такая большая доза может негативно сказаться на здоровье и развитии ребёнка?
Пожалуйста, Ульяна! От однократного введения ничего не должно быть. Основное действие дексаметазон оказывает на надпоченики. Вы можете обратиться к эндокринологу и сделать анализы на гормоны надпочечников, чтобы уже точно знать и не беспокоится по этому поводу.
Екатерина, спасибо вам огромное???
Принятый ответ
Пожалуйста, Ульяна! Здоровья вам и вашему ребенку!
Ульяна, здравствуйте.
Максимальная разрешённая доза дексаметазона у детей для однократного применения - 0.6 мг/кг. Исходя из веса вашего ребёнка, получается 5,4 мг можно ввести за один раз без последствий.
Вам ввели всего 4 мг, так что повода для волнения нет. Препарат уже вывелся из организма.
Три укола - это очень короткий курс, за это время никак побочных эффектов (в том числе синдрома отмены) развиться не должно.
Здоровья вам и ребёнку!
Мария, спасибо вам большое?? подскажите пожалуйста нам назначили анализы крови и мочи, через сколько после уколов можно их сдавать?
Принятый ответ
Лучше 10 дней от последнего укола подождать. На анализ мочи дексаметазон никак не повлияет; а вот в крови может быть повышение лейкоцитов, но временно, как раз за 7-10 дней нормализуется.
Мария, спасибо большое вам?