Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №1395423

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года. Неделю проболел со следующими симптомами: сопли (прозрачные, по утрам немного с зеленью), кашель вначале сухой, далее влажный. Лечились промыванием носа и полосканием горла. Выписались, через 5 дней опять нос хлюпает (но не текут), и ночью открылся сильный отхаркивающий влажный кашель. Что нам можно принять?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!а кашель только в ночное время?
Клиент
Елена, начался вчера после обеда, ложился спать подкашлевал сухо, подьутротсильно владный
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.Нужно промывать нос солевыми растворами ,больше поить ребенка.Не ограничивать его активность, проветривать чаще помещение, провести влажную уборку, если есть увлажнитель включить его
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Температуры нет?
Сейчас рекомендую промывать нос гипертоническим раствором(аквалор или аквамарис), у него концентрация выше, будет подсушивать слизь и снимать заложенность 3р в день не более 10 дней
Питьевой режим 40мл/кг
Вибрационный массаж
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю! Температуры нет. Отхаркивающие нужны?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, муколитики до 5 лет не рекомендуется назначать
И в данном случае кашель связан с постназальным затеком, поэтому рекомендую акцент в лечение делать на носик
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
-очный осмотр врача
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Скорее всего, кашель связан с постназальным затёком.
В плане лечения:
- промывание носа солевыми растворами (например, "Аквамарис" или "Аквалор") 4 -6 р./сутки, если есть сильная заложенность носа, то можно применять не изотонические растворы, а гипертонические,
- на ночь приподнимайте изголовье кровати на 10 см.
- поддерживайте оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха дома,
- обильно поите (30-40 мл/кг/сутки) ребёнка.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется очный врача педиатра
лечение на данный момент:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор/аквамарис 3 р/д 5 дн
-при заложенности носа Називин до 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, часто причиной кашля является постназальный затёк , поэтому рекомендую первым делом лечить нос , промывание носа водно-солевыми растворами , если слизь трудно отходит , то промываем гипертоническими растворами до 2 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, влажный кашель связан с постназальным затеком, рекомендую носик промывать аквамарисом 3-4р в день 5дн, особенно перед сном, делайте ингаляции с физ раствором, обильное тёплое питье. Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!