Цистит, монурал , диувер

Здравствуйте! Неделю назад заболела циститом, принимала Нолицин, не помогал. В бак.посеве Ешерихия коли , титр 10*7, к нолицину резистентна. Чувствительна к монуралу. Врач выписал Монурал 2гр через день, 3 пакетика, на 10 дней. Сегодня утром я принимала еще Нолицин. В обед приняла Диувер 5 мг. Могу я сегодня на ночь выпить Монурал, или с Диувером пить его нельзя? В инструкции написано,что антибиотики токсичны в сочетании с петлевыми диуретиками.?

Гипертония 2 ст, хронический гастрит, рецидивирующий цистит
65 лет

Здравствуйте. Монурал Вы ещё не начали принимать? Какие вообще жалобы? Сдавали ли Вы общий анализ мочи, помимо посева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, я еще не приняла монурал. Сдавала еще общий ан.мочи: лейкоциты 16++, обнаружены нитриты, рн 7

Да, воспалительный процесс есть, но это при условии правильного сбора анализа мочи, также необходимо учитывать жалобы. Сейчас рези есть при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, вначале резь была. Теперь прошла неделя, лечилась нолицином, после бак.посева оказалось что нечувств.к нему. Сейчас рези нет, но есть неприятные ощущения и боль в районе мочевого пузыря, больше когда пузырь полный, когда сходишь-лучше. Моча была мутная, и сегодня тоже, после приема диувера стала прозрачная, потому наверно, что часто хожу

Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи, проверить, Вы всё же пропили антибиотик, хоть и по посеву не определена чувствительность, не всегда анализ бывает чётким, хотя нолицин сейчас реже применяется для инфекций мочевыводящих путей. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, симптоматика после цистита постепенно уходит, можно пить урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в месяц в течение двух месяцев. Если по контрольному общему анализу мочи будет сохраняться воспалительный процесс, то тогда принять Монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, моча оставалась мутная на фоне приема нолицина. То, что я приняла Диувер, и много вышло мочи, она стала прозрачная . Завтра опять помутнеет. Могу я сегодня принять Монурал, не вредно будет для почек? Утром ещё пила нолицин

Да, принимайте, не вредно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, вчера я не выпила. Можно принять монурал утром, и следующий раз когда пить, на ночь через день?

На ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь - это нужно,чтобы лекарство как можно дольше находилось в мочевом пузыре и оказало эффект. Через 24 часа от первого приёма можно повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, выпила монурал, сразу почувствовола, что уменьшился диурез, 690 мл за сутки, вчера 570 мл за сутки, не знаю это от монурала? Пить ли монурал опять, что случилось с диурезом?

Принятый ответ

Критичного ничего нет. Можно проверить общий анализ мочи, прежде чем принимать повторно.

Добрый день!
По мне лет уже 10 группа фторхинолонов (к чему относится препарат Нолицин) не применяется в лечении цистита.
Именно по причине высокой резистентности, не только у Вас, но и в подавляющем большинстве случаев. Это и без посева мочи известно.

Монурал 2г-детская доза.
Рекомендую принять сегодня на ночь однократно Монурал 3 г. При сохранении жалоб-повторить через 24ч ещё 3 г.

Касаемо вопроса вашего при диувер. Доза настолько маленькая, что токсического эффекта обычно не наблюдается и препарат никогда не отменяют во время антибиотикотерапии.
Скорее речь идёт о другом петлевой диуретике - фуросемид. Он в большой дозе обладает таким побочным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, я пила днем диувер в дозе 5 мг. Утром пила нолицин. Принимаю вечером Эдарби 40 мг. Вчера пила Хлорталидон 12,5мг .Могу я выпить Монурал на ночь? Я переживаю, не вредно ли эти препараты вместе?

Вы приняли диувер с какой целью? Или у вас он идёт в постоянной терапии по поводу гипертонии? Они при совместном приеме не обладают нефротоксичностью. А вот нелеченная инфекция мочевого пузыря спокойно может перейти на почки. Так что Монурал-принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, постоянно принимаю Эдарби с Хлорталидоном 12,5. Диувер принимаю эпизодически с целью снятия отеков(когда они появляются)

Ну сейчас можно без него спокойно обойтись. Одного мочегонного достаточно. Чтобы усилить мочегонный эффект лучше принимать растительный препарат Канефрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, я правильно поняла, что диувер можно пить с монуралом в один день?

Принятый ответ

Да.

Доброго времени суток. Нолицин в урологии не применяется уже много лет из-за его неэффективности. Монуральв дозе 2 го тоже не лучший вариант. Необходимо 3 гр. на однократный приём, лучше на ночь на пустой мочевой пузырь. Принять его можно и нужно!
Дополнительно необходимо
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели.
Пить отвары мочегонных трав.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, я днем приняла Диувер 5мг, вчера пила Эдарби кло 40+12,5мг, утром пила нолицин, на ночь можно пить Монурал? Монурал с Диувером вместе можно пить, это безопасно?

Да, можно и нужно и безопасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, если на ночь монурал я не приняла, когда можно теперь, через сутки?

Если честно, то не важно когда, смысл в том чтобы после приема лекарства лекарство как можно дольше находилось в мочевом пузыре, ночью это проще. Можно и утром, просто максимально ограничить приём жидкости, чтобы мочевой пузырь быстро не наполнялся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, уролог сказал пить 3 пакетика через день, так можно, и если выпью утром, можно потом на ночь?

А у вас что частые рецидивы что такие рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, да, частые, с января уже 4й раз. Монурал уже пила в январе, потом в следующий раз уколы цефотаксима, к нему резистентность. В прошлом году тоже лечили цефотаксимом

А есть результат посева мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, Эшерихия коли 10*7 неделю назад

А антибиотикограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, чувствительность по бак.посеву к монуралу, амикацину, хлорамфениколу, меропенему. Владимир, еще я принимаю бак-сет для кишечника. Купила сегодня лактожиналь, как принимать его, во время лечения монуралом, или после него?

Лактожиналь хоть сегодня. Монурал тоже 3 гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, выпила монурал, почувствовала что уменьшился диурез: 690мл за сутки , 570мл вчера

Имеет значение сколько вы ещё пьёте и ряд других факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, раньше я пила столько же, где-то 1литр , 1100мл, мочи выходило даже больше, чем выпила

Чтобы достоверно сделать выводы, необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, я не знаю пить ли мне второй пакетик монурала, сегодня пришлось пить диувер . Выпито 800 мл, вышло с диувером 475 мл

Моё мнение, что с Монуралом можно не торопиться. Схемы его приёма различные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир, сохраняются неприятные ощущения в районе мочевого пузыря, и в конце мочеиспускания тоже. Если я пропущу прием монурала, какие есть схемы, можно ли принять монурал позже?

Принятый ответ

Допустимо раз в неделю и раз в 10 дней

Добрый вечер.Какие у Вас жалобы на данный момент и что у Вас по результатам ОАМ?

Добрый день!
Нет.
Принимайте
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, нет-это нельзя принимать?

Нет - это Вы принимаете слишком много препаратов, так нельзя!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать