Консультация педиатра /

Прививки полио сразу двум детям — вопрос №1395578

Здравствуйте, ситуация такая , страшему ребенку 6 лет , по причине болезней,аллергий сделаны не все прививки. На данный момент мы имеем (одну КПП , две -АКДС отечественные , Превенар, все прививки от гепатита В) у нас нет не одной прививки полиомиелита. Вопрос вот в чем , сейчас младшему нужно ставить прививки ,страшему я бы тоже хотела поставить полио, но иммунолог сказала живую не ставить. Можем ли мы младшему поставить Пентаксим, а страшему Имовокс полио просто в один день. Педиатр говорит младшему ставить отечественную + полио , а я не хочу отечественную АКДС.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,здесь самое главное живую полиомиелит не ставить,а инактивированный можно,т е одному пентаксим,а другому например полиорикс или полимелекс.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Саша, младшему ребёнку Пентаксим, старшему инактивированную Полиорикс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Саша, здравствуйте.
По национальному календарю первые 4 прививки должны быть выполненными инактивированно вакциной. Какой у младшего планируется полиомиелит по счету?
В любом случае, я бы не рекомендовала младшему делать живую вакцину, иначе старшего ребенка нужно будет изолировать от младшего на 60 дней по контакту, , так как у старшего нет 3 прививок от полиомиелита.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте первая вакцина будет, младшему просто тоже не будем ставить живую. Я просто хотела Пентаксим младшему ( тут вопрос у меня в том ,что почему то педиатр изначально сказала Пентаксим, а когда узнала ,что у старшего нет полио , изменила мнение) якобы Пентаксим не надо теперь младшему , а только обоими Имовокс полио ,и младшему отечественную АКДС . А я понимаю почему нельзя просто поставить Пентаксим младшему , а старшему Имовокс например.
Педиатр
Саша, я тоже не понимаю, почему вам отказано в вакцинации Пентаксимом. Это был бы идеальный вариант. Старшему - Имовакс Полио, а младшему Пентаксим, который содержит инактивированный полиомиелит.
В любом случае, младшему живой полиомиелит капать нельзя.
Получится, что педиатр младшему хочет сделать АКДС+ имовакс полио?
Возможно, что дело в гемофильном компоненте вакцины Пентаксим (он ребенку уже не нужен, а выбрасывать жалко) . В каком возрасте и сколько раз делали пентаксим младшему?
Клиент
Лариса, не делали ещё не одной. Вот только нужно первую ставить
Клиент
Лариса, да младшему хотят сделать Бубокок+ Имовакс Полио , а страшему просто Имовокс полио
Педиатр
Саша, если младший ребенок вообще не привит , тогда, есть разные варианты вакцинации, включаю указанный.
Можно было младшему всё равно сделать пентаксим , а старшему Имовакс полио.
Пентаксим, конечно , предпочтительно, так как в нем, коклюшный компонент - бесклеточный и переносится легче, чем в буб-кок.
Клиент
Лариса, ну вот я бы не хотела Бубокок, а хотелось бы Пентаксим
Педиатр
Саша, ну может быть попросить доктора аргументировать свой выбор. Возможно для этого есть какие "внутренние" организационные причины касаемые выбора вакцины.
На это повлиять уже сложно.
Клиент
Лариса, я спрашивала, сказала,что она все равно живая ,просто ослабленная , якобы пусть одновременно вырабатывают иммунитет. Хотя я знаю, что контактировать нельзя только при каплях. Спорить не стала , просто тогда у нас есть возможность поставить эти прививки платно .,но решила уточнить можно ли , вдруг я все таки ни так что- то понимаю
Педиатр
Саша, если подытожить, то младшему ребенку живой полимиелит делать нельзя. Старшему, соответственно , тоже.
Коклюшный компонент лучше выбрать бесклеточный (Пентаксим или Инфанрикс гекса, с гепатитом В, делается до 2 лет), если есть такая возможность.
Клиент
Лариса, ну т.е младшему мы ставим Пентаксим+ гепатит В, а старшему например Имовакс Полио ? Правильно?
Педиатр
Саша, да .
Младшему - Пентаксим + Гепатит В (или Инфанрикс гекса, если ребенок младше 2 лет).
Старшему- имовакс полио, как минимум. АДС-м не будете делать?
Клиент
Лариса, тоже хотелось бы доставить все таки
Педиатр
Саша, полиомиелит очень хорошо сочетается с прививками от дифтерии и столбняка, делайте сразу две.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, одному ребенку живую а другому инактивированную.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете привить младшего пентаксимом, а старшему провести вакцинацию ИПВ, неживую.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вы можете младшему сделать пентаксим (в одном шприце и АКДС и полимиелит инактивированный не живой)

А старшему сделать инактивированный, в виде инъекции

Главное вам нельзя делать живую (капельки ОПВ) младшему, так как у старшего нет 3 вакцин полиомиелита. И тогда существует угроза для развития вакциноассоциированного полиомиелита для старшего.
Клиент
Виктория, ну т.е я могу ставить младшему просто Пентаксим, а не АКДС отечественную + полио. Не понимаю просто почему изначально собирались нам ставить Пентаксим, а потом в связи с тем ,что нет у старшего полио , ставить Имовакс обоим и плюс младшему отечественную АКДС
Педиатр
Не знаю почему доктор вам так сказал
В составе пентаксима содержится инактивированный (то есть неживой полиомиелит) и младшему можно делать