Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1395616

По анализам нашли ВПЧ 51 5.47*10^5

Цитограмма (описание)
В материале из экзоцервикса и эндоцервикса определяются клетки плоского эпителия поверхностных и
промежуточных слоев реактивными изменениями, цилиндрический эпителий без особенностей.
Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда (The Bethesda System - TBS)
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме. При наличии ВПЧ надо раз в год ее контролировать
Клиент
Дарья, а то, что впч повышен в 10 раз?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию и кольпоскопию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно.

По цитологии у вас все хорошо, атипических клеток нет , что значит отсутствие раковых клеток , у вас норма. В вашем случае только наблюдение в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- NILM- нет атипии, то есть нет рака и предрака шейки матки. В мазок попали все типы эпителия, это отлично!
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная.

И учитывая то, что у вас ВПЧ+ рекомендую планово сделать кольпоскопию.
Клиент
Алина, а то, что впч в 10 раз повышен?
Акушер, Гинеколог
Елена, для нас не важен титр ВПЧ, потому что мы его лечить все равно не будем. Почему - написала ваше.
Для нас важно его наличие / отсутствие + результаты цитологии и не более того.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

По онкоцитологии все хорошо у Вас, поэтому можно просто наблюдать. ВПЧ чаще всего самостоятельно удаляется из организма в течение нескольких месяцев, лечения не требует. И желательно кольпоскопию сделать, если ещё не проходили это исследование