Консультация пульмонолога /

Расшифровка результатов КТ Легких — вопрос №2959077

68 просмотров

На днях переболел, сухой кашель был 2 недели. Решил сделать КТ Легких. Стараюсь делать +- каждый год. Сейчас в загранице, поэтому следующий перевод:
Описание: Обе стороны грудной клетки симметричны, средостение расположено по центру. В обоих лёгких наблюдаются небольшие участки повышенной плотности, прилегающая плевра утолщена. Бронхи в пределах видимых долей и сегментов проходимы. Признаков плеврального выпота не выявлено.
Заключение: незначительный фиброз двух легких.


Ранее в 2017 перенес Пневмонию. Ранее обычно писали что легкие деформированы, но впервые вижу подобру формулировку и она меня сильно напугала. Из сохранившихся КТ, у меня осталось от 2020 года, его я приложу к данному обращению.

Подскажите, то что написали незначительный фиброз - это то же самое, что было и до этого, или это что-то новое? И сильно мне нужно паниковать? Заранее благодарю.

Возраст: 22

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можно сказать, что вот этот незначительный фиброз - результат перенесенной пневмонии в 2017 г., и он идентичен с измененями от 2020 г. Поэтому ничего страшного в нем нет, паниковать не стоит.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Сергеевна Калигина
497 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Елена Сергеевна Минеева
25 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Арпине Араиковна Чобанян
20 отзывов
Пульмонолог
2010-2019 ЕГМУ им Мхитара
Опыт работы: 5 лет
Инна Ивановна Яушева
3 отзыва
Пульмонолог, Терапевт
2009-2015 г, СибГМУ, лече
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Калигина
Все по делу! Врач подтвердила мои догадки об аллергии. И написала какие анализы нужно сдать....
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Калигина
Внимательная и вежливая, подробно и чётко проконсультировала предоставила схему дальнейших...
— Екатерина, г. Видное
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Внимательная и вежливая, подробно и чётко проконсультировала врач подробно объяснил ситуацию,...
— Екатерина, г. Видное