Что необходимо принимать?

После принятия спиртного на следующий день почувствовал что моё сердцебиение стало прерывистым. Обратился в фельдшерский пункт сняли ЭКГ и поменяли давление 124/80 и пульс 67. По ЭКГ сказали что у меня признаки ибс. У меня гипертония принимаю препараты индапомид 1.5 кардиомагнил 0.75 Лоррена 10/100 . Брадикардия среднесуточный пульс при прохождение холтера 67 и в течение 5 лет не меняется Прохожу обследование каждый год. Что можно пропить? Какие дальнейшие действия?

Имеются
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Прикрепите ЭКГ, если есть возможность. Сейчас неритмичность пульса сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, да неритмичность сохраняется присутствует жжение в области груди, но не постоянное периодами. Прикрепить экг нет возможности, просто сказали, что присутствуют признаки ИСБ. Давление 132/92 76

Пропейте панангин по 1т*2 раза в день неделю и рибоксин по 1т*2 раза в день месяц - для улучшения питания сердца.. Через 2 недели повторите ЭКГ. Алкоголь повышает активность симпато-адреналовой нервной системы, поэтому может возникать аритмия, спазм сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, прикрепила сегодняшнее ЭКГ и обследования которые проходили пол года назад. Что порекомендуете?

По ЭКГ нет отрицательной динамики по сравнению с Холтером полгода назад. В то время были те же нарушения реполяризации. По ЭХОКГ диффузные изменения миокарда. Необходимо исключить ишемию миокарда, для этого нужно сделать стресс-ЭХОКГ. Также необходим анализ крови на липиды - холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Увеличение левого предсердия и гипертрофия МЖП - это признаки гипертонии. Пропейте курсом препараты, которые написала выше. И постоянно принимайте бисопролол 2,5 мг утром для нормализации АД и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инна.

Приложите, пожалуйста, ЭКГ.

После употребления алкоголя на фоне нарушения электролитов могут быть перебои, принимайте панангин 1 таб 3 раза в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, неритмичность сохраняется присутствует жжение в области груди, но не постоянное периодами. Прикрепить экг нет возможности, просто сказали, что присутствуют признаки ИСБ. Но вначале года при обслуживании этого не было. Давление 132/92 76

По ЭКГ не может быть просто признаки ИБС - это либо острые изменения или аритмия.

Принимайте панангин, витамины группы в, можно бисопролол 2.5 мг - 3-5 дней.

Сделайте холтер ЭКГ для уточнения изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, прикрепила сегодняшнее ЭКГ и обследования которые проходили пол года назад. Что порекомендуете?

По ЭКГ нет признаков аритмии. Нарушение процессов реполяризации по передней стенки были и ранее в 2022. В основных отведениях - нарушение процессов реполяризации могут быть на фоне нарушения электролитов, это не ищемия.

УЗИ сердца раз в год - контроль размеров аорты.

Терапия: панангин 1 таб 2 раза в день 10 дней, Комбилипен 1 таб в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую пройти эхокардиографию.
Для исключения структурных изменений.
Для укрепления сосудов триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина, прикрепила сегодняшнее ЭКГ и обследования которые проходили пол года назад. Что порекомендуете?

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследований
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Изменения связаны с гипертонической болезнью.
Для профилактики панангин, триметазидин курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гульнара, неритмичность сохраняется присутствует жжение в области груди, но не постоянное периодами. Прикрепить экг нет возможности, просто сказали, что присутствуют признаки ИСБ. Но вначале года при обслуживании этого не было. Давление 132/92 76

По ЭКГ ишемию не ставят, другие обследования вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гульнара, вот после этого случая нет.

Как минимум без ЭКГ нельзя понять что за нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гульнара, прикрепила сегодняшнее ЭКГ и обследования которые проходили пол года назад. Что порекомендуете?

Для исключения ишемии я бы сделала стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гульнара, пол года назад по результатам стресс ЭКГ ИБС не обнаружили. Как часто нужно проходить это обследование?

Нужно именно стресс эхо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае советую принимать курсом Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , для улучшения кровоснабжения миокарда , этот препарат также обладает антиаритмическим эффектом
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, прикрепила сегодняшнее ЭКГ и обследования которые проходили пол года назад. Что порекомендуете?

Добрый день, по данным эхо кардиографии- определяются диффузные изменения миокарда , за этими изменениями может быть скрытая ишемия миокарда . Чтобы это исключить , нужно сделать нагрузочный тест. Вполне достаточно велоэргометрии . Увеличение левого предсердия и гипертрофия МЖП - это следствие артериальной гипертонии. Поэтому , советую начать приём беталок зок 12,5 мг утром, он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса, обладает антиаритмическим эффектом., в течение 7 дней
А также , для улучшения кровоснабжения миокарда, советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц + Предуктал ОД 80 мг утром 1 месяц.
Для дообследования советую сдать липидограмму , это холестерин и его фракции, чтобы при необходимости назначить препараты , для лечения атеросклероза
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь