Цистит или кот метит?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства или такая ситуация может быть в норме. Привезли кота с дачи 5 дней назад( там жил месяц) и он стал ходить в лоток не так, как до поездки на дачу, а именно, он утром идёт, писает в большом объеме, как обычно, после в течении нескольких часов может сходить 2-3 раза и пописать по чуть-чуть, мяукать при этом не мяукает, один день показалось, что пил больше обычного, но день был жаркий, в целом поведение вроде в норме, в основном спит/ дремит, кушает, играет как обычно. Померили вечером температуру 37.7, кот кастрированный, 2 года, моча жёлтая, не мутная, без крови. Подобное поведение с пописами это признак появившейся проблемы или кот просто помечает таким образом? Когда привезли на дачу, он первые дни тоже на улице присаживался в разных местах, полагаю перемечал территорию. Заранее спасибо.
Добрый вечер,
Метка не совсем напоминает акт мочеиспускания. Лучше всего собрать анализ мочи, в чистый сухой пустой лоточек животное сходит, материал перелить в стерильную емкость и в 2х часов отвести в клинику.
У котиков в 80% случае возникает идиопатический цистит кошек.
Сейчас повысить объем жидкости, 30мл/кг+70. В пищу добавлять, принудительно выпаивать, в воду что то ароматное добавлять.
Алена, здравствуйте, спасибо, что ответили. Сдали оам, все в норме, кроме Бактерии- кокки++, неорганизованный осадок- кристаллы струвитов +++, при норме отсутствует и относительная плотность 1,060 при норме до 1,050. Что это может означать? Заранее большое спасибо.
Это может быть кристаллурия струвитного типа, на фоне повышенной плотности мочи.
По поводу бактерий, это или с шерсти, или с лотка, или есть бактериальная инфекция. Но точно можно сказать только по бактериологическому посеву с подтитровкой к антибиотикам.
Вам что нибудь выписали или вы просто сдали анализы мочи?
Алена, пока просто сдали анализ, я так понимаю на прием к доктору нужно?
Алена, а что означает кристаллурия струвитного типа, на фоне повышенной плотности мочи? Это признак камней?
Лучше всего, конечно, на прием, узи брюшной полости провести.
Кристаллурия это предраспологающий фактор к образованию камней. Уролитиаз, камень в мочевом пузыре, ставят по рентгену и узи.
Струвиты чаще всего легко поддаются разрушению, они водорастворимые.
Алена, вы пишите струвиты водорастворимые, это значит нужно больше воды пить коту? И учитывая, что лейкоциты отсутствуют можно выдержать месяц, полтора, пересдать мочу для контроля и уже по результату смотреть? На данный момент кот перестал писать по чуть чуть.
Сейчас повысить объем жидкости, 30мл/кг+70. В пищу добавлять, принудительно выпаивать, в воду что то ароматное добавлять. Можно добавлять бульон, без специй, и не первичный. Можно чуть чуть молока, чтобы был запах. Всеми возможными способами повышаем объем жидкости.
Можно добавить спазмолитики, потому что когда кристаллы выходят, может быть дискомфорт. Корнам, по 1/4 таблетки 2 раза в день, 14 дней.
Вы можете через 21 дней пересдать мочу и посмотреть, плотность и осадок.
Алена, спасибо за помощь. Не подскажите, какие препараты можно давать коту перед поездкой в машине, а то всю дорогу мяучит и волнуется
Можно Экспресс успокоин дать по массе тела однократно, за пару часов до поездки, будет действовать до 8 часов.
Алена, спасибо, а корнам 5 мг или 2 мг?
Корнам 2 мг, его удобнее делить просто .