Консультация гинеколог-эндокринолога /

Андростендион понижен — вопрос №1395774

Здравствуйте.
Женщина 38лет рост 164 вес 64.
Андростендион 1.23 нг/млна 6д МЦ
месячные скудные продолжительностью 4 дня. Оволосение по мужскому типу (сильное. Ростет борода )
Отложения внизу живота
Температура 37.0 - 37.2 каждый день после 15.00

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте. Отдельно взятый показатель не оценивают! Смотрят картину в целом.
Какие референты по андростендиону даёт лаборатория?
Что с уровнем ДГЭА? И других стероидов (17-ОН прогестерон, кортизол). Нет ли обкрадывания за счет стресса?
Как давно появились описываемые симптомы?
Сдавали ОАК?
Температура во второй половине цикла или каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, АКТГ 16.1
Кортизол 304.0
Стресс постоянный. + сама себя могу накрутить
Температура каждый день
Симптомы на протяжении 2 лет

Эндокринолог
АКТГ и кортизол норма.
Надо смотреть предшественники андростендиона ДГЭА и 17-ОН прогестерон.
Андростендион назначили из-за указанных жалоб? Обычно его оценивают если повышен тестостерон. У женщин андростендион отвечает за рост волос на лобке и в подмышках.
Наталья, проверьте углеводный обмен (глюкоза натощак, гликированный гемоглобин. Если потребуется, то проведение ПГТТ).
По температуре - надо смотреть ОАК на предмет воспаления.
КОК не принимаете? На их фоне «выключается» синтез андростендиона яичниками.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Один андростендиол мы не оцениваем. Надо смотреть полную картину по гормонам. Прежде всего это ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА-с, прегненалон на 2-3 день ментсруального цикла.
Показано проведения глюкозотолерантного теста с определением уровня инсулина.
УЗИ малого таза проводили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Учитывая Ваши жалобы, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на ТТГ, ДГЭА-s,17-ОН-прогестерон, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов, гликированный гемоглобин, индекс НОМА.