Ребёнок жалуется на боль в ноге
Здравствуйте, Ребёнку 2г10м, в последнее время просыпаясь утром ребёнок жалуется, что болит нога, показывая на верхнюю часть ноги, бедро. При этом не встаёт на полную стопу, ставит ножку на носочек. Но потом быстро расхаживается и все проходит, ставит ногу нормально. Сегодня утром тоже самое после сна, но долго не могла вставать на ножку, плакала, показывала на ножку. Расходилась нормально только через час где то. Подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано? Как помочь ребёнку? К какому врачу идти?
Здравствуйте. Необходимо посетить очно врача ортопеда детского.
Из анализов сдайте общий анализ крови, с реактивный белок, ревматоидный фактор, щелочную фосфатазу, АСЛО).
С ортопедом решить вопрос о рентгене., с его областью.
Ребенок не болел в ближайшее время ОРВИ? Травм не было?
И сейчас старайтесь чтобы девочка соблюдала физиологический покой.
Яна, нет, не болела. Травм не было
Принятый ответ
Нужно исключить остеохондропатии тазобедренного сустава. Иногда бывают у деток этого возраста.
Для исключения делается рентген тазобедренных суставов по Лауэнштейну ( в позе лягушки).
Но для начала нужно чтобы ортопед посмотрел.
Покраснений, отека над суставами нет? Кожа над суставами не горячая?
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ+ ревматоидный фактор
После этого необходима консультация ортопеда
Сейчас если будет сильная болезненность можно дать нурофен 10 мг/кг
Здравствуйте.
Накануне ребёнок не болел?
Травм не было?
Необходим очный осмотр ортопеда
Оак, БХ( срб, асло, РФ, ЩФ, мочевина)
Для обезболивания можно давать нурофен(5-7 мг/кг)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на ревматоидный фактор, С реактивный белок, кальций, мочевая кислота, общий анализ крови.
С анализами обратится к ортопеду-травматологу для осмотра и возможного проведения рентгена.
Болел ли ребёнок недавно? Принимали препараты какие либо недавно?
Добрый день.
А в ночное время не просыпается со словами, что ножки болят?
Виктория, нет, не просыпается
Тогда начинаем с базовых обследований
ОАК с формулой, также нас интересует биохимия(асло, срб, ревматоидный фактор, общий белок, щелочная фосфотаза)
В такие моменты когда жалуется на боли, можно растирать ножку своими руками массирующими движениями легкими. Также можно дать нурофен для обезболивания
Здравствуйте,вам нужно сдать биохимию крови асло, ревматоидный фактор,щелочную фосфатазу,с-реактивный белок и консультация ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала рекомендую сходить к ортопеду на очную консультацию с результатами анализа крови