Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №139584

Здравствуйте! При беременности был гипотериоз, (роды декабрь 2018), в мае 2019г ТТГ был ниже нормы 0,04 лечения никакого не принимала, Июнь 2019г. ТТГ высокий 74,1.С чем связаны такие гормональные сбои? Какое лечение предстоит?

Эндокринолог
Связано с тем, что ваш ГИПОТИРЕОЗ остался при вас! Вылечить такое состояние нельзя, можно только компенсировать до практически здорового человека. Анализы крови не показатель процесса, так как результат актуален лишь на тот момент пока идет забор крови на анализ. Вам необходимо срочно принимать тироксин в дозе 250 - 300 мкг
Принятый ответ
Клиент
Светлана, всю беременность принимала тироксин 0,75.После родов дозировку снизила до 0.50 и ТТГ был ниже нормы. Тироксин отменили.А сейчас значительно выше нормы. Но симптоматики нет ни какой.Меня ничего не беспокоит.

Педиатр
Остальные анализы сдавали? Приложите пожалуйста бланк
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на гормоны не сдавала.ОАК норма.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какой рост, вес? Что на УЗИ железы?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, узлов нет.
Педиатр
Здравствуйте УЗИ щитовидной железы делали?
Педиатр
Остальные гормоны щитовидной железы в норме? Так сильно повышен тиреотропный гормон, точно в норме?
Клиент
Наталья, остальные гормоны не сдавала. ОАК все в норме.
Педиатр
Сдать т3 т4 своб ,ат ТПО ,ат тиреоглобулину. Также нужен уровень ферритина и Вит Д крови , холестерин
Эндокринолог
Что есть из этих симптомов: слабость, субфебрильная температура, отеки, недомогание, значительные колебания АД (низкое, высокое), учащенные сердцебиения, нарушение сна, повышенная утомляемость, раздражительность, набор массы тела, снижение массы тела, зуд кожных покровов, чувство жара, выпадение волос, выраженная потливость, частые простудные заболевания, в далеко зашедших случаях в анамнезе фибромиомы, мастопатии, обильные или наоборот скудные месячные, невозможность забеременеть???
Клиент
Светлана, ничего нет.Я родила 6 месяцев назад, на данный момент кормлю ребенка грудью.
Эндокринолог
По поводу анализов, вы не внимательно прочли мое сообщение!!!
Клиент
Светлана, Тироксин в большой дозировке не навредит ребенку,
Эндокринолог
НЕТ, наоборот он будет получать молоко от мамы с КОМПЕНСИРОВАННЫМ гипотиреозом. У моих пациентов, как правило, после года - трех начинается манифестация гипотиреоза. Поэтому, сейчас Вы можете не замечать симптомы, но позже, при отсутствии лечения, Вы обязательно почувствуете это на своем состоянии. Ваш рост, вес и возраст сейчас???
Клиент
Светлана, рост 165, вес 63 кг, 40 лет.
Клиент
Светлана, это еще не ГИПЕРТЕРИОЗ?
Эндокринолог
Это и есть манифестация гипотиреоза "ТТГ высокий 74,1"
Клиент
Светлана, это лечится? сильно опасно?
Эндокринолог
Это не лечится, но это прекрасно компенсируется. Я об этом написала Вам в первом сообщении. Можете писать на мои личные контакты. Туда же отправьте УЗИ ЩЖ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятнее всего ошибка лаборатории. ТТГ не мог так быстро вырасти за 1 месяц. Обычно его показатель изменяется через 3 месяца. Я бы посоветовала Вам сдать повторно ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Если до сих пор кормите грудью, то принимайте йодомарин 200мкг утром после завтрака ежедневно. Хорошо и для Вашей щитовидной железы и для малыша. По результатам дополнительного обследования будет приниматься решение о необходимости назначения препаратов. Здоровья Вам!