Консультация ревматолога /

Появился цианоз кистей рук, розацеа на лице, кожа сохнет, ноги в сосудистых звездочках, мраморная кожа на ногах, соли в моче, носительство АТ к ТПО, мелкие множественные узлы в щитовидной железе, киста в печени. Это системная склеродермия? — вопрос №1395886

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста. Похоже ли это на ССК. Записана на очный прием только через неделю. Какие анализы сдать до похода к врачу? Покажет ли АНФ на ХЕp-2 положительный результат, если у меня аутоиммунный тиреодит ( носительство антител при норме гормнов: АТ к ТПО 377)?

Около недели назад стала замечать , что пальцы на руках становятся серо-синего цвета. Не от холода, а просто так, в определенном положении.
Последние два дня цвет какой-то серо-зеленый. Происходит это, когда руки опущены вниз при ходьбе, когда руками мою полы, мою голову над ванной, нагибаюсь. Когда нагибаюсь лицо заливается краской, такого раньше не было.

Прогрессирует всё как-то стремительно. При смене положения, растирании синева уходит. До этого уже неделю кисти и стопы жгло, они наоборот краснели, даже горели , ладони были припухшими, хотя визуально этого особо было не видно , но по утрам оставался след от кольца. Вечером коротко на пальце крутилось свободно. На лице типа розацеа и прыщи. Особенно краснеет при волнении, до 2019 такой проблемы не было. Я не знала,что такое проблемная кожа и сухость кожи, но кремами никогда не пользовалась , появлялись прыщи синие, но и без нее было хорошо.

Вся история началась в 2019. Я тогда 2,5 года кормила ребёнка грудью. Начались головокружения, ночные онемения всего тела. На лице начались шелушения. Тогда я обратилась к неврологу и дерматологу. Соскобов с лица никаких не брали тогда, на очном осмотре сказали, что это демодекоз, анализов не брали, а невролог после чистого МРТ мозга сказал, что это нервное.

Я забеременела вторым ребёнком и на фоне б-ти состояние кожи лица стабилизировалось , симптоматика ушла, остались только головокружения. Были проблемы с давлением в первые месяцы после родов . На родовом столе 70/40, что никак не ощущала. На схватках пульс опускался до 40, а после поднимался до 130. И так все 5 часов родовой деятельности.
Потом около месяца давление держалось 80/50, а далее были разовые скачки до 160/90 при пульсе 40 всю ночь, но я при этом ходила и кормила ребёнка, только сильно болела голова. Невыносимо. Утром прошло и с тех пор за три года не повторялось.

Через три месяца после родов давление почти стабилизировалось и больше не повторялось повышение. Иногда на аппарате вижу 80/50-90/50. Моя норма 90/60.

При болезнях/ковиде головокружения приходили снова. Очень сильными были и после родов. С ними и проблемы на лице. Все списывала на сердце, усталость , нервы. Все происходило ремиссиямия-обострениями. Так как у меня Пароксизмальная тахикардия ( приступов нет уже с 2014 года). В 2014 проведена малоинвазивная операция РЧА. После РЧА преходящие блокады 1 и 2 степени , Мориту 1,2. Нарушение ритма, выраженная синусовая аритмия. Пульс от 40 ночью до 160 днем. Все свои симптомы связывала с сердцем , проверяла его в первую очередь, а кардиолог отправлял искать причину у невролога. Я искала.

Помимо этого очень страдал и страдает жкт. Эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс , джвп. Боли в животе и запоры с раннего детства.

После вторых родов опустился желудок. Боли в желудке по ночам всегда, проблемы с кишечником, ком в горле.

В прошлом году началось всё интенсивнее, чем раньше. В это же время, в мае, ровно год назад. В первую очередь заметила, что цвет кожи начал меняться на ногах, была мраморность преходящая, особенно по вечерам и во время плохого самочувствия . Мраморность , в целом, началась в 2020 году, после родов, когда давление стало 80/50. Просто прибавилась сухость, и я стала больше на это обращать внимания. Сосудистые звездочки на бедрах увеличились по количеству в 2 раза, Сухость кожи ног, рук, лица. Начались непроходящие головные боли, снова вспыхнуло лицо типа розацеи. На данный момент головных болей нет, Обратилась к кардиологу, там ничего нового, по анализам норма была всегда, потом к гастроэнтерологу. Он мне назначил убойную дозу лекарств, на фоне чего развилась очень сильная крапивница.

С этого дня начался мой ад. Вместе с крапивницей на коже стали оставаться сильные отпечатки от всего. Кожа на лице стала стабильно сухая . Крема мне никогда не помогли, а сейчас только ухудшали состояние. Пробовала разные эмоленты, детские крема, проф. косметику, пантенол. Пантенол подошёл, за ночь снимает зуд , покраснение становится меньше, но только немецкий спрей. С головными болями заподозрили рассеянный склероз. Врач МРТ неверно написал диагноз. Только тогда об этом никто не знал : цепочка врачей друг за другом подтверждали диагноз . Я впала в депрессию, но были лучики надежды в виде некоторых обследований и анализов, которые диагноз не подтвердили. Самое главное- симптомы не совпадали. В итоге новая мрт мозга, шеи, поясницы с контрастом ничего не подтвердили. Меня эта история здорово подкосила, я перестала ходить по врачам, никак не могла прийти в себя. В это же время меня укусил клещ- носитель боррелиоза. Я сдала анализы через месяц-отрицательные.

В то время заметила на теле пятно коричневое. Прикреплю. Оно не выпирает на теле, похоже на пигментированный участок. Я не обращала на него внимания. Оно находится под грудью. Второе такое же тоже под грудью, но вокруг него нет коричневого круга. Грудь большая . Во время кормления была 8 размера при росте 160 и весе 50. Сейчас 3 размер, вес 59.
Оно иногда уменьшается , увеличивается, бывает, что чешется, краснеет и потом снова проходит и не беспокоит . Я о нем всегда забываю.
В остальном еще зябкость ног и затекает тело по ночам с 2019 года. На нервной почве после подозрение на РС у меня чуть ли не отнималась правая рука и нога, затекало все тело ночью. А потом прошло. Сон стабильно плохой. Появился ком в горле и кишечник все хуже.

В мае этого года все симптомы вспыхнули с новой силой. Началось в предверии менструального цикла и сильной боли в жкт:
за ночь прибавила 2 кг. Лицо покраснело, по утрам я стала похожа на пьющую женщину, при том, что я не пью вообще и не курю, Сразу села на диету , стала контролировать количество выпитой жидкости,3 кг быстро ушло. . Однако, утром заметила, что пальцы припухают, отпечатки от кольца , на теле снова отпечатки от незначительно прикосновения, одежды, сильные , красные , утром опухшие глаза. Кожа на ногах шелушится, руки и зудит лицо.

Руки стали отдавать синевой. Лицо стабильно припухшее , сухое, красное, как при розацеа.
По анализам от мая- общий в норме, в моче утраты и соли. В почках крупные кристаллы солей. Сердце норм. Желудок- эзофагит , гастрит, желчь густая, признаки джвп. ( Желчный с детства давал о себе знать, перекручен). Киста в печени с 20 года. Диффузные изменения поджелудочной, но они уже очень давно. В щитовидке признаки аутоиммунного тиреоидита. Гормоны в норме, но АТ к ТПО 387 ,поэтому в центре эндокринологии в Москве сказали только наблюдать.

Кардиолог предложил копать в сторону синдрома Рейно. По узи сердца все в абсолютной норме. Сердечной недостаточности нет. Экг соответствует моему диагнозу, нарушение ритма ( были всегда).

Всё это время на жестких нервах. Не могу ни жить, ни дышать. Кишечник сильно болит, ком в горле, кожа на ногах зудит и кажется, что поменяла цвет. Я уже разобрать не могу. Лицо стянуто, горит, красное, но вся мимика сохранена. Ладони непонятного цвета от нормального до желто-синего. Кожа страшная. Нашла у себя все симптомы системной склеродермии. В последние годы не справляюсь со стрессом, сплю очень плохо уже 6,5 лет. Дети все 6 лет были на мне. Только год назад бросила ГВ. До этого 5,5 лет в состоянии: роды-кормление, роды-кормление. Работаю в начальной школе, учителем английского. Каждый день что-то случается на работе.

Живу в маленьком посёлке, врачей здесь, кроме терапевтов, нет, приходит почти все платно проходить, иначе ждать очереди очень долго. Однако, даже платно тоже очередь. Не нахожу себе места.

Перечитала про болезнь/синдром / феномен Рейно. Взяла консультацию онлайн, где по фото кардиологи предположили тоже РЕЙНО.

Четких переходов белое- красное, синее нет, но то, что есть на фото, прикрепляю. У меня уже давно, конечно, мерзнут ноги часто. Я вообще чуть ли не до лета хожу в теплой одежде. Так было и в детстве, Во время переживаний сильных резко холодеют и руки и ноги, начинает колотить и сложно дышать. Кожа часто мраморная.
Затекают ноги даже от сидения на стуле, ночью немеет рука. Немеет она уже несколько лет. Утром глаза застилает пленка. Глаза проверяла в клинике Микрохирургии глаза, миопия, Кашель появился сухой. Температура 37,2. Возможно заболела , так как дома болели дети тоже с сухим кашлем и с такой же температурой, мама , которая приходила в гости даже говорить от кашля не может , муж кашляет.

В нашей поликлинике решили, что госпитализация не требуется. Прохожу платно обследования. Я не знаю, как с этим жить. Приём ревматолога еще через неделю. Последний анализ крови общий в мае, он в норме.
Добавила фото, может, Вы сможете что-то сказать.
На фото 1 руки после того, как они были просто опущены вниз.
Фото 2 - я себя чувствовала не очень, шла с работы, пришла домой, посмотрела на руку, она была такая.
Фото 3- 4 после мытья полов руками. Свет был плохой. Для сравнения до/после
Фото 5- я сидела к терапевту в очереди,
а 6 фото нормального цвета - через 20 минут, когда шла домой.
7 - спонтанно сфоткала, руки не замёрзли.
8- после того, как мыла голову над ванной.
9- пятно на теле. Оно не выпирает. Иногда чешется и краснеет , иногда становится больше-меньше. Обычно я вообще забываю, что оно есть. Ему около года.
10- коричневые прыщи .
11- такая сухость на пальцах ног с зимы.
12-лицо.
Далее анализы.
Посмотрите, пожалуйста, это ССК?

Возраст: 31

Хронические болезни: Парокзизмальная наджелудочковая АВ-тахикардия, поверхностный гастрит, ДЖВП

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тяжело конечно читать, тк. слишком много текста.Смотрите,для исключения синдрома рейно нужно сделать капилляроскопию, и сделать иммуноблот антинуклеарных антител, тогда все будет ясно.Достоверно сказать без анализов невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Я пообщалась с людьми с ССК и у многих анализы отрицательные, но они лежат в больнице с этим диагнозом. То, что происходит с моей кожей ( фото приложено), рефлюкс- эзофагит , пятно на теле, опущение желудка, носительство АТ к ТПО (377), ураты в моче, киста в печени , множественные мелкие узлы в щитовидке, розацеа, все это не является подтверждением диагноза?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нет,не является. Для подтверждения я написала, что необходимо сдать.Рефлюс эзофагит и гастроптоз вообще у многих бывает, особенно у людей с лишним весом, но это же не говорит что у них ревмо болезни.Розоцеа вообще не является критерием диагноза, это лечит дерматолог. Он вас смотрел же?АТ к ТПО больше говорят о тиреоидите и с зтим надо к эндокринологу. Вообщем надо разбираться, так сразу без спец анализов мы не ставим такие диагнозы,потому что лечение достаточно серьёзное.
Клиент
Дарья, спасибо. Завтра жду приема ревматолога. На этом этапе у меня уже начала неметь правая рука и нога.