Консультация терапевта /

Кашель, покашливание, что-то мешает в горле, щитовидка — вопрос №1395919

Добрый день, беспокоят покашливания. По ощущениям в горле будто что-то мешает, кажется что вот-вот кашель начнется. От этих ощущений я пугаюсь и начинаю накручивать больше. Помогло остановить полоскание водой горло или что-то съесть. Не болею, не простыла. Аллергию исключила панель Алекс 300 аллергенов. Предполагаю что причиной может быть несколько вариантов:

1. много лет пользуюсь спреем ксилометазолина 0,01 нос, привыкание. в день раз 20 брызгаю.
2. нервное напряжение. у меня есть нерешенная задача и ОКР из-за которых я напрягаюсь телом.
3. непереносимость некоторых продуктов. лактозы (принимаю лактазу вместе с лактозой).
4. 7 месяцев беспокоит крапивница и иногда отеки из-за приема любой пищи. (сижу на метипреде, принимаю никсар, кетотифен, мирокром). (думаю, что сбой иммунки+ предполагаю непереносимость гистамина).
5. в поднижнечелюстных слюнных железах обнаружили во время узи объёмные образования.
6. узи щитовидки показало, что паратрахеальные л/злы увеличены, дифференцировка на слои сохранена с преобладанием коркового слоя.

Подскажите что и как я могу обследовать, чтоб выяснить причины покашливаний? Как обследовать горло,бронхи,трахею,может пищевод,я не разбираюсь.
И если можете прокомментируйте пожалуйста 5 и 6 пункт , что с этим делать, как дообследовать

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ ЩЖ, крапивница

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила УЗИ щитовидки

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно у вас есть ГЭРБ(гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь) заброс из желудка обратно в пищевод. Из-за этого могут быть першение в горле, покашливание. Необходимо сделать ЭФГДС. Затем консультация терапевта/гастроэнтеролога. Из рекомендаций спать с приподнятым головным концом, избегать тугих поясов, воротников, не переедать, ограничить кофе, цитрусовые, острые блюда, маринады. Лечение после дообследования. Можете приложить описание УЗИ?
Клиент
Оксана, Здравствуйте, я сдавала относительно недавно гастропанель, там был гастрин 17 понижен (видимо повышена кислотность), тогда тоже беспокоили похожие ощущения, прошли сами по себе. И сейчас правда переедаю. Спасибо большое! Прикрепляю УЗИ щитовидки.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела заключение. В поднижнечелюстных слюнных железах объемных образований не выявлено. Увеличение лимфатических узлов(реактивного характера, то есть преходящее). Возможно перенесли воспалительный процесс. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ.
Клиент
Оксана, недавно сдавала ОАК, нейтрофилы немного повышены. СРБ наверное будет повышен так как есть другие воспаления в организме. Подскажите, что еще можно обследовать, чтоб найти причину кашля, помимо ФГДС?
Нефролог, Терапевт
Сдайте еще посев из горла, возможно есть вялотекущий воспалительный процесс, из-за этого увеличение лимфоузлов.
Клиент
Оксана, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, причин здесь несколько, в первую очередь надо убрать деконгестанты, постепенно снижая дозировку и количество введений препарата, рекомендую сначала перейти на препарат на основе морской воды, например Снуп, затем на детский Снуп (концентрация сосудосуживающего препарата меньше) и затем на препараты душ для носа на основе морской воды гипертонической концентрации, они за счёт осмоса устраняют отёчность и заложенность слизистой оболочки носа, с постепенным переходом на изотонические растворы. Рекомендую пройти дообсдледование: ФГДС и анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Какие обследования проходили УЗИ, анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Прикрепила УЗИ щитовидной железы. На днях сдавала кал на гельмо-скрин и прото-скрин, всё отрицательно. Правда не знаю можно ли на 100 процентов доверять лаборатории, поскольку сдавала анализ на токсоплазмоз (IgM-отриц., IgG-79, пересдала через две недели, анализ пришёл вчера, что IgG уже вообще нет.) Цитамегаловирус и Эпшейн-Барр тоже исключила. Немного понижен Гастрин-17. ТТГ и Т4 св периодически скачут, но в пределах нормы (дозировку корректирует эндокринолог).

Спасибо большое, особенно за рекомендации как слезть с капель.

Подскажите, что можно обследовать, чтоб посмотреть, что может вызывать кашель? Может быть я пересушила слизистую горла, ее можно чем-то увлажнить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для увлажнения слизистой верхних дыхательных путей рекомендую ингаляции с физраствором и прием препарата Метилурацил для более быстрого обновления клеток слизистой.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ни одна ваша версия нежизнеспособна)
У вас тревожно-депрессивные расстройства.
И нужны хотя бы противотревожные препараты.
Спитомин например.
По 10 мг два раза 2-3 месяца.
Паратрахеальные лимфузлы к щитовидной железе отношения не имеют.
Они воспалительные.
Дообследовать из не надо и лечить тоже
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо! Я думаю у меня ипохондрия. Врач ставил ГТР. Поэтому всегда рассматриваю много вариантов, посещаю врачей раза 2-3 разных в неделю.
Противотревожные препараты начинала пить, у меня на многие расширяются зрачки. Поэтому без них сейчас, хотя очень бы хотелось.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию УЗИ есть изменения структуры щитовидной железы( сниженная эхогенность, диффузно неоднородная структура), характерные для аутоиммунного тиреоидита. АИТ у Вас подтвержден, верно? Паратоазеальные л.узлы являются регионарными для щитовидной железы и в своем большинстве мы их видим увеличенными при АИТ, т.к. в железе поддерживается аутоиммунном воспаление. Л.у.могут быть незначительно увеличены, но с сохраненной кортико-медуллярной дифференцировкой, какими и являются Ваши л.узлы. Но значимых жалоб это не должно давать.
В протоколе указано, что образований в поднижнечелюстных слюнных железах не выявлено.
Анализ на общий Ig E и эозинофильный катионный белок сдавали для исключения аллергического процесса в организме?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Да, АИТ ЩЖ подтвержден где-то лет 5 уже. Начался думаю раньше
Врач УЗД, Терапевт
Алина, а Вы с лор-врачом работали с зависимостью от сосудосуживающих препаратов? Длительный и такой частый прием может привести к першение, постоянному покашливание, т.к. препарат попадает систематически а слизистую ротоглотки, стекая по задней стенке
Клиент
Ирина, да, я обращалась к ЛОРу, один раз удалось избавиться от зависимости, а потом один раз брызнул и всё по новой. Нужно конечно избавляться от зависимости, но тяжело перетерпеть. Подскажите, чем-то можно увлажнять слизистую горла, чтоб не сушило?
Врач УЗД, Терапевт
Для увлажнения слизистой ротоглотки можно делать ингаляции с физраствором по 5мл 2 раза в день или промывать носовые ходы Аквамарис норм 2-3 раза в день
Клиент
Ирина, подскажите а ингаляции это с помощью ингалятора? можно его чем-то заменить?
Врач УЗД, Терапевт
С помощью небулайзера ингаляции делать. Или использовать солевые растворы для промывания носовых ходов, что также попадает в ротоглотку.
Клиент
Ирина, спасибо большое за помощь!
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста!)