Лимфоузлы за ушами
Доброе утро уважаемые доктора. У меня сынок , 1,2 года. Вчера обнаружила у малыша за ушками по лимфоузлу, размером примерно 0,5 см, кажется они подвижны, ребёнка не беспокоят, хотя иногда он как бы чешет за ушами, так же один узелок на затылке размером с рисинку, продолговатый😢 примерно с месяц назад переболели герпангиной, и вот как 3 дня прошел насморк( сопли были зелёные ). Как давно они появились сказать не могу , потому как не щупала раньше. Визуально их не видно( Подскажите насколько это опасно, оак сдадим завтра. Начиталась ужасов, теперь места себе не нахожу 😢 помогите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. Лимфатические узлы пальпируются и в норме, на фоне заболевания они могут увеличиваться, а затем возвращаться к исходным размерам. Насторожить должны следующие признаки: малоподвижность узла, спаянность его с прилегающей кожей, размеры более 1 см.
Елена Анатольевна, спасибо Доктор! Так же у нас режутся 2 зуба снизу, и еще мы страдаем атопическим дерматитом( во вторник предстоит прививка, корь краснуха паротит. Можно ставить?
Прорезывание зубов не является противопоказанием для вакцинации. Что касается дерматита, то если ярких элементов сыпи и зуда нет, то прививать можно
Елена Анатольевна, добрый день Доктор. Мы сегодня сдали свежий анализ крови, посмотрите пожалуйста можно ли делать прививку
Добрый день. К вопросу прикреплен анализ от марта этого года. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Елена Анатольевна, прикрепила
В общем анализе без отклонений, лейкоцитарная формула соответствует возрастной норме ( она дана в ручном пересмотре, что более достоверно). Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты тоже в норме. Спокойно прививайтесь.
Принятый ответ
Добрый день
Оак что вы прикрепили в норме, соответствует возрасту ребенка.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Воспаления нет.
По поводу лимфоузлах увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Размеры могут быть до 1 см и в норме.
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Виктория Витальевна, спасибо Доктор! Так же у нас режутся 2 зуба снизу, и еще мы страдаем атопическим дерматитом( во вторник предстоит прививка, корь краснуха паротит. Можно ставить?
При атопическом дерматите вакцинироваться можно в период ремиссии, то есть когда нет обострения атонического дерматита.
Перед вакцинацией осмотрит доктор малыша, если будут признаки острого заболевания, то вакцинацию перенесете
Виктория Витальевна, добрый день Доктор. Мы сегодня сдали свежий анализ крови, посмотрите пожалуйста можно ли делать прививку
Здравствуйте
Кровь хорошая, признаков воспаления нет.
-тромбоциты норма до 600 у детей
Виктория Витальевна, смущает количество моноцитов
Виктория Витальевна, прикрепила новый анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение данной группы лимфоузлов соответствуют перенесенному заболеванию, могут быть увеличены длительно, ничего страшного нет в этом. Также они могут реагировать на любую инфекцию, даже если нет других симптомов.
Важно следить, чтобы они были подвижные, были не более 1 см в диаметре, не спреев с кожей, безболезненные.
ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, соэ не ускорено, тромбоциты норма до 500. Анализ спокойный.
Эмилия Денисовна, спасибо Доктор! Так же у нас режутся 2 зуба снизу, и еще мы страдаем атопическим дерматитом( во вторник предстоит прививка, корь краснуха паротит. Можно ставить?
На здоровье ❤️
При отсутствии катаральных признаков вакцинироваться можно. По современным рекомендациям атопический дерматит не противопоказание для вакцинации. После осмотра врача ставить вакцину можно.
Эмилия Денисовна, спасибо большое. А то долго ждали эту вакцину
Эмилия Денисовна, добрый день Доктор. Мы сегодня сдали свежий анализ крови, посмотрите пожалуйста можно ли делать прививку
Здравствуйте, извините за долгий ответ.
Аналмз хороший, прививаться можно. По лейкоцитарной формуле все показатели соответствуют возрасту и имеют бОльшую достоверность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Лимфатические узлы реагируют на инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Красные флаги: покраснение лиматического узла , горячие.
При пальпации болезненные ,
спаянные с окружающими тканями, плотные на ощупь.
Марина Александровна, добрый день Доктор. Мы сегодня сдали свежий анализ крови, посмотрите пожалуйста можно ли делать прививку
Анализ от 13.03 написано
Возможно ошибка. анализ хороший . прививку можно ставить .
Марина Александровна, я еще один приерепилп
Марина Александровна, прикрепила новый анализ
Да вижу новый.
Показатели в норме. Моноциты до 12 . У детей младшего возраста . После осмотра можно ставить. Пить больше даем воду ребенку .
Принятый ответ
Здравствуйте! Это совершенно не опасно, если лимфоузлы не болезненны, подвижны, эластичны.
Они могут пальпироваться у детей в норме на постоянной основе. А могут увеличиваться после перенесенных вирусных инфекций, это реакция организма на вирус.
Так что не переживайте, если жалоб нет, то ничего делать не нужно, только наблюдать.
Алина Александровна, спасибо огромное Доктор?
Здоровья Вам!?
Алина Александровна, добрый день Доктор. Мы сегодня сдали свежий анализ крови, посмотрите пожалуйста можно ли делать прививку
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты. В остальном анализ без воспалительных изменений. Так что если при осмотре все в порядке, вакцинироваться можно.