Консультация кардиолога /

Повышение давления после инфаркта и стентирования — вопрос №890423

После инфаркта и стентирования неделю чувствовал себя хорошо, давление было в норме. После выписки из больницы несколько раз в день повышается до 130-150, появляются боли в груди,почему и что делать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепили выписку, там препараты указаны

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо заменить препараты от давления на Периндоприл 4 мг утром и амлодипин 5 мг вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вместо эналаприла
Клиент
Регина, спасибо. А почему это началось через неделю после операции? в больнице было все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Это возможно, вы перенесли в обычный режим жизни, скорее всего могли дать нагрузку. Или также перепады погоды могли дать такое. Ранее не замечали такое?
Клиент
Регина, пока хожу по дому более или менее нормальное самочувствие. Вышел, прошёл на улице 15 и повысиллсь до 150. Эналаприл 2 дня назад заменил на фазикарт 10 мг 2раща в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Фозикард принимают один раз в день, у него эффект 24 часа.
Клиент
Регина, ну получается, что он не помогает
Кардиолог, Функциональный диагност
У всех препаратов если накопительный эффект. Фозикард 10 мг утром, вечером амлодипин или леркамен 5 мг.
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите выписку или экг.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Прикрепите пожалуйста выписку, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепили выписку
Кардиолог
Стентирование проведено в полном объеме, гемодинамически значимых стенозов больше нет. Возможно, что боли появились на фоне повышения АД. Замените индапамид на амлодипин 5 мг утром - он эффективнее снижает АД и снимает спазм сосудов сердца. Если при нормализации АД боли будут сохраняться, то нужно будет сделать Холтер, чтобы исключить ишемию.
Кардиолог
Первый месяц Вы должны принимать эликвис, ацекардол и клопидогрель, как указано в рекомендациях врача. Почему-то Вам выдали только эликвис и ацекардол. Принимаете сейчас клопидогрель?
Клиент
Марина, спасибо. Да, принимаю. А почему, ухудшение началось через неделю после операции? В больнице все было хорошо
Кардиолог
Сейчас у Вас увеличилась физическая активность по сравнению со стационаром и обычно после выписки требуется коррекция гипотензивной терапии.
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте я бы заменила фозиноприл с индапамидом на эдарби кло, принимать 1 т утром
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите выписку к вопросу.