Консультация кардиолога /

Инфаркт по кардиограмме — вопрос №1990682

Можно ли по кардиограмме из Apple Watch определить есть ли инфаркт или нет? Находимся в отдалении от города и то что есть под рукой - часы. Если признаки есть - то найдем пути ехать в больницу. Может кто то посмотреть?

Возраст: 48

Хронические болезни: Энфизема легких

Кардиолог, Терапевт
Сергей, данный прибор является немедицинским, опять же это одно отведение, надо делать нормальную экг. По приложенным документам в последнем слайде в нижней строчке есть изменения неспецифические, то ли артефакт за счет движения руки, то ли небольшая ишемия. Какие жалобы, как давно, сколько человеку лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо за ваш ответ. Я не прошу вас поставить диагноз, но возможно есть характерные признаки инфаркта...Была в фитнесе, занималась на тренажерах, почувствовала боль резкую. Были такие спазмы раза три за вечер

Клиент
Наталья Викторовна, лет 5 назад у нее был инфаркт. Но вообще человек спортивный много бегает
Кардиолог, Терапевт
По приложенному одному отведению специфических для инфаркта изменений нет, оценивать надо 12 ответный, смотреть реципрокные изменения. Как давно были симптомы, какой длительности. Боль жгла, пекла, колола? Показывала широко раскрытой ладонью, кулаком за грудиной или точечная боль?
Клиент
Наталья Викторовна, как она говорит, боль у нее тянущая иногда усиливается. Ближе к спине, "как будто разливается" - не точечная. Два раза начинала сильнее болеть, когда она ложилась спину - после принятия сидячей позы становится легче. Выпили за все время корвалола 30капель и таблетку кардиоаспирина
Кардиолог, Терапевт
Сергей, по-хорошему нужно экг нормальное смотреть. Необходимо так же пальпировать грудную клетку. Иногда так себя позвоночник проявляет. Но нельзя исключить стенокардию, тем более если инфаркт был
Лучше доехать до больницы или вызвать скорую помощь, если она в ваш район приезжает, так как по 1 только отведению часов нельзя полностью диагностировать изменения.
Кардиолог, Терапевт
В одной строчке последней экг нельзя эпизод ишемии исключить
Или это за счет движения руки, артефакты, так как есть изменения от комплекса к комплексу
Кардиолог, Терапевт
И опять же мы смотрим на симптомы. При волнообразных рецидивирующих усиливающихся болях нельзя исключить нестабильную стенокардию, прогрессирующую. А это показание для госпитализации
Клиент
Наталья Викторовна, да...Были бы мы рядом с больницей- сразу бы поехали... Пока она ложится спать, полусидя. Завтра будем смотреть. Кардиоаспирин хуже не будет? Спасибо, как тут деньги вам перевести?
Кардиолог, Терапевт
Обычно при ИБС рекомендуют разжевать 300 мг аспирина или 1/2 от 500 мг, не целую. Но с 1й таблетки сильного влияния на ЖКТ не должно быть. Пишите динамику. Чат активен 5 деней. Должна быть кнопка 'Благодарность', для перевода средств, насколько знаю. А 50% средств, выставленные за вопрос, распределяются между врачами, ответы которых вы выбрали
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаков острой кардиологической патологии не выявлено.
Какие симптомы? Какие цифры ад и пульса?
Рекомендую провести экг, суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости, эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, нет, инфаркт можно поставить только по 12 отведениям обычной ЭКГ в покое