Боль в желудке после нпвс
Лечила желудок в январе, после нпвс на фоне обезболивающих, которые Колю раз в месяц во время болезненных месячных(кеторол), иногда использую свечи Индометацин. Прошла лечение, которое выписал врач. В феврале повторила фгдс и сказали что у меня все в порядке. Сейчас снова болит в желудке, обострение началось после нпвс нимесил. Прикладываю фото обследования и назначения врача, так же узи ОБП и анализ на хеликобактер. Вопрос: нужно ли снова идти на фгдс? Можно ли снять обострения без фгдс и какими препаратами? Какой диеты придерживаться ? Чем можно заменить нпвс во время болезненных месячных? Состояние до обмороков
Принятый ответ
Здравствуйте .
При болевом синдроме во время менструации лучше принимать ношпу , если боли очень интенсивные нужно разбираться с гинекологом в причине .
Из рациона исключить : Жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , фастфуд , газированные напитки , кофе и пока лучше не употреблять свежие фрукты и овощи .
На данный момент можно принимать разо 20 мг утром 7 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 7 дней.
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
При сохранении болевого синдрома выполнить фгдс .
Принятый ответ
Здравствуйте.
. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Медикаментозно:
разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
ФГДС не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Обратиться к гинекологу по поводу коррекции терапии.