Консультация стоматолога /

У ребенка свищ на десне — вопрос №1396147

Ребенку 3 года, температура 3 день до 38.5. На десне выскочил свищ, на прошлой неделе были у стоматолога сказали наблюлать. 3 день температура, не понятно то ли на свищ толи простыл, т.к сопли и кашель немного, ОАК прикреплю позже.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.аденоидит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый день! Свищ видно на фото и корень, но можно фото поточнее с зубами сделать, чтобы лучше оценить ситуацию!
Клиент
Юрий, добавила фото, посмотрите пожалуйста

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Свищевой ход появился из-за зуба (либо корень, либо зуб рядом) по фото нужно уточнить. Температура, кашель могли присоединиться на фоне общего снижения иммунитета!
На приеме у стоматолога нужно было выяснить причинный зуб и принимать решение о его лечении, назначать противовоспалительную терапию. Сделать рентген снимок по возможности!
Клиент
Юрий, сказали полоскать только, ромашкой или хлоргексидином
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я боюсь, что ромашка и хлоргексидин не дадут желаемого результата. Если клык молочный целый, значит причина в корне зуба 5.2. Нужно сделать рентген и смотреть, если есть возможность сохранить, то открывать зуб и чистить канал, если динамики положительной не будет, к сожалению только удаление! Смена данного зуба произойдет ближе к 5-6 годам.
Травмы этого зуба ранее не было?? Может падал или ударялся о зуб?
Клиент
Юрий, клык целый, нет травм не было, от кариеса разрушился
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда нужно сделать рентген снимок и принимать решение о дальнейшей тактике лечения или удаления! Зуб 5.2 будет меняться в 5-6 лет. Можно дать ребенку Нурофен/Ибуклин по инструкции. Зодак как противоотечное и противоспалительное, десну обрабатывать камистад или Метрогил дента. Если полоскать получается, то содо-солевые ванночки. И конечно же очный приём врача стоматолога детского!
Клиент
Юрий, все понятно, спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Всего доброго и будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Температура не от свища.На десне свищевой ход с гнойным содержимым от разрушенного зуба(52 зуб).Нужно делать рентген зуба и смотреть,возможно зуб подлежит удалению.Очень запустили зубы,возможно повреждение зачатков постоянных зубов инфекцией под воспалёнными и корнями молочных.Если удалять молочные зубы в этом возрасте то нужно сразу обратиться к ортодонту для изготовления и ношения сдерживающих устройств.
Стоматолог
Здравствуйте.
свищ с гнойным содержимым-скорее всего ,обострение периодонтита 5.2 зуба.
Никакие полоскания и мази не помогут.Нужно идти на очный прием , делать рентген, 5.2 зуб(корень) скорее всего удалять. Нужно лечить все ,что можно полечить, до смены ещё далеко, при дальнейшем развитии воспаления будут повреждены зачатки постоянных зубов,а при множественном удалении молочных зубов -проблемы с прикусом.
Клиент
Светлана, в том то и дело, что мы обращась на начальной стадии, сказали что детям до 3 лет зубы лечат только под наркозом, и гарантии нет что будут на передних молочных держаться пломбы((( сказали что три верхние передние у нас проблемные, остальные нормальные. И вот опять же на прошлой неделе были у стоматолога ни про ренген, ничего не сказали((( спасибо за ответ, понятно
Стоматолог
до 3 лет минимум,а иногда и позже(смотря как ребёнок себя в кресле ведет) лечат под наркозом,(есть не в каждой клинике) поставленные с нормальной изоляцией плрмбы(а не в слюнях и соплях,когда ребёнок кричит и вырывается) стоят неплохо, если от зуба почти ничего не осталось-ставят коронки.
Удаляют чаще всего под местной анестезией (это быстрее,чем лечить)
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд, имеется очевидный восполительный процесс у корня разрушенного зуба ,для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Только так можно понять степень поражения тканей в следствии воспаления. Скорее всего температура вызвана чем о другим ,не воспалением у зуба . Просто совпало, если бы причиной был зуб и свищ ,картина совсем другая была бы ,сильный отёк и флюс. Нужно проконсультироваться с педиатром наблюдающим ребенка и обязательно сделать рентген и показаться на очный прием к грамотному опытному детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, в том то и дело в какую бы клинику не обращались везде "отфутболивают" никаких конкретных рекомендаций , то до 3 лет не лечат, то пломбы держаться не будут( хотя наблюдаться стали с года, на начальной стадии(((...спасибо за ответ
Стоматолог
Чисто по человечески прекрасно Вас понимаю, но снимок рентгеновский хоть сделали где-то? Надо же понимать где расположен очаг воспаления и не повредит ли зачатки постоянных зубов. Тут вопрос уже не в пломбе, а как с зубом быть ,лечить или удалять.
Клиент
Андрей, были на прошлой неделе у стоматолога, она посмотрела, была просто красная шишка без гноя, про ренген ни слова не сказали, конечно бы я сделала его . Сказали только следить что б гноя не было и полоскать ромашкой, хлоргексидином, и вот в субботу вечером поднялась температура. Завтра поеду сделаю ренген, и к стоматологу , хотя поз
вонила в клинику, сказали с гнойным свищем надо в челюстно-лицевую обращаться
Стоматолог
К сожалению,на мой взгляд,Вас с ребёком ,просто бессовестно гоняют ,с глаз долой(. Без рентгена ,о каком ЧЛО отделении вообще может быть речь ,когда даже непонятно, какой воспалительный процесс у корня ,очевидно,что нерв в канале умер ,разрушился и пошло воспаление на ткани около корня. Что свищ открылся ,это просто замечательно, идёт отток содержимого восполительного очага и нет флюса и болей сильных у ребенка . Но так оставлять нельзя . Ищите , через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и проведет нормальную диагностику.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое.
Стоматолог
Здравствуйте
Температура скорее всего из-за ОРВИ
Свищ на десне из-за периодонтита, не знаю что там надо наблюдать, надо сделать снимок и решать, чтт дальше делать, как минимум надо было вскрыть этот корень, от которого скорее всего и идет воспаление
Рекомендую найти опытного детского стоматолога и даже, если придется под седацией, то лучше вылечить, иначе зачатки постоянных зубов могут испортится и прорежутся они уже плохими
Под седацией можно вылечить сразу все зубки, самое главное не тяните и решите проблему в ближайшее время??