Консультация гастроэнтеролога /

Узнала, что баклажаны ядовиты!? — вопрос №1396179

Съела 170 грамм сырого баклажана, начала читать про то, что он содержит яд - соланин! Ужаснулась. Кожуру срезала. На вкус баклажан был горьковат. Ножка была коричневая! Я отравлюсь им? Нужно ли принять сорбент?

Возраст: 24

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Не волнуйтесь, содержание этого алкалоида в баклажанах небольшое, чтобы отравиться, нужно несколько десятков их съесть сырыми.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можно вам вопрос задать? Приняла дюфалак 70 мл первую дозу, 45 на меня не действует. И через 30 мин у меня заурчал живот и я сходила в туалет+ начался жидкий стул (понос). Я не могу понять, мог ли так быстро подействовать Дюфалак? Это очень странно, ведь жкт около 9 метров... написано, что он начинает действовать через 24- 48 часов. Может быть у меня кишечник сам решил опорожниться? Из продуктов ем очень много овощей и воды пью по 3 литра.

Клиент
Ольга, также пью урсосан 2 раза в день 250 мг, поскольку сильный изгиб желчного пузыря.
Клиент
Ольга, также принимаю бифидобактерин и лактобактерин.
Вредно ли такое количество лактулозы 70 мл? Отразится ли это на здоровье?
Клиент
Ольга, извините, что завалила вопросами. Хочется решить все и сразу. У меня во время колоноскопии обнаружили долихосигму (у меня постоянные запоры, либо неполное опорожнение кишечника) и гастрит без атрофии слизистой. Какие рекомендации вы можете мне дать? Заключение колоноскопии и фгдс я прикрепила.
Также я сдала следующие показатели:
- кал на скрытую кровь: определение гемоглобина - отрицательный
- кал на скрытую кровь: гемоглобин/гаптоглобинового комплекса - отрицательный
-панкреатическая эластаза - 638.99 мкг Е1/г
- хеликобактер пилори в кале (определение ДНК, прямой тест) - не обнаружено
- количественное определение калькопротектина в кале - 2,63 отрицательный
Клиент
Ольга, также я прикрепила анализ крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Прошу посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! 75 мл - это очень большая доза, при запоре терапевтическая доза 15-30 мл, а Вы приняли в 2-3 раза больше, поэтому и эффект так быстро наступил. "Урсосан" также может слабить. Изгиб жёлчного пузыря - это не патология, а нормальный анатомический вариант.
Клиент
Ольга, то есть мне не нужно принимать урсосан? Отразится ли на здоровье такая большая доза лактулозы?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. "Урсосан" Вам принимать не нужно. Нет, "Лактулоза" в большой дозе 1-кратно каких-то долгосрочных последствий для здоровья не имеет.
Клиент
Ольга, а для профилактики запора достаточно каждый день в одно и тоже время пить 15-30 мл Дюфалака? Чтобы сходить в туалет утром, нужно пить его вечером?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, этой дозы обычно достаточно, Вы можете начать с минимальной и постепенно её увеличить, если эффект недостаточный. Да, можно попробовать принять на ночь, но, опять же. смотрите по себе. Если У Вас кишечник быстро реагирует на препарат, то лучше будет принимать утром и стул будет в течение дня.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста. Я сдала кровь на гормоны щитовидной железы. У меня они находятся на грани нормы. Могут ли из-за этого быть запоры? На фоне гипотериоза. Я прикрепила результаты анализа, последнее фото. Прошу вас посмотрите, пожалуйста.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Гормоны в норме, у Вас нет гипотиреоза, это не причина запоров.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего принимать не нужно, Вы не съели слишком много, чтобы проводить какое-либо лечение.
Клиент
Евгений, можно вам вопрос задать? Приняла дюфалак 70 мл первую дозу, 45 на меня не действует. И через 30 мин у меня заурчал живот и я сходила в туалет+ начался жидкий стул (понос). Я не могу понять, мог ли так быстро подействовать Дюфалак? Это очень странно, ведь жкт около 9 метров... написано, что он начинает действовать через 24- 48 часов. Может быть у меня кишечник сам решил опорожниться? Из продуктов ем очень много овощей и воды пью по 3 литра.
Клиент
Евгений, также пью урсосан 2 раза в день 250 мг, поскольку сильный изгиб желчного пузыря.
Клиент
Евгений, также принимаю бифидобактерин и лактобактерин.
Клиент
Евгений, извините, что завалила вопросами. Хочется решить все и сразу. У меня во время колоноскопии обнаружили долихосигму (у меня постоянные запоры, либо неполное опорожнение кишечника) и гастрит без атрофии слизистой. Какие рекомендации вы можете мне дать? Заключение колоноскопии и фгдс я прикрепила.
Также я сдала следующие показатели:
Клиент
Евгений, также я прикрепила анализ крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Прошу посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . От такого количества ничего не будет , не переживайте . Медикаменты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно вам вопрос задать? Приняла дюфалак 70 мл первую дозу, 45 на меня не действует. И через 30 мин у меня заурчал живот и я сходила в туалет+ начался жидкий стул (понос). Я не могу понять, мог ли так быстро подействовать Дюфалак? Это очень странно, ведь жкт около 9 метров... написано, что он начинает действовать через 24- 48 часов. Может быть у меня кишечник сам решил опорожниться? Из продуктов ем очень много овощей и воды пью по 3 литра.
Клиент
Екатерина, также пью урсосан 2 раза в день 250 мг, поскольку сильный изгиб желчного пузыря.
Клиент
Екатерина, также принимаю бифидобактерин и лактобактерин.
Клиент
Екатерина, извините, что завалила вопросами. Хочется решить все и сразу. У меня во время колоноскопии обнаружили долихосигму (у меня постоянные запоры, либо неполное опорожнение кишечника) и гастрит без атрофии слизистой. Какие рекомендации вы можете мне дать? Заключение колоноскопии и фгдс я прикрепила.
Также я сдала следующие показатели:
Клиент
Екатерина, также я прикрепила анализ крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Прошу посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог
Евгения , вы много его не съели , чтобы произошло что-то серьезное . Как вы себя чувствуете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, все хорошо, чувствую себя как обычно
Клиент
Виктория, можно вам вопрос задать? Приняла дюфалак 70 мл первую дозу, 45 на меня не действует. И через 30 мин у меня заурчал живот и я сходила в туалет+ начался жидкий стул (понос). Я не могу понять, мог ли так быстро подействовать Дюфалак? Это очень странно, ведь жкт около 9 метров... написано, что он начинает действовать через 24- 48 часов. Может быть у меня кишечник сам решил опорожниться? Из продуктов ем очень много овощей и воды пью по 3 литра.
Клиент
Виктория, также пью урсосан 2 раза в день 250 мг, поскольку сильный изгиб желчного пузыря.
Клиент
Виктория, также принимаю бифидобактерин и лактобактерин.
Клиент
Виктория, извините, что завалила вопросами. Хочется решить все и сразу. У меня во время колоноскопии обнаружили долихосигму (у меня постоянные запоры, либо неполное опорожнение кишечника) и гастрит без атрофии слизистой. Какие рекомендации вы можете мне дать? Заключение колоноскопии и фгдс я прикрепила.
Также я сдала следующие показатели:
Клиент
Виктория, также я прикрепила анализ крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Прошу посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог
Евгения , здравствуйте. От такой дозировки дюфалака это ожидаемо , плюс был прием урсосана . На здоровье это не должно отражаться. Сейчас ознакомлюсь с результатами обследований
Гастроэнтеролог, Диетолог
Долихосигма это ваше физиологическое строение , немного удлиненна сигма , на этом фоне может наблюдаться склонность к запору . Рекомендация есть достаточное количество клетчатки , соблюдать водный режим , не провоцировать запоры . В плане гастрита - все зависит от ваших клинических проявлений , по фгдс ничего критичного нет . По узи все более менее . В крови низковатый гемоглобин . Рекомендую сдать ферритин , чтобы отследить запасы железа . И вероятно будут нужны к приему препараты железа .
Клиент
Виктория, я вас очень сильно благодарю за такие быстрые ответы! Спасибо большое!
Как я поняла лактулоза (Дюфалак) - это полностью безопасный препарат?
Я раньше пила Слабилен, но понимаю, что он не так уж и безобиден , все таки химия - пикосульфат натрия. Хотелось бы узнать про безопасность Дюфалака? И скажите, пожалуйста, не нужно ли мне пить прокинетики? В связи с тем, что мне противопоказана сильная физ нагрузка (после родов осложнения) - боюсь, что из-за малоподвижного образа - снова будут запоры или же всё-таки важнее рацион питания для постоянного стула? Я в туалет хожу только по утрам + чувствую задержку кала в нижних отделах кишечника, как будто долго идёт до прямой кишки.
Клиент
Виктория, иногда после приема пищи ( овощей сырых) наблюдаю жжение в области груди, так понимаю желудок...
Клиент
Виктория, меня очень сильно тревожит тот факт, что вроде все хорошо, но вот задержка кала в нижнем отделе - это мучение. А днём и вечером я никогда в жизни в туалет не ходила((( если пропустить утренние часы , то все - буду ходить с наполненным кишечником.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Слабилен не нужно . Дюфалак более безопасен к приему , также он благотворно влияет на кишечную микробиоту . Его можно принимать достаточно долго , но также можно и перезвонить на безопасные слабительные , не вызывающие привыкания . К примеру мукофальк, экспортал, их можно чередовать . Можно курсами пить магниевую воду donat mg по 150 мл за 30 мин до еды . Сырые фрукты или овощи лучше не есть натощак . При эпизодах жжения можно пользоваться антацидами (маалокс или гевискон).
Щитовидную железу проверяли ? На фоне гипофункции могут наблюдаться запоры .
Из-за долихосигмы может наблюдаться стул не в одни и те же часы .
Клиент
Виктория, благодарю. Всё-таки из вашего ответа, я правильно поняла, что дюфалак вызывает всё-таки привыкание? =(
Гастроэнтеролог, Диетолог
Нет , не вызывает . Его принимают и по полгода и больше
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста. Я сдала кровь на гормоны щитовидной железы. У меня они находятся на грани нормы. Могут ли из-за этого быть запоры? На фоне гипотериоза. Я прикрепила результаты анализа, последнее фото. Прошу вас посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Со щитовидной железой все хорошо , проблема не в ней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, в баклажанах соланин сконцентрирован в основном в кожуре, в мякоти его содержится очень мало. Кроме того, соланин содержится в картофеле и помидорах, но чтобы отравиться в организм должно попасть 200-400 мг алкалоида, что соответствует 2-4 кг неочищенного картофеля, а баклажанов и того больше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, можно вам вопрос задать? Приняла дюфалак 70 мл первую дозу, 45 на меня не действует. И через 30 мин у меня заурчал живот и я сходила в туалет+ начался жидкий стул (понос). Я не могу понять, мог ли так быстро подействовать Дюфалак? Это очень странно, ведь жкт около 9 метров... написано, что он начинает действовать через 24- 48 часов. Может быть у меня кишечник сам решил опорожниться? Из продуктов ем очень много овощей и воды пью по 3 литра.
Клиент
Ирина, также пью урсосан 2 раза в день 250 мг, поскольку сильный изгиб желчного пузыря.
Клиент
Ирина, также принимаю бифидобактерин и лактобактерин.
Клиент
Ирина, извините, что завалила вопросами. Хочется решить все и сразу. У меня во время колоноскопии обнаружили долихосигму (у меня постоянные запоры, либо неполное опорожнение кишечника) и гастрит без атрофии слизистой. Какие рекомендации вы можете мне дать? Заключение колоноскопии и фгдс я прикрепила.
Также я сдала следующие показатели:
Клиент
Ирина, также я прикрепила анализ крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Прошу посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В данном случае послабление стула могло быть на любой из препаратов, а прием в комплексе тем более мог вызвать такую реакцию. Уберите на время урсосан и оцените самочувствие в динамике.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам нет признаков скрытого кровотения, воспаления в кишечнике и ферментативная активность поджелудочной железы в норме, хеликобактер также не обнаружен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ФКС: Долихосигма – это удлинение сигмовидной кишки, это может быть одной из причин запора.
ЭГДС: Гастрит без признаков атрофии слизистой. Подобное заключение должно делаться на основании гистологического исследования биоптата, эндоскопист без гистологии не может ставить подобный диагноз.
Копрограмма: признаков нарушения усвоения нутриентов не выявлено, неперевариваемая клетчатка в норме может быть при употреблении овощей, цельнозерновых продуктов, крахмал может быть на фоне употребления простых углеводов (х/б изделия, сладости).
ОАК: Анемия легкой степени, рекомендую дообследование: по стандарту – это сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, ферритин, витамины В9, В12
УЗИ ОБП: изменений не выявлено.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста. Я сдала кровь на гормоны щитовидной железы. У меня они находятся на грани нормы. Могут ли из-за этого быть запоры? На фоне гипотериоза. Я прикрепила результаты анализа, последнее фото. Прошу вас посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да. при снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе) могут быть запоры.
Клиент
Ирина, у меня он есть или нет, судя анализам? Результаты я прикрепила, последнее фото. Посмотри , пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У Вас по анализам гормоны в норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, не отравитесь. Сорбента принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно вам вопрос задать? Приняла дюфалак 70 мл первую дозу, 45 на меня не действует. И через 30 мин у меня заурчал живот и я сходила в туалет+ начался жидкий стул (понос). Я не могу понять, мог ли так быстро подействовать Дюфалак? Это очень странно, ведь жкт около 9 метров... написано, что он начинает действовать через 24- 48 часов. Может быть у меня кишечник сам решил опорожниться? Из продуктов ем очень много овощей и воды пью по 3 литра.
Клиент
Марина, также пью урсосан 2 раза в день 250 мг, поскольку сильный изгиб желчного пузыря.
Клиент
Марина, также принимаю бифидобактерин и лактобактерин.
Клиент
Марина, извините, что завалила вопросами. Хочется решить все и сразу. У меня во время колоноскопии обнаружили долихосигму (у меня постоянные запоры, либо неполное опорожнение кишечника) и гастрит без атрофии слизистой. Какие рекомендации вы можете мне дать? Заключение колоноскопии и фгдс я прикрепила.
Также я сдала следующие показатели:
Клиент
Марина, также я прикрепила анализ крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Прошу посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы и обследования без значимых отклонений. Незначительное снижение гемоглобина. С какой целью принимаете указанные лекарственные препараты? Через сколько дней у Вас стул?
Клиент
Марина, урсосан принимаю, поскольку постоянные боли в правом подреберье - изгиб желчного пузыря. А дюфалак, поскольку мучает неполное опорожнение кишечника по утрам. Стул может быть каждый день с неполным выходом кала. Может быть через день- два.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста. Я сдала кровь на гормоны щитовидной железы. У меня они находятся на грани нормы. Могут ли из-за этого быть запоры? На фоне гипотериоза. Я прикрепила результаты анализа, последнее фото. Прошу вас посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! на фоне гипотиреоза могут быть запоры. Рекомендую прим препарата Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяца, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки
Клиент
Марина, то есть всё-таки он у меня есть? Гипотериоз? По результатам анализа..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВЫ написали по поводу гипотиреоза, а я вам ответила. что гипотиреоз может провоцировать запоры. По поводу диагностики заболеваний щитовидной железы Вам необходимо обратиться к эндокринологу.