Результат к т после чмт
Прошу прокоментировать Результат КТ.Мужчина 55 лет -после зчмт прошло 3 месяца.В правой лобной доле кистозно-атрофические изменения.Борозды островка и ковекса расширены.желудочковая система расширена.турецеое седло обычной формы и размеров. Снижена пневмотизация левой лобной в виде пристеночного отека до 4 мм и правой в/ч пазухи в виде пристеночного отека до 4 мм.кт картина умеренно выраженной смешанной гидроцефалии.снижена пневмотизация левой лобной и в ч пазух.
Прикрепите результат
Фото результата есть?
Какие есть жалобы у мужчины на данный момент?
Ольга, особо никаких
Приложите сам снимок, мрт делали?
Здесь нет последствия закрытой черепно-мозговой травмы. Это просто возрастные изменения. Замещение атрофируются мозговой ткани ликвором- мозговой ж дкостью.
По поводу верхнечелюстной пазухи показаться лору обязательно.
Консультация ЛОР-врача и нейрохирурга.
Здравствуйте! Ничего критичного в результатах нет. Жалобы - есть? В связи с чем выполнялось исследование?
плановое
Здравствуйте нужно к лору и неврологу
Нейрохирург не нужен
Елена, у невролога были.послал к нейрохирургу на консультацию и к лору
Наверное для перестраховки
При отсутствии жалоб - лечение не требуется. Наблюдение у невролога, ЛОРа - по необходимости.
Принятый ответ
Кистозно-атрофические изменения в правой лобной доле - последствия контузии головного мозга и/или инсульта. Гидроцефалия смешанного характера - возрастные изменения. Снижение пневматизации лобных, в/челюстных пазух - признаки фронтита, гайморита.
Василий, инсульта не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Кистозно-атрофические изменения - это естественный процесс, возникающий на месте контузионного очага в результате чмт, если нет никаких жалоб, ничего не нужно, в динамике мрт головного мозга через 6 мес для оценки состояния гидроцефалии, вероятно,она носит также доброкачественный характер как результат чмт. Консультация лор-врача.
Наталия, спасибо
"инсульта не было"
- Значит, последствия травмы.