Консультация эндокринолога /

Повышенный результат анализа АТ-ТРО — вопрос №1396211

Добрый день , муж сдал анализ на биохимию крови по результатам АТ-ТПО повышен 72.8, а так же лимфоциты показатель 40.9.
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и опасно ли это? Пациент мужчина 41 год

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год

Какие жалобы на данный момент? Что то беспокоит?
Напишите норму лимфоцитов по лаборатории ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ТТГ -2.4, Т4 свободный -11.88
Норма по лимфоцитам лаборатории от 19-37
В данный момент болит желудок на протяжении полугода, усталость , болят суставы на кисти левой руки.

Эндокринолог
Вирусным не болели?

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Узи щитовидной железы

Холестерин повышен, принимайте омега 1,0 мг в течении 2 мес и потом пересдать липидный профиль + узи сосудов шеи

Так же по вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д
Клиент
Дарья, Спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Детский эндокринолог
Здравствуйте, повышение ат говорит о аутоиммунном тиреоидит , и подразумевает снижение функции щитовидной железы и замещение гормонами, когда это произойдет, сказать сложно и произойдет ли вообще. Сейчас ттг у вас в норме и лечения не требует, функция щитовидной железы хорошая, контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес. Так же сделать узи щитовидной железы.
Есть повышение холестерина, пить омегу три 1000 мг 2 раз в день в течение 2х мес, затем контроль холестерина , триглицеридов, лпнп, лпвп.
Так же сдать ферритин и Вит д, при из снижении функция щитовидной железы может нарушиться раньше, так как увеличивается нагрузка на щитовидку.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо вам
Детский эндокринолог
Не за что. Здоровья вам и вашему мужу!
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. (Приблизительно 20 процентов людей не заболевают , а всю жизнь являются здоровыми носителями антител )Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

Повышенная лимфоциты говорят о том что на данный момент мужчина болеет вирусной инфекцией.

От повышенного холестерина Омега 3 по 1000 мг 2 раза в день по две таблетки 2 месяца, затем контроль липидограммы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Антитела просто циркулируют в крови, это не опасно
Можно принимать селен 100 мкг в сутки 1 месяц
Каждый год нужно будет контролировать ттг, на антитела больше сдавать не нужно
Сделайте узи щитовидной железы
Незначительное повышение лимфоцитов не опасно
Для снижения холестерина гипохолестериновая диета, омега-3 1000 мкг в сутки 2-3 месяца