Повышены эозинофилы и ферритин
Здравствуйте! У меня начиная с февраля этого года растут эозинофилы, сейчас уже 0.74 показатель и 9.6%. Остальные анализы по биохимии и клиническому анализу крови в норме. Досдавала железо, трансферрин и ферритин. Ферритин 240мкг/л. Остальные в норме. Исключили глистные инвазии, болезни печени по узи. Сейчас гематолог предлагает делать пункцию костного мозга и говорит что есть два варианта. Это болезни крови, либо болезни суставов. Я напугана. Меня ничего не беспокоит. Просто собираем обследования для эко.
Екатерина, здравствуйте.
Ферритин и эозинофилы повышены совсем незначительно. Признаком заболевания крови это не является, повода для пункции костного мозга не вижу.
Скажите, у аллерголога консультировались, СРБ сдавали?
Елизавета, да, СРБ сдавала, 3.83 мг/л.
Елизавета, у аллерголога не была. Но и поводов не было. Гематолог утверждает, что если бы была аллергия, то эозинофилы то повышались, то понижались. А они только растут
Елизавета, я загрузила консультацию врача. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Екатерина, такой уровень эозинофилов не является признаком заболеваний крови.
Является поводом либо для обращения к аллергологу-иммунологу и/или инфекционисту и более детального обследования, недели микроскопия кала на яйца глист.
Либо просто посмотреть общий анализ крови через месяц-два с подсчетом лейкоцитарной формулы по мазку, если Вас ничего не беспокоит по самочувствию - уровень эозинофилов повышен незначительно, признаком заболевания крови это не является.
Екатерина, здравствуйте!
Вы сдавали общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок? Какие анализы сдавали для выявления глистных инвазий?
Прикрепите, пожалуйста, анализы на железо .
Диляра, прикрепила что есть. Катионный белок и имуноглобулин не сдавала. Для исключения глистных инвазий сдавала кал на яйца глистов.
Принятый ответ
Этого мало, этот анализ не поможет исключить глистные инвазии.
Вам нужно досдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
По поводу ферритина - сдать биохимический анализ крови, ТТГ, коэффициент насыщения трансферрина, контроль ферритина в динамике.
Уровень эозинофилов на данный момент не такой высокий, чтобы требовалось проведение пункции костного мозга.
Добрый вечер, Екатерина!
Увидела анализ кала на яйца глист от 17.05.2023, он отрицательный. А какие ещё Вы проходили обследования для исключения глистной инвазии?
Можете прикрепить к вопросу?
Инна, больше никаких. Сказали этого достаточно для исключения глистных инвазий
Этого мало.
Есть гельминты просветные, кишечные - для их диагностики необходимо исследовать кал трехкратно с интервалом 3-4 дня и сдавать желательно методом парасеп (среда обогащения). За 1 раз можно ничего не обнаружить, так как паразиты имеют свой жизненный цикл, и не каждый день откладывают яйца.
Так же есть гельминты тканевые - в кале их обнаружить нельзя, только по крови.
Рекомендую сдать ИФА: IgG к токсокарам, эхинококку, трихинелле, описторху, лямблиям.
Есть кровь покажет положительный результат на лямблии или описторхи - дополнительно провести дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, данных за заболевание крови у вас нет, показаний для стернальной пункции тоже нет
Это вторичная эозинофилия
Дополнительно вам необходима консультация аллерголога
Сдать кровь методом ифа для определения антител к гельминтам, сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематологической патологии у вас нет. Ферритин и эозинофилы повышены незначительно. Это может быть вследствие аллергической реакции или глистной инвазии. Нужно сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно через 3 дня метод парасепт.
Показаний для пункции костяного мозга я у вас не вижу.