Консультация инфекциониста /

Вопрос по анализу крови — вопрос №1396306

Добрый день, в анализе крови с 2021 года скачет процентное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов. В целом нечего не беспокоит. Недавно был фарингит но быстро прошел. С детства был стоматит.
Простуда под носом бывает выскакивает.
Стоит здавать анализы на вэб и другие герпесовирусные?
Впч отр вич геппатит отр

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!а что вас конкретро беспокоит?
Фарингит мог быть на фоне орви.Если сдадите анализвтна герпесвирусы, покажет что есть антитела и что это вам даст?)их не лечат же
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Мне доктор один посоветовал сдать так как в анализах крови процентное соотношение пляшет, я решила уточнить стоит ли. Так да я понимаю что мне это не чего не даст, плюс я так понимаю у многих этот вирус есть.
Педиатр, Инфекционист
Да все верно и просто в пустуб потратите немаленькие деньги!
То что процентное соотношение, постоянно может меняться, в этом ничего страшного нет
Скажем так, когда человек болеет мы уже интерпретируем все клинику и анализы
Поэтому успокойтесь, все нормально у вас
Можно другие анализы не сдавать
Клиент
Елена, так же я читала что этот вирус может влиять на печень и почки, только не пойму, если его не лечат то как помочь организму?
Педиатр, Инфекционист
Может влиять в активной форме, когда например протекает мононуклеоз
Педиатр, Инфекционист
Лечим заболевание, а не в отдельности вирусы ,бактерии и тд
Клиент
Елена, у меня бывало воспалялся лимфоузел подмышкой, это мог быть его показатель? Так у меня кистозная мастопатия, мы за ней следим, на узи лимфоузел иногда виден что увеличен но без изменений
Педиатр, Инфекционист
Лтмфоузел может воспаляться и при вирусной инфекции , в общем при любой болезни
Вот когда картина классического мононуклеозв это другое дело
Клиент
Елена, а не подскажите, пожалуйста, какая у него картина? В интернете просто страшно читать
Педиатр, Инфекционист
Высокая температура, боль в горле , часто миндалины в налетах, гнусавость голоса, отечность лица, шейные лимфоузлы сильно увеличены, увеличивается печень и селезенка, можкт быть сыпь,,заложен нос, храп во сне
Клиент
Елена, спасибо большое? Вы меня успокоили
Педиатр, Инфекционист
Надеюсь что была полезна, удачи вам?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так как изменены только проценты, то большой опасности это не представляет
Если жалоб нет, то большого смысла в этих анализах нет
Клиент
Ирина, добрый день! Бывает воспаляется лимфоузел подмышкой но потом возвращается, у меня мастопатия, поэтому на узи бывает попадает. Также был фарингит так пробки в миндалинах были год назад, к лору ходила делали узи и фгс все в норме, миндалины не беспокоят
Инфекционист, Гепатолог
До каких размеров увеличивался узел?
Клиент
Ирина, максимально был увеличен 1,8 потом спал до 1 см. По узи узел ровный с сохранением дифернцировки
Инфекционист, Гепатолог
В целом до 1,5 см не страшно, тем более единичный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, увеличение было лимфоузлов подмышкой с двух сторон, один просто был до 1,5 см а второй вот 1,8. Это было через месяц после ковида, возможно от него такая реакция?
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы на герпес 1, 2, 6 типов, вэб, цмв. Также сделать мазок из зева на патогенную флору ( стафилококк, стрептококк, пневмококк). По выявлению лечение
Клиент
Алексей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если меня не беспокоит не чело сейчас, какой смысл во всех этих доп анализах? Как я поняла герпес до конца не лечится, а бывает он у многих. Впч я сдавала он отриц
Инфекционист
Если у вас будет по анализу герпес, то можно пройти вакцинацию витагерпаваком, если по мазку высеятся стафилококк, то можно пройти вакцинацию антифагином стафилококковым, если высеиться стрептококк то пройти бициллинопрофилактику бициллином-5. После вакцинации вы забудете о боле в горле
Клиент
Алексей, я Вас поняла. Спасибо
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, изменения в крови могут быть от стафилококков?
Инфекционист
Пожалуйста. Могут
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В абсолютных значениях все показатели в норме, жалоб нет, никакое дополнительное обследование проводить не надо. Показаний нет!
Клиент
Нина,добрый день! Спасибо за ответ!
Клиент
Нина, спасибо. Я начиталась в интернете про последствия ВЭБ, плюс один врач посоветовал. Дать анализы на все герпесы, страшновато стало. Но я понимаю, что герпес до конца не лечат, а есть он у многих, поэтому решила уточнить