Консультация дерматолога /

Шелушащиеся пятна на теле — вопрос №1396396

Добрый день . Сегодня обнаружила Шелушащиеся пятна на теле на спине (фото прилагается). Не беспокоят никак.
1) сдавать анализ - какой?
2) Если это что-то опасное как не заразить мужа и ребенка?
3) если по фото возможно назначить лечение - то у меня ребенок на ГВ. Что-то можно назначить чтобы не прерывать ГВ ?
4) нужно ли и как обеззараживать одежду - стирка при какой температуре , проглаживание утюгом ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
Прикрепите фото,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Олеся,

Клиент
Олеся, приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Анализы никакие не требуются.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон или крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Клиент
Олеся, уточните пожалуйста
Если это на фоне сниженного иммунитета, в т ч связанного с ЖКТ, может пропить какие-то пробиотики ? Или сорбент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,здесь речь идёт о местном иммунитете.
Так же возможно снижение иммунитета на фоне вирусных инфекций, беременности, ГВ.
Пропивать внутрь нет необходимости.
Достаточно будет местного лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- наружно: клотримазоловая мазь или пимафуцин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, уточните пожалуйста
Если это на фоне сниженного иммунитета, в т ч связанного с ЖКТ, может пропить какие-то пробиотики Или сорбент?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если грамотно сделать
Посетить гастроэнтеролога
Побеседовать с доктором и получить от него назначения
Не пить препараты пальцем в небо
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах.
Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: пимафуцин или кандид крем 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.( на ГВ разрешены).
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это отрубевидный лишай.Используйте жидкую форму экзодерила два раза в день. Критерием излеченности можно считать отсутствие шелушения в очагах и отсутствие появления свежих элементов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, уточните пожалуйста
Если это на фоне сниженного иммунитета, в т ч связанного с ЖКТ, может пропить еще какие-то пробиотики Или сорбент?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данное заболевание поражает не всех,есть зависимость от PH пота. В вашем случае пробиотики и сорбенты не в тему.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками. Высыпания протирайте 2% салициловым спиртом, затем наносите крем тербинафин или спрей термикон 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа используйте гель для душа циновит или шампунь кето плюс, выдерживая на коже перед смыванием не менее 3 минут. Моетесь им ежедневно до выздоровления, затем можно оставить его 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как заболевание склонно к рецидивам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото отрубевидный лишай
1) Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)

2)не переживайте,это не заразно!

3) Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем пимафуцин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики

4) стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Нанесите на пятно с захватом здоровой кожи йод и прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отребувидный лишай ( поверхностный грибок кожи ). Нвружно спрей или крем Тербинафин , шампунь Низорал или Себозол мыться вместо Геля для душа
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления разноцветного лишая.
Возникает на фоне изменений гормонального фона, повышение потоотделения.
Рекомендую по лечению :
Наружно шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем Пимафуцин или крем Клотримазол 2 р в день на 14дней.
Ежедневная смена одежды, Проутюживать.
Чаще всего не передаётся, не переживайте.
Здесь произошла активность Малассезия гриба, это условно-патогенная флора. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.