Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников — вопрос №1396458

Добрый вечер! Была на приеме у гинеколога недавно, предварительно поставили поликистоз яичников. Все началось пару лет назад с кисты. После того, как киста ушла мне назначили таблетки Ярина. Цикл восстановился, но потом вскоре начались проблемы, сдала на гормоны, пониженный был прогестерон, назначили норкалут таблетки. Сейчас с прогестероном все в норме. После них снова начались задержки по 2 недели, иногда было по месяцу. Пошла к гинекологу, предварительно поставили поликистоз яичников. Ферритин понижен сейчас. Сказали вес сбросить (вешу 78 кг, рост 168) и наладить питание. Назначали сорбифер дурулес, Дисменорм, Витамин Д, омегу
Инозитол, Селцинк плюс. Анализы тоже сказала сдать, прикрепляю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в чем ваш вопрос?)
Прогестерон сдавали на какой день цикла?
Его информативно сдавать только за 7 дней до предполагаемой менструации, показывает была ли овуляция или нет

Критерии диагноза поликистоза 2 из 3х:
1. Признаки гиперандрогении - акне, жесткие мужские волосы на лице/спине/бедрах/пояснице/янодицах
2. Менструации менее 8 в год
3. На узи много фолликулов в яичниках (мультифолликулярные)
Кроме железа и витамина д вам назначили бады
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мой вопрос в том, что может ли это быть не поликистоз яичников, а что-то другое? Прогестерон сдавала на 23 день цикла

Акушер, Гинеколог
А месячные на какой день пришли в этом цикле? (Имею ввиду сколько цикл был по продолжительности)
Вы только эти гормоны сдавали? Сдавали ли фсг, лг, эстрадиол, 17 он прогестерон, пролактин, тестостерон общий, гспг?
Прикрепите сам протокол узи
Клиент
Виктория, месячные еще не пришли, цикл по календарю 29 дней на данный момент, на приеме мне сказали сдать пролактин, дэа-сульфат, тестостерон свободный, 17-он прогестерон, андростендион, антимюллеровский гормон и инсулинорезистентность, сдать надо на 2-4 день менструации
Врач сказала, что еще высокая глюкоза, но мне так не кажется
Узи прикреплю выше
Акушер, Гинеколог
не очень вас поняла, если цикл 29 дней, значит он регулярный, а вы пишете , что есть задержки на 2 недели и более
узи, что вы прикрепили не очень информативное, должны в яичниках быть подсчитаны антральные фолликулы, их количество и обязательно объем самих яичников

то что сказали эти гормоны досдать это хорошо, я бы советовала сдать гормоны из моего списка тоже, тестостерон не свободный, а общий, так как будет посчитываться индекс свободных андрогенов (те активные андрогены, которые у вас в крови и будут давать симптоматику), этот индекс рассчитывается по уровню общего тестостерона + гспг

глюкоза высокая для беременных, для небеременной девушки глюкоза нормальная

обязательно соблюдайте правильное питание, занимайтесь физической активностью каждый день, часто бывает такое, что при нормализации веса у девушек цикл восстанавливается самостоятельно

по поводу прогестерона, если вы сдавали его на 23 день цикла, а месячные пришли в срок (то есть на 29 день)., значит в этом цикле овуляции не было
Клиент
Виктория, в марте у меня пришли месячные 21 числа, потом пришли только 2 мая разве не задержка?
Сейчас по календарю месячные должны быть 3 июня, буду смотреть придут или нет
На счет тестостерона мне отметила врач у которой я делала узи ,что именно свободный сдать, как мне быть все таки,какой сдавать
Когда пила норколут цикл был ровный, месячные приходили прям день в день, в марте последний раз пила его, в апреле месячные не пришли, а получается пришли только в мае
Как мне сказала врач, что отсутствие овуляции, тоже указывает на поликистоз
Как мне можно отследить овуляцию, все таки есть она у меня или нет?
Акушер, Гинеколог
да,это задержка
тестостерон именно общий, это будет правильно, но , еще раз повторю, его нужно сдавать вместе с гспг
цикл на норколуте был ровный. птотму что это гормон, он вызывает отслоение эндометрия (кстати это один из методов лечения поликистоза)
Да, все верно, ановуляция может говорить о поликистозе , это я вам писала выше (менее 8ми менструаций в год, нет овуляции - нет регулярного менструального цикла)
отслеживание овуляции может быть 3мя способами : 1. узи во вторую половину цикла, 2 мочевые тесты на овуляцию (примерно как тесты на беременность), 3 прогестерон из вены за 7 дней до предполагаемой менструации
Клиент
Виктория, посмотрите я прикрепила выше анализ на тестостерон, такой подойдет если сдам и можно ли будет как то вам его прислать?
Акушер, Гинеколог
Да этот скрин пойдёт
Сюда прикрепите потом , и отпишитесь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
СПКЯ является диагнозом исключения. Чтобы говорить о поликистозных яичниках нужно исключить все вторичные факторы данного состояния.
У вас по анализам сданы гормоны щитовидной железы. Они у вас в норме.
Но также надо исключать другие факторы: надпочечники(17-он прогестерон, кортизол, альдостерон, прегненолон), гиперполактинемия(пролактин), исключить инсулинорезистентность( глюкозотолерантный тест с определением уровня глюкозы), оценить андрогенную активность( общий тестостерон обязательно с гспг вместе, ДГЭА-с, андростендиол). Половые гормоны лучше сдавать на 2-3 день цикла.
Глюкоза на самом деле подозрительная. Нельзя сказать, что высокая натощак. Но определенные риски инсулинорезистентности с учетом повышения веса есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон сдаётся во 2й фазе цикла, он нужен только для оценки была овуляция или нет. Если овуляций у Вас нет, то от Норколута овуляция не появится.

Что беспокоит сейчас? Сколько дней у Вас минимальный и максимальный цикл?
Есть акне или избыточное оволосение?

Диагноз СПЯ не ставится только на основании поликистозных яичников.

Вам нужно дообследование.
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, ДГЭА-S.
В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.

Ферритин низкий, прием железа полостью оправдан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сдавала на 23 день цикла прогестерон, врач мне сказала что овуляции нет, на основании чего она сделала такой вывод я так и не поняла
Акне и оволосения не беспокоят, наоборот лицо стало чистое по сравнению с прошлыми годами
На счет цикла не могу сказать, на данный момент цикл 29 дней
Но в марте месячные были 21 числа, а потом только 2 мая, получается цикл был 42 дня
Акушер, Гинеколог
Низкий прогестерон во 2ю фазу цикла означает отсутствие овуляции.
Но только по однократному анализу на прогестерон мы не может делать вывод, что овуляций нет совсем.

Если у Вас в основном цикл ровный и такие циклы в 42 дня бывают редко и Вы не планируете беременность, я бы никакие гормональные препараты Вам не рекомендовала.

Если Вы планируете беременность, то лучше несколько месяцев проконтролировать овуляцию, сделать фолликулометрию. Если овуляция есть, спокойно беременеть.

Если цикл все-таки нерегулярный, то лучше пройти дообследование - гормоны и пероральный глюкозотолератный тест.