Консультация травматолога /

Есть ли риск заражения? Успею ли сделать прививку? — вопрос №1396533

Добрый день!
Начну с того, что у меня генерализованное тревожное расстройство, на фоне которого я изучила огромное количество статей, литературы и просто текстов по поводу бешенства, прививок от него и прочую информацию.
Знаю, что любое ослюнение неизвестным животным кожных покровов является показанием для прививки. Читала про экзотические случаи заражения (кровь больной лисы при разделке туши заразила женщину, которая имела микрораны на руке; ветеринар заразился от попадания слюны кота, который на него чихнул в лицо; человек заразился в пещере с большой концентрацией летучих мышей аэрозольным путём).
Не до конца понятно насчёт выживаемости этого вируса на поверхности - в разных научных исследованиях разная информация. Вплоть до того, что в почве и трупах животных этот вирус может сохраняться неделями.
Сейчас объясню ситуацию, которая меня беспокоит: у меня на ноге ориентировочно 7 апреля была сильно содрана кожа (ногтем другой ноги). Это случилось дома, и у меня не было времени обработать рану. Обработала спустя несколько часов.
Дома живёт собака родителей, которую они не привили. Собаке уже около 7 лет, но точный возраст не вспомню. Собака рану спустя время облизала. Собаку водят выгуливать в очень густых зарослях, дают гладить детям и общаться с другими собаками и кошками. Часто моют её в общей ванне, после чего саму ванну никто даже не споласкивает. Соответственно, когда я захожу в ванную, чтобы помыться, там могут присутствовать какие-то микроорганизмы после мытья собаки с улицы. Рану на ноге, само собой, вода достаёт (слив работает плохо, вода может стоять по щиколотку).
Спустя где-то неделю рана не заживала до конца. Она воспалилась, покраснела и опухла, покрывшись корочкой. Сейчас от неё остался явный коричневый шрам.
Уже 3 дня в том месте, где когда-то была эта рана периодически острая колющая кожу боль, жжение, покалывание, неприятные ощущения.
1. Опоздала ли я с антирабической прививкой по поводу этой раны?
2.Если не опоздала, если это не является каким-то симптомами, стоит ли делать антирабический курс?
3.После кокав в 2019 году у меня начался ревматоидный артрит. Насколько мне известно, эта прививка способна спровоцировать аутоиммунные заболевания. Не усугубит ли она этот артрит теперь, когда он уже и так есть?
4.Я уже спрашивала производителя, но ответ всё-таки был не очень внятный. Есть ли риск заражения бешенством от самой прививки? Если я правильно поняла, вирус там деактивированный (утрировано).
5.Как можно наверняка сказать, что у меня действует иммунитет от этой болезни? Я знаю, что в какой-то московской лаборатории проводят такое исследование, но оно стоит катастрофически дорого. Есть ли более доступные населению варианты?
Очень прошу внимательно прочитать вопрос и ответить как есть. Если нужно сделать прививку, так и сказать.
И если какие-то такие кожные симптомы говорят о болезни, то есть ли ещё шансы спастись? Успеет ли сформироваться иммунитет?
(Прикрепляю фото раны уже 13 апреля)

Возраст: 25

Хронические болезни: РА

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Если собака до сих пор жива, то прививаться не нужно.
Инфицирования бешенством исключено.

2. стоит ли делать антирабический курс?
по данному поводу не стоит.

3. Не усугубит ли она этот артрит теперь, когда он уже и так есть?
Вопрос риторический, точного ответа нет.
Вакцинация против бешенства не имеет противопоказаний, но Вам по данному случая она не показана.

4. Есть ли риск заражения бешенством от самой прививки?
Случаев бешенства вследствие вакцинации КОКАВ не зарегистрировано.

Более доступных вариантов нет.

По поводу случая с раной никакого опасения по поводу бешенства, если собака до сих пор жива, нет.
И Вы живите спокойно.
Клиент
Константин, подскажите, а других вариантов заражения в данной ситуации быть не могло? К примеру, из-за не очень чистой воды в ванне?
Я проверила отчеты ветеринарных служб за 2 месяца в нашей области, сообщений о выявлении больных животных с начала апреля не поступало. Значит ли это, что рисков нет?

Ортопед, Травматолог
Отчеты ветеринарных служб, количество майских жуков и перебои с электричеством никак не отменяют необходимость вакцинации.
По Протоколам она показана и никаких сомнений в этом нет.
Вы, осознавая риски, можете взять на себя ответственность и не прививаться.

Мне по данному вопросу больше добавить нечего.
Не болейте.
Клиент
Константин, прошу прощения, но до этого Вы в ответе написали, что в данной ситуации вакцинация не требуется. Уточните пожалуйста, она всё-таки требуется или нет?
Ортопед, Травматолог
Это я виноват. Сейчас 2 вопроса здесь в форуме по бешенству.
Один Ваш, а второй, там где вакцинация требуется.
Я уже перед сном перепутал и отправил ответ Вам вместо другого пользователя.

Конечно, в Вашем случае вакцинация не нужна.
Она бы не была нужна даже если бы в отчетах было бешенство.
Эти отчеты ни на что не влияют кроме усиления сан просвет работы с населением.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При условии что животное с 7 апреля до сих пор живо то вариант инфицирования исключается полностью. Собака заразна бешенством последние 10 дней своей жизни (а то и меньше). Поэтому вакцинация не показана. В истории нет случаев заражения от вакцины, т.к. вирус там не живой! (Деактивированный). Вызвать артирит это возможно 50/50, т.к. достоверно не найдена взаимосвязь (это аутоимунное заболевание и факторов для его появления к сожелению много). Узнать выраженность иммунитета возможно только проведя иследования крови на титр антител к вирусу бешенства (но делается бесплатно только в инфекционной больнице при условии наличия признаков заражения и наличие укуса или ослюнения гистологически подтвержденного больным животным. При совокупности произошедшего вакцинация не показана и будет лишней.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Ответ на все Ваши вопросы один-если собака жива,здорово , и не сдохла за все это время, то переживаний и опасений быть не должно! Вы уже не заразитесь,и не заражены-прививаться не стоит.На счет того,,что можно заразиться от самой вакцины- таких случаев не было зарегистрировано.
КОКАК -точно не вызывает ревматоидный артрит .Вакцина практически не имеет противопоказаний,и делается даже беременным при риске заражения бешенством...
Кристина, пожалуйста,не переживайте, у вас все хорошо, собачка жива, а значит -все что могло случиться не случилось еще тогда