Есть ли риск заражения?

здравствуйте! я была в спа-салоне на массаже. у меня есть свежая мозоль, я тщательно залепила ее пластырем, однако во время массажа пластырь случайно отклеился, и массажист задел ранку (мозоль с утра слегка кровоточила, то есть не исключаю, что ранка была открытая). у массажиста нет мед.образования, только сертификаты. подскажите, пожалуйста, у меня есть риск заразиться какими-нибудь инфекциями (например, ВИЧ, ВПЧ, гепатит и пр.)?

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! нет, От такого контакта такими инфекциями не заразиться, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Ирина Владимировна, даже если у массажиста есть какие-нибудь микротрещинки на руках, тоже нет риска заражения? я не видела состояние рук массажиста, к сожалению(

Да, микротрещин не достаточно для заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Ирина Владимировна, у массажиста могут быть поврежденные костяшки, которыми он массирует клиента, я опасаюсь данной ситуации. вдруг у массажиста были поврежденные костяшки и он коснулся моей мозоли? можно ли говорить о рисках?

Так просто этими вирусами не заражаются, нужен именно обмен кровью или половым секретом , при медицинских и не медицинских манипуляциях, при половых контактах

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет. Это невозможно от слова совсем. Всё будет хорошо. Даже если у него были микротрещинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Михаил Александрович, подскажите, вероятность остается нулевой даже если у массажиста, допустим, есть мозоли / микротрещинки / царапины на руках? я не видела состояние рук у массажиста

Только в случае, если бы у него действительно была открытая кровоточащая рана на руке, а у вас на пятке. А он бы там своей рукой хорошо бы задержался... Тогда можно было бы рассуждать о рисках...

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Михаил Александрович, открытой кровоточащей раны не было. но я читала, что гепатит В очень заразен, может ли случиться такое, что у массажиста, например, повреждены костяшки и он задевает ими мою поврежденную кожу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вряд-ли на руках у массажиста были кровоточащие ранки. В описанной ситуации риска заражения инфекциями я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Инна Сергеевна, у массажиста могут быть поврежденные костяшки, которыми он массирует клиента, я опасаюсь данной ситуации. вдруг у массажиста были поврежденные костяшки и он коснулся моей мозоли? можно ли говорить о рисках?

Здравствуйте!
Если у массажиста были раны на костяшках кровоточащие и был контакт с мозолью и она в этот момент кровоточила, то риск заражения возможен. Но не мало важно сколько такой по продолжительности был контакт и сколько было "инфицированной" крови, т.к. для передачи вирусов должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (в данном случае кровью).

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риска заражения нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Нина Владиславовна, я беспокоюсь, что у массажистов часто поврежденные костяшки, состояния рук своего массажиста я не видела, к сожалению. что если у массажиста были поврежденные костяшки, которыми массажист мог соприкоснуться с кровоточащей мозолью? в таких случаях можно говорить о рисках?

Даже в такой ситуации, которая немного надумана, но и при таких обстоятельствах риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска нет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Инна Чеславовна, я беспокоюсь, что у массажистов часто поврежденные костяшки, состояния рук своего массажиста я не видела, к сожалению. что если у массажиста были поврежденные костяшки, которыми массажист мог соприкоснуться с кровоточащей мозолью? в таких случаях можно говорить о рисках?

Нет в таком случае нет риска. Не волнуйтесь