Последствия лучевой терапии

Отцу 67 лет .Проведена лучевая терапия ,рак предстательной железы 2 стадия .Назначено 21 сеанс .Успешно пройдена. Но на последних сеансах ,началось проявлятся головокружение, слабость. Боль и резь при мочеиспускании .Частый поход в туалет по большому,жидкий стул .Сегодня боли усилились .Началась задержка мочеиспускания .Ходит по капле, через боли. Что можно предпринять ,или это повод для неотложной помощи и нужно вызывать скорую помощь ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прямо сейчас 1 капсула Тамсулозин или Сетегис
Если мочеиспускание не восстановится в течение 3-4 часов - тогда это ОЗМ - нужно вызывать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, после выписки принимает омник.Улучшений нет

Тогда вывязывайте скорую помощь
Это острая задержка мочи на фоне постлучевого простатоцистита
Если альфа-адреноблокаторы (Омник) - не эффективны, тогда это показание к госпитализации

Курс антибактериальной терапии - Цефепим по 1 таблетке в день 7 дней
Свечи с Диклофенаком по 1 свече в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Сколько по времени у пациента задержка мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам, моча выходит с трудом можно сказать по капле. Боли при мочеиспускании .И вот в таком режиме уже примерно часов 10

Вызывайте скорую помощь и госпитализируйте пациента в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пациента необходимо госпитализировать в стационар.
Есть ли изменения сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гюрухан, здравствуйте, изменений нет .Так и ходит по каплям..

Не вызвали СМП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гюрухан, отец проживает в деревне ,там к сожалению нет врачей ,нет скорой помощи.Решили ехать до районной больницы самостоятельно .Скорую помощь дождаться сложно у них ((

Поняла. В таком случае это лучшее решение. Т к без медицинской помощи состояние ухудшиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гюрухан, в итоге отец отказался ехать .Моча стала немного лучше отходить..Надеется ,что состояние улучшается. В чем я конечно же сомневаюсь ((

Очень жаль.
Попробуйте вызвать хотя бы участкового терапевта на дом.