Консультация онколога /

Последствия лучевой терапии — вопрос №1396574

Отцу 67 лет .Проведена лучевая терапия ,рак предстательной железы 2 стадия .Назначено 21 сеанс .Успешно пройдена. Но на последних сеансах ,началось проявлятся головокружение, слабость. Боль и резь при мочеиспускании .Частый поход в туалет по большому,жидкий стул .Сегодня боли усилились .Началась задержка мочеиспускания .Ходит по капле, через боли. Что можно предпринять ,или это повод для неотложной помощи и нужно вызывать скорую помощь ?

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прямо сейчас 1 капсула Тамсулозин или Сетегис
Если мочеиспускание не восстановится в течение 3-4 часов - тогда это ОЗМ - нужно вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Владислав, после выписки принимает омник.Улучшений нет
Онколог, Маммолог
Тогда вывязывайте скорую помощь
Это острая задержка мочи на фоне постлучевого простатоцистита
Если альфа-адреноблокаторы (Омник) - не эффективны, тогда это показание к госпитализации
Онколог, Маммолог
Курс антибактериальной терапии - Цефепим по 1 таблетке в день 7 дней
Свечи с Диклофенаком по 1 свече в день 7 дней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Сколько по времени у пациента задержка мочи?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, моча выходит с трудом можно сказать по капле. Боли при мочеиспускании .И вот в таком режиме уже примерно часов 10
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вызывайте скорую помощь и госпитализируйте пациента в стационар.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Пациента необходимо госпитализировать в стационар.
Есть ли изменения сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, изменений нет .Так и ходит по каплям..
Онколог, Маммолог
Не вызвали СМП?
Клиент
Гюрухан, отец проживает в деревне ,там к сожалению нет врачей ,нет скорой помощи.Решили ехать до районной больницы самостоятельно .Скорую помощь дождаться сложно у них ((
Онколог, Маммолог
Поняла. В таком случае это лучшее решение. Т к без медицинской помощи состояние ухудшиться
Клиент
Гюрухан, в итоге отец отказался ехать .Моча стала немного лучше отходить..Надеется ,что состояние улучшается. В чем я конечно же сомневаюсь ((
Онколог, Маммолог
Очень жаль.
Попробуйте вызвать хотя бы участкового терапевта на дом.