Консультация гинеколога /

Многоводие на 2 скрининге — вопрос №1396752

Добрый день, прошли второй скрининг на 19,2недели. По узи 20,2 неделя, опережаем сказали.
С плодом все хорошо, но обнаружили многоводие с ИАЖ 19см3
Бак посев и мазки идеальные, флороценоз только с лактобактериями. Не болела. Стоят швы на шейке, Санирую свечами, эпиген спреем.
Принимаю из препаратов метипред, клексан, кардиомагнил, нефробест, хофитол, галакси, утрожестан, магне в6, фемибион, вит Д
Скажите, насколько это серьёзно? Говорит ли это о том что с развитием плода что то не то? О патологиях?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Опережение срока по узи не несет в себе ничего плохого. Но важно в данной ситуации не пропустить естационный сахарный диабет, тк для него характерно увеличение размеров плода и многоводие. Какие цифры глюкозы при беременности?
Принятый ответ
Клиент
Вера, 2 недели назад 4,2
Дети у меня всегда привышают, муж высокий и крупный и гены такие. Насчёт этого не удивляюсь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда у вас риски по ГСД в принципе высокие и положено проводить глюкозотолерантный тест вне сроков 24-28 недель беременности, а сейчас.
Клиент
Вера, как называются анализы? Врач просто говорит не надо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
глюкозотолернатный тест с 75 г глюкозы
Клиент
Вера, по гсд сейчас какую то диету надо держать? Ну навсякий, думаю хуже не будет. Нельзя сладкое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше сначала сделать тест, потом диету. Там не только сладкое, ног и впринципе быстроусвояемые углеводы запрещены. Можете почитать в интернете продукты с высоким гликемическим индексом. Вот их нельзя. Также в этом случае измеряется глюкоза глюкометром 4 раза в день натощак утром и через час после каждого основного приема пищи. Показатели должны быть мене 5.1 натощак и менее 6.5 после еды.
Обязательно также прием витамина Д, тк уменьшает риск развития ГСд в дозе 2000ме
Клиент
Вера, вит Д 28 был. Пью 4000
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, он тоже влияет в совокупности на ситуацию
Клиент
Вера, дозировка имеете ввиду. Надо уменьшать до 2000?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Большие дозировки витамина Д всегда несут поределенные риски осложенений во время беременности. Большая дозировка при беременности -более 4000ме. В вопросах безопасности дозировки 4000ме-нет никаких данных исследований, поэтому лучше перейти на 2000ме
Клиент
Вера, хорошо. Я его пью 4 недели всего лишь
Клиент
Вера, папаверин не влияет на шейку и ицн? Че то прямой кишечник или матка после узи то ли колет, то ли ноет как тяжесть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
папаверин на ицн никак не влияет, только на ваши ощущения.
Чаще болезненность связана с запорами при беременности. Тогда можно использовать микролакс для вызова стула.

Также после узи может матка реагировать на датчик и мышечный компонент матки дает болезненность. Это нормальное явление без укорочения шейки матки на УЗИ
Клиент
Вера, насколько критично приоткрытый внутренний зев? Сама шейка 29-30мм. Она вся закрыта. До шв и выше на всем протяжении
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
вообще не страшно. Шейка в норме может быть приоткрытой. Это норма
Клиент
Вера, скажите, по М срок 19,2недели. По узи 20,2 недели. При рождении реьенка какой срок учитывается? Как срок влияет на выживаемость и развитость реьенка, узи? Плод 300гр сейчас примерно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ключевой срок идет по результатам 1 скрининга. На него надо ориентироваться. Расхождение сроков до 10 дней может быть, тогда считаем по менструации. После же размеры уже принимают индивидуальный характер
Клиент
Вера, тогда по нему 19,5 недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С учётом погрешности узи у вас срок совпадает с менструальным. Поэтому ориентируемся на менструальный срок
Клиент
Вера, дата М не точная. Не помню.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда смотрите по скринингу срок. Так точно.
Клиент
Вера, как часто надо смотреть эти воды? На узи 13.06 только
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Раз в 2 недели вполне нормально смотреть
Клиент
Вера, щас мне мазок будут брать повторно на чистоту и бак посев из цервикального канала, флороценоз с NCMT. Надо ли ещё какие то мазки сдавать чтоб исключить инфекцию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, больше ничего не нужно
Клиент
Вера, взяли на чистоту, бак посев, на цитомегавирус, герпес 1 и 2 тип, флороценоз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Этого вполне достаточно, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На метпреде кстати уровень глюкозы в принципе увеличивается всегда. С учётом вашей предрасположенности он может быть причиной многоводия
Клиент
Вера, тогда по сути мне можно вначале сдать анализ на глюкозу? Посмотреть, нет ли увеличения?
Клиент
Вера, метипред пока не можем отменить. Но дозу понизили, щас не 1 табл пью, а 1/2
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Глюкозу мна метипреде обязательно надо отслеживать.
Клиент
Вера, его отдельно можно сдать или она идёт в биохимии только?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно отдельно
Клиент
Вера, я до этого сдавала ещё гликированный гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какие показатели были?
Клиент
Вера, щас подгружу
Клиент
Вера, приложила, у меня С реактивный белок повышен всегда, хотя не болею и нет инфекций.
Антибиотики пила, противовирусеые, какие только свечи не ставили для профилактики, пила секстафаг даже... 2 месяца назад 7,7 был, 10 дней назад 6,6 может причина в этом?
Клиент
Вера, прикрепила мазок на чистоту. Скажите, не много ли лейкоцитов? Нет воспаления? Что значит понятие ПРИМЕЧАНИЕ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С-реактивный белок всегда повышен при беременности. Это норма. Во время беременности увеличивается число белковый молекул в крови, что и даёт такое повышение. Искать причину не надо. Нио каком воспалении, в том числе в мазках и речи не может быть. Кровь у вас нормальная
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Строка "примечание" и отдельно лежащие «голые» ядра, встречаются при снижении уровня эстрогенных влияний или при сочетании эстрогено-андрогенных влияния. При беременности это не имеет значения, так является вариантом нормы
Клиент
Вера, не много ли лейкоцитов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лейкоциты тоже при беременности всегда повышаются.
Клиент
Вера, а гликированный гемоглобин надо сдавать? Как то вместе смотрела врач вроде
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, лучше смотреть вместе с глюкозой
Клиент
Вера, скажите а ИАЖ на моем сроке м
Норма какая должна быть? У меня 19 написано
Клиент
Вера, я посмотрела, на таком же сроке вес первого реьенка было выше даже, но воды были в норме 15см3 написано
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У меня сейчас рядом нет таблиц, чтобы вам точно сказать нормы. Показатели у вас так не критичные совсем, скорее пограничные.
Клиент
Вера, герпес вирус 1 и 2 тип, цитомегавирус не обнаружено. Флора палочковая. Остался бак посев(2недели назад роста не было), флороценоз с ncmt без патогенных тоже было. Если в них тоже придёт хороший результат то значит инфекция исключается и больше ничего не надо сдавать? Завтра сдам по глюкозе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По инфекционным факторам- проверено все.
По скринингу нет патологий плода.
Осталось проверить уровень глюкозы и гтт в положенные сроки. И наблюдать в динамике узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мазки хорошие были. Завтра опять возьмёт. Сахар был 4,2. Заново сдать?врач говорит не надо просто
Гинеколог
Здравствуйте. Нет ничего в этом плохого нет, не переживайте. Только контролируйте УЗИ и всё.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сильно ли привышено воды? Где то пишут до 24см норма, где то ниже
Гинеколог
Нет не сильно, Поэтому в этом случае только УЗИ в динамике.
Клиент
Екатерина, глюкоза была 4,2 пару недель назад
Мазки завтра опять возьмут
Гинеколог
Очень хорошо что вы под наблюдением. Не переживайте, по УЗИ нет ничего критического.
Клиент
Екатерина, а если брать гсд к примеру, то диета какая? Думаю лишним не будет. Сахар не есть?
Гинеколог
Да это стол номер девять, без углеводов сладкого и мучного
Клиент
Екатерина, надо ли сдать гтт? Он у меня стоит позже вроде
Гинеколог
Сдавайте анализ в срок
Клиент
Екатерина, озонотерапия, лазер они толком результата не дают?
Гинеколог
Нет, эффекта практически нет
Клиент
Екатерина, по шейке скажите пожалуйста, сама шейка 29-30мм сказали, она вся закрыто, до шва и выше шва тоже. Только внутренний зев приоткрыт. Насколько это критично?
Гинеколог
Это очень хорошая шейка, даже не переживайте.
Клиент
Екатерина, если реьенок рождается рано, то срок реьенка по узи смотрят или по месячным?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальное количество околоплодных вод для данного срока (до 21 см).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, везде по разному говорят. Не понятно
Клиент
Игорь, скажите, а то что внутренний зев приоткрыт это страшно? Стоят швы с 13 недели профилактически шили. Шейка длиной 29-30мм закрыта, что до шва, что выше шва. Лежу 95%.каковы шансы дойти до 30 недели? Эффективны ли швы? Как понимаю сама шейка сейчас выше шва сама себя держит. Швы ближе к выходу установлены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности не болели, какой у вас рацион питания?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ет, не болела. Срб было один раз 7
Был сухой кашель без температуры где то в недель 12
Клиент
Асиет, сколько сильно много воды? Не может ли в данном случае ребёнок запутаться в пуповине? Насколько вредно для ребёнка?
Клиент
Асиет, сладкое не ем практически, каши, супы, хлеб. Йогурт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Многоводие у вас не выраженное. Ребёнок может запутаться если шевеления активные. Следите за анемией
Клиент
Асиет, гемоглобин 135, ферритин 39
Плод за минуту с головной в тазоаый переворачивпется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это активные шевеления. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность
Клиент
Асиет, пью с начала беременности
Клиент
Асиет, у меня андрогены повышены всю жизнь. 17 он прогестерон. Во время беременности тоже соответственно, сейчас он около 30, пью метипред с 7 недели. Ументшали до 1/2 табл, до того пила по 1 табл
И этот метипред не влияет ли на половые органы плода девочки?
Щас надо возвращать обратно говорит врач, можно ли вернуть с завтрашнего дня 1 табл. Это не резко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На половые органы не влияет, но нужно уже постепенно отменять
Клиент
Асиет, пока врач оставляет по 1/2 табл. С этими андрогены и шейка сползает сильно, я первого родила в 24 недели с пессарием. Врач сказала пока держать. Возможно начнёт отменять после 24 недель
Клиент
Асиет, скажите, а то что внутренний зев приоткрыт это страшно? Стоят швы с 13 недели профилактически шили. Шейка длиной 29-30мм закрыта, что до шва, что выше шва. Лежу 95%.каковы шансы дойти до 30 недели? Эффективны ли швы? Как понимаю сама шейка сейчас выше шва сама себя держит. Швы ближе к выходу установлены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На швах вы доносите беременность. Главное соблюдайте физический и половой покой, в основном лежите, ставьте утрожестам. У вас ничего критичного нет
Клиент
Асиет, встаю только в туалет. Ем полулежа, сидеть сказали нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все правильно
Клиент
Асиет, на метипреде глюкоза может повысится говорят. Её можно сдать отдельно, или в биохимии анализе только?
Клиент
Асиет, я ранее сдавала глюкозу и гликированный гемоглобин. Их надо сдать? Может причина вод в сахаре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет глюкоза повышаться не должна. Но вы можете сдать анализ
Клиент
Асиет, посмотрите пожалуйста анализы глюкозы и гликированного гемоглобина которые я сдавала месяц назад. Было ли в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результат у вас в пределах нормы, сдавайте каждые 10-14 дней пока вы на метипреде
Клиент
Асиет, пришёл мазок на чистоту, скажите "голые" ядра разрушенных клеток это что такое? Прикрепила
НЕ много ли лейкоцитов? Нет ли воспаления?