Анемия, или нет
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 34 годаСегодня на приёме онколога я получила результаты среди которых был ОАК В показателях гемоглобин - 125 реф-ые значения 117-155, но при этом (Среднее содержание гемоглобина в эритроците) (MCH) - 25,7 реф-ые значения 28-32 (Средняя концентрация гемоглобина в) ( MCHC) 294 реф-ые значения 310-350 RDW-CV (Ширина распределения эритроцита по объему) -14,2 реф-ые значения 11,6-14 RDW-SD (ширина распределения эритроцита по объему) 52,0 реф-ые значения 42,8-51 Тромбокрит (PCT) - 2,76 реф-ые значения 0,16-0,33 Лимфоциты 38, 2 реф-ые значения 19-37 Значит ли это, что есть анемия? Из симптомов у меня постоянные мушки в глазах, слабость, ранняя седина, бледная кожа и дефецыт веса (вес 42,400 кг. Рост 160см) Врач в дополнительных анализах отказал, сославшись на норму гемоглобина. (3,5 года назад при беременности ставили анемию, выписывали железо (оно не усваиволось выходило сразу после приёма) Помогите разобраться и чувствовать себя лучше
Здравствуйте, Татьяна. Анемии у вас нет, так как гемоглобин в норме, а вот латентный дефицит железа очень даже есть. Поэтому, чтобы его подтвердить необходимо сдать кровь на ферритин. Хорошо бы ещё посмотреть В12 и В9 сразу, чтобы исключить и их дефициты. Ферритин должен быть не менее 45. Если цифра будет ниже - препараты железа для повышения.
Виктория, здравствуйте, большое спасибо за ответ, скажите пожалуйста, если ферритин будет повышен, какую форму железа вы рекомендуете, так как есть сложности с усвоением, также это касается и витаминов группы б. Есть версия, что для усвоения нужна специальная (органическая форма) так ли это и что это
Если ферритин будет повышен, то никакая форма железа не нужна. Если понижен, то я назначаю сорбифер или тардиферон для стартовой терапии. Есть мнение, что органическое железо лучше усваивается, но все органическое железо на сегодняшний день это БАДы и дозировка самого железа там мизерная совсем.
Виктория, ещё раз спасибо, за подробный ответ