Консультация лора /

Заболело горло — вопрос №1396823

Здравствуйте! Два дня назад немного побаливало горло, прям немного. Полоскала солью, мирамистином, рассасывала лизобакт, граммидин, тантум Верде. На след.день всё прошло! Вчера снова началось, сегодня тоже, но при этом в ухе щекочет и всё это с одной стороны слева. Температура в норме, самочувствие тоже отлично!

Горло не красное. Да и боль не значительная… Вопрос в том, что у меня мероприятие в пятницу и я боюсь слечь если ничего не делать!

У меня самой есть подозрение, что меня перед этим продуло в эту сторону дуло из окна и кондиционер еще и еще мы пели песни в караоке!

Скажите, что мне нужно сделать чтобы вдруг не разболеться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Все тоже самое пока. Рассасывайте Лизобакт, полощите раствором ромашки или календулы. Больше пейте чая с лимоном,
Клиент
Татьяна, а вот что в уже щекочет это не страшно? Может такое быть, что всё прошло на день, и снова началось)

ЛОР
Страшного ничего в этом нет, просто слизистая поврежденна из-за вирусной инфекции, так что ей нужно время для быстрого восстановления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла , чтобы оценить нет ли хронического воспаления .
Клиент
Татьяна, прикрепила, но горло у меня всегда такое с рыхлыми гландами….
Детский ЛОР, ЛОР
Катерина , по фото признаки хронического тонзиллита . Соблюдайте диету с ограничением семечек , орешков , чипсы , сильно острое , сухарики . Полоскайте сейчас кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней, чередуйте с полосканиями хлорофиллипт , исмиген 1 таб натощак или имудон 1 таб 6-8 раза в день 10 дней.
Планово: бак посев из зева на флору , курс промывания миндалин 5-7 процедур
Клиент
Татьяна, да у меня всегда такое горло, еще с детства, но оно меня не беспокоит. Это плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
А бывает гнойнички ? Может сплёвываете ? Или доктор нажимал шпателем и они выходили ? Ангины были ?
Детский ЛОР, ЛОР
Чуть поболит и проходит , может быть признаком тонзиллита
Клиент
Татьяна, нет, не бывает ничего такого, ангины тоже! В детстве был тонзиллит, но сейчас меня такое не беспокоит. Единственное, всегда перед началом болезни болит горло) это некий звоночек. Вот и сейчас так же, просто странно, что оно то и не болит, но левая сторона при разговоре и глотании немного поднывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендации прежние , пока нечего добавить . И все -таки курс промывания очень - весна сделать . Как профилактика тонзиллита
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Нос как дышит ?
Клиент
Мадина, прикрепила, но горло у меня всегда такое с рыхлыми гландами….
ЛОР
Полощите горло ромашкой / календулой, голосовой покой , Лизобакт рассасывайте 35 дней . Специальных препаратов вам сейчас не надо , у вас нет обострения . Пейте больше чая с малиной , лимоном .
Курсом 2 раза в год промывайте миндалины у врача , с целю профилактики.
Нос как дышит ?
Клиент
Мадина, нос хорошо, вообще ничего. Да и горло не вот что прям болит, а просто гдето вдалеке немножко есть ощущения. Я просто боюсь ничего не делать, чтобы не разболеться(( и вы тоже рекомендуете полоскать и рассасывать таблеточки?
ЛОР
У вас острого воспаления сейчас нет . Вам серьёзные препараты не нужны . Лизобакт 3-5 дней и полоскать ромашкой , этого вам достаточно .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности.
Если нет температуры и сильных болей в горле, достаточно местного лечения: орошайте горло раствором Люголя, рассасывайте лизобакт 3 раза в день 3-5 дней. Соблюдайте голосовой покой чтобы не присоединилась осиплость голоса.
Клиент
Анна, прикрепила, но горло у меня всегда такое с рыхлыми гландами….
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков бактериального воспаления, у вас симптомы вирусного фарингита, лечение у вас только местное, никаких дополнительных препаратов не требуется.
Клиент
Анна, а в ухе из-за этого щекочет, не может случится отита или осложнений?
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо может отдавать из горла, так как к ним идут общие нервы. Осложнения очень вряд ли.
Клиент
Анна, хорошо, поняла! А горло пополоскать чем лучше порекомендуете? Солью, ромашкой или хлоргексином?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше ромашкой. Хлоргексидин сушит и нарушает микрофлору в глотке.
Если боль существенная- лучше орошать раствором Люголя- он активнее обезболивает
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,по фото есть признаки хронического тонзиллита.незначительная гиперемия слизистой
Ваши симптомы связаны с началом заболевания,бывает что сначала одна сторона беспокоит,затем вторая и в результате вся глотка начинает болет
На уши может тоже иррадиировпть так как идёт воспалени,да,либо ОРВИ,либо перемерзли
Горло полощите водным раствором хлоргексидина,можно развести 1:1,5 раз в день полощите,5 дней
Рассасывать хорошо септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1 табл каждые 4 часа, 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день, 5 дней
Теплое питье обязательно
Вит Д 2000 МЕ это профилактическая доза и Вит С 1000 мг в сутки
Нос как у вас дышит?
Клиент
Марина, то есть получается, что я заболела(( и к пятнице как раз всё усугубиться?(((
Нос нормально, сухой никак не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Катерина,наоборот вы полечитесь и ничего не усугубиться!!!!!у вас много времени.отсветственно лечитесь,не забывайте,легче будет не бросайте,продолжайте
После лекарств на слизистую горла не кушать не пить час максимум
Все хорошо будет ????
Клиент
Марина, спасибо вам большое за помощь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Марина,