Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилококк у няни — вопрос №1396836

Мы вынуждены были экстренно поменять няню для сына. Малышу 11 месяцев.

Попросили новую сотрудницу сдать панель основных анализов. Мазок из ротоглотки показал наличие золотистого стафилококка в титре 10^6. Насколько это опасно для ребенка? Все же няня с ним в тесном контакте, тк сын довольно «ручной». Нужно ли срочно менять няню?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Пусть няня пройдет вакцинацию антифагином стафилококковым курс 9 дней, чтобы уничтожить стафилококк. И будет все хорошо. За малышом наблюдаем( повышение температуры, высыпание на теле)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Особой опасности нет, стафилококк влияет лишь на предрасположенных людей, т.е. само его присутствие не является явной патологией. Ей можно провести курс санации например стафилококковым бактерифагом 10 дней если бактерия чувствительна к нему.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! Нет, няню менять не нужно, носительство стафилококка в носоглотке очень распространено (вполне возможно, что у ребёнка он тоже есть), а этот микроорганизм не несёт каких-либо особых рисков для малыша.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Наличие стафилококка в ротоглотке довольно распространенное явление, это не несет никакой явной опасности для ребенка.
Если у няни есть какие-либо симптомы, необходимо пройти курс лечения антибиотиком или бактериофагом с учетом чувствительности стафилококка по результатам анализа.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, носители могут заражать здоровых, но не обязательно, что она заразит ребенка, поэтому чтобы убрать все риски ей нужно пролечиться как носителю
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие стафилококка в высоком титре в глотке может быть опасным для малыша.
Женщине надо пролечиться антибиотиком, полоскать горло три раза в день растворами анисептиков, использовать Исмиген в течение двух недель.
После окончания лечения повторить анализ.
Пока няня лечится работать должна в маске.
Педиатр, Инфекционист
Наталия, добрый вечер!
Как мне кажется, для нас врачей это очень спорная тема-носительство стафилоккока золотистого, так как одни сяитают (и я в том числе)что его лечить никак не нужно и он входит в состав условно патогенной флоры носоглотки, так другие считают что нужно.
У ребенка если взять мазок он тоже уже может быть,это не значит что это нужно лечить
На своем личном опыте, как я начала работать с детьми в инфекции он у меня постоянно высеивается и перед планированием беременности тоже и во время беременности и после родов.Я никак не пролечивалась, т.к считаю это не нужным.
Поэтому считаю, что няня не опасна для вашего малыша.Мне кажется намного важнее , отсутствие у няни(с подтверждением исследований)гепатитов,ВИЧ , туберкулеза