Боль между лопаток
Началось все с боли под ребрами на спине Я сделала Гастро и колоноскопию. После этого через неделю начала болеть спина между лопаток после еды. Особенно после кусковой еды. После воды не болит. Изжоги, горечи во рту нет. Но есть постоянная отрыжка воздухом и покашливания.(кхе кхе) Была у трех гастроэнтерологов, из лечения были: -нольпаза 7 дней после -омез 2 недели после -контролок 7 дней -ребагит -Креон -Ганатон -тримедат -энтеросан -дюспатолин Так же был проведен рентген пищевода с барием, по которому все в норме, кроме того что выявили рефлюкс и сильный гастроптоз, заключение не могу прикрепить, оно осталось у врача Ничего из назначенного лечения не помогает. Мучаюсь уже месяц. Боли именно в спине между лопаток. Тянущие, стреляющие. Очень устала от этого Антирефлюксный режим соблюдаю, после еды не ложусь, и сплю с поднятой головой Правильного питания само собой придерживаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! Рефлюкс не даёт картины болевого синдрома между лопаток. Вы описываете клинику остеохондроза грудного отдела позвоночника, синдром межреберной невралгии. Вам необходимо очно обратится к неврологу /терапевту для назначения корректной терапии. Закономерно, что эффекта от гастро препаратов нет, боли в этой зоне они не купируют.
Анна, я обращаюсь к гастроэнтерологу потому что связываю эту боль с едой. После прохождения кусковой пищи
Не только между лопатками, бывает и под левой лопаткой.
У Вас нет проблем с пищеводом, которые могли бы вызывать боли между лопатками или под ними. Рефлюкс не даёт клиники болевого синдрома. Значит необходимо искать причину боли не в органах ЖКТ.
Анна, а рефлюкс? У меня же есть покашливание и отрыжка воздухом
Это все не дает такое?
Отрыжка воздухом до 30 раз в сутки, это вариант нормы. Рефлюкс по описанию гастроскопии минимальный, то есть высокого заброса нет. Говорить о том, что покашливание вызвано именно рефлюксом затруднительно, но теоретически возможно. Боли к рефлюксу, не имеют абсолютно никакого отношения.
Анна, здравствуйте, а это не может быть одинофагия?
Одинофагия болью в спине (между или под лопатками) не характеризуется.
Анна, вам встречались в практике такие проблемы как у меня? Болит спина при прохождении пищи?
Жалобы встречались, пациентам рекомендована консультация невролога.
Анна, а кашель может быть связан с неврологией?
Кашель не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! необходимо выполнить ЭКТ и получить консультацию невропатолога для исключения грудного остеохондроза. Отсутствие эффекта от прима указанных лекарственных препаратов также говорит не в пользу патологии ЖКТ.
Марина, лучше кт чем мрт?
Здравствуйте! С целью обследования позвоночника лучше, наверное, МРТ, тем более, что МРТ дает минимальную дозу облучения
Принятый ответ
Здравствуйте .
Осмотр невролога у вас был ? Как правило на фоне такой терапии должен быть эффект если патология связана с гастропатологией .
Екатерина, здравствуйте
К неврологу не обращалась, так как боли в основном после еды
Считала что связано с жкт
Боль при прохождении кусковой пищи
Такое может быть при гиперчувствительном пищеводе и при дорсопатии в грудном отделе позвоночника , поэтому нужен осмотр невролога .
Екатерина, еще очень болят мышцы грузно отдела
Это тоже может быть связано? Их тянет все время
Конечно. При дорсопатиях будут боли в мышцах .
Екатерина, а без мот никак не определить это? Какие еще характерные признаки для нее?
Под мот что имеете ввиду ?