Повышен онкомаркер СА125
Добрый день. Я сдавала анализы крови, в них повышено значение онкомаркер СА125, сказали что это может быть рак яичников. Какие нужно пройти дообследования? Мне сказали сдать еще кровь на HE4, завтра пойду сдавать этот показатель. Также есть изменения в коагулограмме, подскажите, что это значит? Что то со свертываемостью крови? Еще повышена креатинкиназа, но я занимаюсь регулярно в тренажерном зале, может быть поэтому? Прилагаю анализ крови и узи, только узи было сделано перед месячными, буду переделывать.
Здравствуйте. Почему вы сдавали онкомаркеры? Это не является скрининговым исследованием. Они повышены часто при других состояниях, поэтому просто так их не сдают.
Вот у вас повышение на фоне эндометриоза
Дарья, Врач решила отметить в поликлинике, так как у меня был эндометриоз и меня чистили и киста на яичнике по узи
Вот с этим и связано. При эндометриозе повышается раз в 10, при раке в сотни раз от нормы
Дарья, спасибо большое, а что за сдвиги по коагулограмме?
По коагулограмме есть повышение свертываемости. Это может быть связано с нарушением работы печени, т.к. ферменты тоже выбиваются из нормы. Вы какие-то препараты принимаете?
Дарья, принимаю Вальдоксан
На него могут быть такие изменения
Дарья, пересдала анализ СА125 и НЕ4, приложила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Са так же и првышен. Он такой и будет при эндометриозе
Добрый день!
Какие цифры са-125 у вас?
Можете прикрепить узи?
Са-125 является неспецифичным и повышается незначительно при эндометриозе, заболеваниях жкт.
Вера, прикрепила все анализы
У вас по анализам са-125 и коагулограмма типичная для эндометриоза. Никаких онкорисков по данных исследований нет. В данном случае вам показано использование препаратов диеногеста(Визанна, алвовизан или зафрилла).
Вера, спасибо большое, а что за сдвиги по коагулограмме?
По коагулограмме есть сдвиг в сторону гиперкоагуляции(сгущение крови), что тоже характерно при эндометриозе. Изменения незначительные.
Вера, нужно ли что то пить для разжижения крови?
Можно рассмотреть вариант приёма кардиомагнила 100 мг в день.
Препараты с эстрогенами лучше не использовать для, лечения, тк увеличивается тромбогенный риск.
Вера, пересдала анализ СА125 и НЕ4, приложила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Показатели хорошие. Никакой онконасторженности нет.
Здравствуйте. На фоне эндометриоза са125 не информативен, потому что он чувствителен к эндометриозу. Надо сдать не4 крови. Вам по узи ставят подозрение на эндометриому.
Креатинкиназа может повышаться при мышечных нагрузках, это нормальная реакция на спорт
Юлия, спасибо большое, а что за сдвиги по коагулограмме?
Сдвиги не значительные, нужно будет проконтролировать коагулограмму, сдать ещё раз в динамике. Вы сейчас препараты не принимаете ни какие?
Юлия, принимаю Вальдоксан в связи с головными болями.
Необходимо проконсультироваться с врачом который назначил вам вальдоксан, при его применении возможны изменения в крови, при длительном приеме. Пока что контроль коагулограммы, сдать не4
Юлия, пересдала анализ СА125 и НЕ4, приложила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Са125 ьак и будет повышен , у вас же эндометриоз. Не4 в норме. Онконастороженности нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ завышен на 3 единицы. Это не показатель. Тем более эндометриоз. Любой воспалительный процесс может также спровоцировать повышение. Пропейте Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день с 5 по 25 дни цикла 6 месяцев , затем снова контроль узи
Здравствуйте, са-125 не является специфический для онкологии, в разы повышается при эндометриозе и воспаление, а при онкологии в сотни раз, нужно сделать узи на 5-7 день цикла, снова сдать са-125 вместе с не-4, по этим двум анализам будет подсчитан индекс Рома.
Екатерина, пересдала анализ СА125 и НЕ4, приложила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели хорошие, переживать не о чем.