МРТ органов малого таза

Здравствуйте! Уважаемые доктора, разъясните пожалуйста, результат МРТ. Меня пугают слова : "Эндометрий имеет неоднородную структуру.." "После внутривенного контрастирования демонстрирует накопления контрастного вещества.." " Миометрий диффузно неоднородной структуры.."

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол МРТ. В том что вы написали ничего страшного нет.

Екатерина, добрый вечер. Прикрепила

По обследованию ничего страшного нет, описаны особенности строения органа которых характерны для вашего возраста. По какому поводу проходили МРТ?

Екатерина, МРТ проходила по поводу кисты на яичнике и частого прогрессирования гиперплазии эндометрия

Эндометрий у вас в норме, никакой гиперплазии нет. На яичнике есть небольшое образование, оно очень маленького размера и скорее всего является фолликулом.

Екатерина, получается, что по результатам МРТ никакого лечения мне не нужно?
Хронический эндометрит не лечится?

Нет, не нужно. Хр эндометрит лечим только при его обострении.

Екатерина, спасибо Вам большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!По заключению МРТ есть признаки аденомиоза и хронического эндометрита,гиперплазии эндометрия и кист яичников не выявлено.

Марина, здравствуйте. Спасибо, что ответили!
Но мне интересно, а вообще можно ли на МРТ увидеть заболевание - гиперплазия эндометрия?

Да,можно, о гиперплазии эндометрия судят по толщине эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт у вас аденомиоз есть. Жалобы есть?

Галимат, добрый вечер. У меня проблемы только с циклом. То месяцами нет менструации, а то начнёт мазаться и не прекращается

А вы фсг, лг, эстрадиол сдавали?

Галимат, да, сдавала. Всё в норме.

Мажущие выделения может быть на фоне аденомиоза , лечение это гормональное, принимать визанну минимум 6 мес

Галимат, спасибо Вам большое!

Пожалуйста) всего вам хорошего ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного по результату нет,