Консультация инфекциониста /

Клещ — вопрос №139738

Доброй ночи. 21.06.2019 присосался клещ, сдан на анализ, выявлен ДНК бореллиоза. Какой курс антибиотиков начинать пить. По телефону в больницу, посетить нет возможности, посоветовали азитромицин + йодантипирин. На сайтах пишут азитромицин не очень эффективен в данном случае. Прошу написать схему приема антибиотиков, какие и когда. Спасибо.

Педиатр
Доксициклин 200 мг-2 раза 10 дней.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Принимать только один антибиотик? И можно ли вместо доксициклина пить юнидокс солютаб.

Клиент
Наталья, если 2 дня уже пила азитромицин, можно перестать его пить и начать доксициклин?
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Кровь на боррелиоз сдавать через три недели после присасывания клеща. С профилактической целью необходимо провести курс антибактериальной терапии. Наиболее эффективным средством считается доксициклин по100мг 2 раза в сутки 7 дней. Также эффективными считаются Цефтриаксон, цефуроксим, цефатоксим, амоксициллин, азитромицин. Эффективность остальных антибиотиков полностью не доказана. Изменения в крови могут обнаруживаться методом ПЦР через 7 - 14 дней. Антитела исследуют через 3 - 6 недель . Вам необходимо пройти профилактику антибиотиком и сдать анализы на ПЦР и антитела.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Если 2 дня уже пила азитромицин, можно перестать его пить и начать доксициклин?
Фтизиатр
Можно, но Азитромицин тоже эффективный препарат. Принимайте его не 7 дней, а 10 для большего эффекта. Для нормализации флоры кишечника после приема антибиотиков не забудьте Линекс или Хилак.
Клиент
Елена, а йодантипирин надо пить?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте доксициклин в дозировке100мг 2 раза в сутки 7 дней, можно и азитромицин.
Фтизиатр
Елена, йодантипирин считается противовирусным препаратом, но он не проходил полноценных клинических испытаний, не сертифицирован.
Педиатр
Юнидокс можно. Курс 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Йодантипирин - хороший препарат, но для профилактики клещевого энцефалита. Вам они не нужен. Для профилактики боррелиоза взрослому назначается доксициклин (юнидокс). Профилактический курс в дозе 0.1 2 раза в день всего 5 дней. Есть другой 10дневный курс, но в другой дозе. В течение 2х недель внимательно следите за своим состоянием. Температура, интоксикация, появление пятна и любой сыпи является основанием для срочного посещения врача. Если все будет хорошо, то через три недели сдаете кровь на IgM, IgG к боррелиям, а с результатами к инфекционисту. И без паники! Это клещ заразен, не Вы. Процент инфицирования людей в таком случае невысокий. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Про 10 дневный курс можете написать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такая схема тоже имеет место быть. Принимать начните уже сегодня
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо пропить курс. Доксициклином 100 х 2 р в течение 10 дней.Обязательно Принимайте во время применения препарата омез 1 т на ночь и тавегил 1 т вечером,после окончания курса линеек в течение 10 дней.Сдайте кровь на боррелиоз через три недели после присасывания клеща
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте доксициклин или цефотоксим в/м
14 днкй
Инфекционист
Здравствуйте. В зарубежных исследованиях, азитромицин (вообще все макролиды) не столь эффективен в лечении и профилактике Лайм-Боррелиоза, как доксициклин, и используется как альтернативный вариант, при непереносимости доксициклина. В ситуации как у вас, рекомендуется:
1) в Российских руководствах рекомендуют начать антибиотик в течение 5 дней после укуса, к примеру доксициклин рекомендуют по 100 мг 1 раз в сутки - 5 дней, с последующей сдачей ИФА крови на боррелий не менее 21 дня после завершения курса антибиотикопрофилактики;
2) в руководствах США рекомендуют людям старше 12 лет: однократный прием 200 мг доксициклина, людям младше 12 лет и беременным вообще антибиотикопрофилактику после укуса не рекомендуют. Только наблюдение
3) в ЕС, в частности в Германии, рекомендуют начать профилактику в течение 72 часов: доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100 мг (1 капсуле) 2 раза в день - 10 дней. Если нет симптомов - никакие анализы на боррелиоз в зарубежных руководствах не рекомендуют. Симптомы боррелиоза: мигрирующая эритема (покраснение), беспричинная лихорадка, проблемы с суставами (артриты), неврологические и кардиологические проблемы - наблюдение в течение 1-1,5 месяцев.
На вашем месте я бы принимал бы по рекомендациям ЕС, все-таки мы в Европе.
В отношении йодантипирина. Если клеща проверяли на наличие вируса клещевого энцефалита и вирус не обнаружен, этот препарат можно не принимать. Но если не проверяли клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, то принимайте для профилактики по схеме, как написано в инструкции " После присасывания клеща — по 0,3 г 3 раза в сутки в первые два дня, по 0,2 г 3 раза в сутки в течение следующих двух дней и 0,1 г 3 раза в сутки на протяжении последующих 5 дней." В Пермском крае, как известно, клещевой энцефалит встречается. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте !
Антибиотиков к которым чувствителен возбудитель боррелиоза, - много !
Азитромицин в этом ряду, действительно , не лучший! Лучшим считается препарат из группы тетрациклинов , -ДОКСИЦИКЛИН ! Принимать его нужно по 100мг. (по 1 капсуле) 2 раза в день, в течение 10 дней.
С целью профилактики, (когда не проверяется клещ на бореллёз), обычно назначается 7- дневный курс, но в Вашем случае, когда подтверждена инфицированность клеща, то показан 10 дневный курс приёма препарата!
Это надёжно гарантирует Вас от возникновения боррелиоза ! При таком курсе нет необходимости сдачи анализов на боррелиоз, а просто в течение месяца наблюдайте за собственным состоянием и при отсутствии жалоб забудьте этот инцидент !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. А если 2 дня пили азитромицин, можно перестать и начать пить доксициклин?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Схема назначается только очно, предпочтение доксициклин. Посетите хотя бы фельдшера или терапевта для осмотра и назначения, сдавайте анализы.
Принятый ответ
Хирург
Ничего страшного в том , что Вы 2 дня применяли другой антибиотик , - нет !
В нашей практике очень часто возникают ситуации когда даже одновременно назначаем 2 антибиотика обладающих синергизмом (взаимно усиливающие эффект друг друга) ! Азитромицин и Доксициклин как раз таковыми и являются ! Просто совместный их приём в Вашем случае нецелесообразен : зачем из пушки стрелять в воробья ?
Отменяйте смело Азитромицин и начинайте применять Доксициклин по 100мг. 2 раза в день , 10 дней !
Инфекционист, Гепатолог
Ответ в личке
Терапевт
Здравствуйте.принимайте 15 дней доксициклин или юнидокс солютаб 200 мг 2-3 раза в день.После конца приема -линекс для нормализации микрофлоры
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте курс доксициклина 0.1 в сутки курсом до 10 дней