ВПС: ОАП, ФОО.Неполная блокада правой ножки пучка гиса
Добрый вечер ,подскажите : ребенку в месяц делали узи сердца и поставили диагноз: ОАП И ФОО. ( узи прикрепляю и заключение) Наши педиатры сказали, что к году само все пройдет. Все же сходили и сделали ЭКГ в 3,5 месяца , ( так же прикрепляю его к файлам +заключение) . 1. Подскажите надо ли идти к кардиологу? 2. надо ли как-то лечить? 3. Опасно ли это вообще ? 4 Как дети с такими диагнозами живут ? Можно ли им в дальнейшем физ.нагрузки или это исключено?
Здравствуйте, Любовь.
ФОО и ОАП должны закрыться самостоятельно, на данный момент по результатам узи сердца- работа сердца не нарушена, нарушения внутрисердечной гемодинамики нет, сократительная способность миокарда хорошая. Требуется только динамическое наблюдение- узи сердца в 6 мес.
По ЭКГ - без патологических изменений
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, лечения не требует
1. Идти к кардиологу срочности нет
2 Никакого лечения не требуется, только наблюдение
3 Опасности нет, не переживайте.
4 . После зарастания дефектов дети живут обычной полноценной жизнью , физ нагрузки разрешены
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг вариант нормы для данного возраста.
Ритм синусовый правильный.
Не полная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
По эхокардиографии ОАП малых размеров рекомендую эхокардиографию контроль через 3 мес.
ООО это малая аномалия сердца, закроется в 1 год.
Не опасно, требуется динамическое наблюдение.
Причин для беспокойства на данный момент нет.
Наблюдать за весом и ростом ребенка.
Рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Любовь.
Открытый артериальный проток и овальное отверстие в норме существуют внутриутробно, после рождения они закрываются. Если они не закрылись сразу - могут сохранятся до года, их нужно наблюдать.
Сделайте УЗИ сердца с подробным описанием - размеры протоков, дефекта, сброс по ним и т.д. лучше делать в сосудистом центре.
1. Идти нужно со свежими УЗИ и ЭКГ
2.Наблюдение, по вашим данным терапии не нужно.
3. Осложнения очень редки, чаще сами дефекты закрываются с возрастом.
4. После закрытия дефектов живут ,как все здоровые дети. Если дефект в наличии - ограничены спорт.нагрузки. профилактика простуд.
Жизненный прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
По данным эхо - кардиографии- определяется открытый артериальный проток, который , как правило закрывается ( регрессирует ) при рождении , однако в некоторых случаях может оставаться открытым , в данном случае размер его небольшой и ближе к 6 месяцам этот ОАП регрессирует ( зарастёт). Открытое овальное окно также небольших размеров, зарастает ближе к 1 году .
На данный момент эти состояния - не являются пороками развития, это анатомическая особенность, не представляют опасности , так как внутрисердечная гемодинамика не нарушена!!! В настоящее время у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. По экг - норма для ребёнка этого возраста! Без патологии !
1. На данный момент нет особой необходимости идти к кардиологу , только в том случае , если появится одышка при кормлении или цианоз носогубного треугольника
2. Так как камеры сердца не расширены, лечить не нужно
3. Только наблюдение , контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца в динамике
4. После того , как ОАП и ООО закроется никаких ограничений по жизни нет , в том числе разрешена физическая нагрузка!!
Не переживайте!! У Вашего ребёнка вполне нормальное здоровое сердце ! Эти - изменения носят лишь временный характер и по мере взросления ребёнка полностью исчезнут !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь