Консультация гинеколога /

Рост миомы — вопрос №1397402

Здравствуйте. В анамнезе фиброаденома м. ж. 5 лет-5,5 мм, не растёт. Четыре года назад у меня была операция по удалению миомы 7см, удалили малые формы эндометриоза дугласового пространства. В июле 2022 появились маленькие миомы, одна 7 мм субсерозная, вторая 8,7 мм интрамуральная. Последняя на том же месте, что и миома, которую удалили. Интрамуральная миома постепенно росла и в апреле 2023 стала 15 мм. Всегда делала УЗИ в первую фазу цикла. В прошлом цикле появилась киста яичника- функциональная 4,5 см, очень болел правый бок. С месячными киста ушла, но миома за этот цикл выросла до 19,9 мм (УЗИ было сделано на 26 день цикла). Подскажите пожалуйста. Могла ли функциональная киста вызвать рост миомы? За месяц 5 мм. Или это может быть потому что УЗИ сделано во вторую фазу цикла и размеры миомы могут быть ошибочные? Кисты правого яичника раньше появлялись часто, особенно при первой миоме, которую удалили. Сейчас врач назначил КОК Силуэт. Через месяц еду отдыхать. Предстоит перелёт 10 часов и другая страна. Боюсь, что опять киста на правом яичнике будет, если КОК не принимать. И буду весь отпуск, как на пороховой бочке. Можно ли начать приём кок для предотвращения появления кисты и какие? . И повлияют ли они на миому и фиброаденому? И может ли быть такой быстрый рост опасным? Начиталась про саркомы, изнервничалась вся. УЗИ предыдущие прилагаю. Спасибо

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Киста на рост миомы не влияет. Миома у Ввс небольшого размера, с ней ничего делать не нужно, толтко наблюдать. Силуэт можете начать принимать, на фоне его приема не будет кист. Препарат хороший.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, а такой быстрый рост миомы не говорит о плохом? И как-то можно доброкачественное образование на УЗИ отличить от злокачественного?

Гинеколог
Нет, не говорит. И миомы сами по себе это доброкачественные образования. По узи конечно можно заподозрить злокачественную опухоль, если такая есть. У Вас все в порядке, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению, миомы могут расти быстро, это совершенно не говорит о плохих процессах, переживать не о чем, бывает, что маленькие миомы часто путают с эндометриоидными очагами, вам показан только контроль узи. Силует можете начать принимать с 1 дня месячных.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста можно ли миому как-то идентифицировать от саркомы? И можно ли заменить таблетки на кольцо Новаринг при эндометриозе шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да на узи саркома имеет все признаки злокачественности(неровный, нечеткий контур, кровоток патологический), это точно не она) при эндометриозе важно принимать кок с диеногестом(силует, Жанин, клайра).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте,миома у вас небольших размеров и быстрого роста нет. Узи контроль при миоме можно проводить 1 раз в год. Миома это доброкачественное образование и никогда не перерождается.
На фоне приема кок кисты не должны образовываться, но возможен период адаптации, и это индивидуально, что нужно учесть при планировании отдыха
Клиент
Шушаник, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, а можно заменить таблетки КОК на Новоринг из-за проблем с желудком? Или Новоринг может повлиять на миому и фиброаденому?
Акушер, Гинеколог
Нет, отличный способ контрацепции, удобный, как правило, отмечают меньше побочных действий также вводят с 1 дня цикла. Но повторюсь, возможна адаптация ( могут быть мажущие выделения, но это не обязательно, все индивидуально)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миома возникает и растет из- за изменения соотношения эстрогеновых и прогестероновых рецептов в матке. Это значит, что на ее рост могут влиять препараты, как содержащие эстроген, так и содержащие прогестерон. КОК содержат эстрогены. Поэтому если мы их назначаем при миоме, требуется выполнять узи чаще, чем 1 раз в год. Не у всех пациенток от КОК миома растет, но все же эту ситуацию нужно контролировать.

Функциональные кисты выделяют эстроген (эстрадиол), поэтому на фоне такой кисты может увеличиться размер миомы.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ. Прочитала, что Силуэт нельзя при повышенном холестерине и триглицерилаз, как у меня. Можно таблетки заменить на Новоринг из-за проблем с желудком и липидообменом? И подскажите пожалуйста можно ли по УЗИ заподозрить что-то плохое?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете попробовать не таблетированные формы гормональных контрацептивов - НоваРинг или пластырь Евра. Они так же предотвращают появление функциональных кист.
Рекомендую на фоне этих препаратов через 3 мес сделать контроль узи и оценить размеры миомы.

По узи ничего прям «плохого» не вижу.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста сейчас читаю про быстрый рост миомы и очень переживаю. Миома, которую мне удалили 4 года назад тоже очень быстро росла. Вообще быстрый рост миомы это сколько и за какой период? И правда, что миому от саркомы по УЗИ отличить практически невозможно? И что сочетание наружнего эндометриоза и миомы это высокий риск для развития саркомы?
Акушер, Гинеколог
Быстрым ростом мы считаем увеличение размера матки за счет миомы на 4 недели за год. Например, матка была увеличена до 5 недель, через год уже увеличена матка до 9 недель. Это быстрый рост.

Сочетание эндометриоза и миомы не увеличивает риски саркомы.

Саркома матки - это очень редкое явление на самом деле. Предположить ее мы можем по активному кровотоку в узле, так же по быстрому росту и может даже быть по узи картина разложения узла, может быть гнилостный запах, гноевидные выделения из половых путей.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам. Но по УЗИ мне не ставят размеры матки в неделях. И поэтому я не могу сориентироваться. Если за год миома с 8 мм выросла до 19 мм это быстрый рост? И то, что саркому подозревают при повышенном кровотоке, а у быстрорастущих пролиферативных миом ведь тоже повышен кровоток?
Акушер, Гинеколог
Нет, у Вас был не быстрый рост миомы.
Быстрый рост миомы - это приблизительно увеличение размера узла на 3см за год.

Да, у обычных миома тоже бывает активный кровоток. Но тут мы смотрим сочетание всех вышеперечисленных симптомов.
Клиент
Екатерина, т. е. я могу успокоиться, что это обычная миома? И если продолжится её рост необходимо оперировать или делать ЭМА? Или все-таки таки попробовать приём КОК ?
Акушер, Гинеколог
У Вас есть нарушение цикла? Обильные менструации или ациклические кровяные выделения?
Если нет, то Вы можете пропить КОК на период отпуска. После отпуска необходимости в КОК нет.
И опять же если нарушения цикла нет, удаление и ЭМА пока не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миомы небольшие и растут они медленно. Кок можете начать принимать, на миому не повлияет и кисты уйдут
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а по УЗИ миому от саркомы можно отличить? И если есть эндометриоз шейки матки можно ли Новаринг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно отличить. У вас нет саркомы. При эндометриозе лучше жанин