Боль ушной раковины у ребёнка 8 лет

Ребенок 8 лет,начался кашель и насморк,длился 4 дня,делали ингаляцию. Сейчас кашля нет,насморка нет, жалуется на боль ушной раковины,больно даже лежать на ней. Внутри говорит не болит,если правильно понимает. Ухо когда трогаю болит за ухом,козелок и где мочка.

Нет
34 года

Здравствуйте, прикрепите фото уха где болит по возможности.
Есть температура у ребенка? Как общее самочувствие, сон, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, здравствуйте. Температуры нет,сон хороший,аппетит тоже нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, прикрепила

Внешне кожа левого уха по цвету отличается от правого? Прикрепите фото правого уха для сравнения. Если не трогать - болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, мне кажется то которое болит более красное и припухшее,если не трогать и не ложиться на него не болит,нос заложен ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, прикрепила фото правого здорового уха

Возможно у ребенка инфекция кожи левой ушной раковины- не исключено рожистое воспаление. Сколько дней ухо беспокоит? Ребенок принимал антибиотики за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, антибиотики принимает второй день амрксиклав 2х 400мг/5 по 9мл,суспензия. Вес 29 кг,аллергии нет

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, ухо беспокоит 3 дня

Продолжайте принимать антибиотик в указаной вами дозировке строго до 10 дней. Если это рожистое воспаление- возбудитель пиогенный стрептококк погибает за 10 дней лечения. Местно обрабатывайте ухо спиртовыми салфетками или спиртовым антисептиком до 4 раз в день, ухо старайтесь не мочить. Добавьте антигистаминное: цетрин или супрастинекс по 1 таб в сутки 5-7 дней.
Давайте нурофен или ибуклин до 3 раз в день при болях.

По возможности сходите очно к лор- для осмотра уха внутри- слухового прохода и перепонки

Здравствуйте!
Мочка отличается по цвету от остальной ушной раковины? Мочка болезненная?
Похоже на воспаление ушной раковины
Температура есть? Как общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Мочка не отличается, боль продолжается 3 дня, болезненный козелок уха и за ухом,внутри говорит не болит. Общее состояние удовлетворительное.

Возможно это хондроперихондрит ушной раковины - воспаление хряща или рожистое воспаление. Нужен очный осмотр врача.
Вы правильно сделали, что начали принимать антибиотик, продолжайте до 10 дней
Ухо не мочите водой!
Место обрабатывайте хлоргексидином
Принимайте антигистаминное - супрастинекс 7 дней по 1 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита, а родимте воспаление не должно быть с какими то изменениями кожи,у него ничего нет, ухо чистое немного оттапырилось как отёк.

На фото ушная раковина красная и увеличена в размере, отечная, по сравнению со здоровой. Я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита, да

Так ушная раковина выглядит при хондроперезондрите и рожистом воспалении. Чтобы точно поставить диагноз нужен очный осмотр врача.
В обоих случаях нужен антибиотик

Здравствуйте,Юлия!
Не исключен хондроперехондрит и рожистое воспаление ушной раковины,исключить можно только при очном осмотре
Вы принимаете антибиотик и это уже хорошо так как оба этих заболевания требуют антибиотикотерапии
Если малыша беспокоит боль давать можно Нурафен в дозировке по весу,можно комбинированный препарат-Ибуклин
Обязательно покажите доктору если отек и гиперемия будут нарастать
Ушко не грецте
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина, здравствуйте. Только приехали от лор врача,сказала видимых воспалений уха нет,но может быть скрытое. Обязательно посетить детского невролога,а у нас беда с этим. Так страшно,я не знаю что делать. Фото протокола прикреплю сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина, краснота перешла перед ушком ,фото прикреплю

Не пойму зачем невролог? В выписке не пишет она консультации невролога
Зачем ушки капать, есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина, я не знаю?. Написала назначение ,сказала может быть инфекция скрытая,невролога сказала обязательно,а записи нет ближайшей и я не знаю что делать дальше?!?????

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина, ухо красное по кругу,перед ухом и за ухом

Да, я вижу покраснение. Вы хотя бы здесь напишите неврологу, чтобы хоть вас успокоил как то я не думаю что что то страшное прям,если нет возможности очной, то хоть так. Может имеет в виду синдром Ханта, но совсем непохоже у ребенка.

Принятый ответ

Записи нет, а врач то работает? Попросите аккуратно посмотреть ребенка, я думаю не откажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина, его сегодня в принципе нет до субботы