Стригущий лишай волосистой части головы. Брить ли наголо?

Добрый вечер, уважаемый доктор) Девочка, 10 лет В начале мая на подбородке обнаружено "расчесанное" красное пятно, диаметром 1 см. Спустя дня 3-4 появились еще 2 пятна на кисти и предплечье левой руки. Все пятна розовые, с ярко-красной каймой и бежевой шелушащейся серединкой. 12 мая обратились к дерматологу. В лампе Вуда свечение "сомнительное", "скорее желтое, чем зеленое" Диагноз-микоз тудовища. Сданы соскоб+посев(будет готов только 16 июня) Рекомендовано: травоген+йод. Результат соскоба: мицеллий+дрожжеподобные грибы. Дополнительно назначен гризеофульвин. 2 и 3 соскоб(вчера)-обнаружены только дрожжеподобные грибы. Вчера же я обнаружила новые очаги: волосистая часть головы, проекция слуховой зоны кгм, 2,5см+0,5см рядом(мелкое). Выглядели присыпанными мукой,с огромным количеством перхоти вокруг, проплешинками. Связались с доктором по телефону.(у нас на вчера еще и 5й день как ангина). Доктор настроена оптимистично, снизила рекомендованный гризеофульвин до "через день", завтра (в среду) ждет на приём для осмотра с лампой Вуда. На прямой вопрос: не нужно ли брить наголо- отвечает-однозначно нет. Вопрос: У меня есть подруга дерматовенеролог. Не практикует 15 лет. Допускает, что подходы сильно изменились, но утверждает, что надо брить, иначе лечение сильно затянется. И вообще сильно сомневается в компетентности нашего лечащего врача из частной клиники. Настоятельно направляет для доп.консультации в КВД. Подскажите, кто прав? Ехать ли за вторым мнением или наша доктор однозначно права (говорит, что можно чуть подбрить периметр очагов). 2. Лишай, ангина. Одновременно с началом лишая приступы межреберной невралгии. Надо ли экстренно укреплять иммунитет препаратами? Какими?(Вообще в течение учебного года, до конца апреля ходили в бассейн, орви/орз сходили "на нет" за 2-3 дня... Ожидаю Ваших комментариев. Спасибо!

Нет
41 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте снимки.Если правильно проводить терапию,трить волосы не придется. Если комплекс исследований подтвердил микроспорию,очаги на волосистой части обработать настойкой йода два раза в день 10 дней, ношение косынки(стирка ежедневно),спустя 10 дней провести кеонтрольное свечение. Перейти на мазь серно-дегтярную 1 раз в день 10 дней.На гладкой коже проводить обработку точно так же.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
Достаточно брить волосы в очаге и по периферии 1 см. Для мытья головы использовать шампунь Кето-плюс.
Гризеофульвин необходимо принимать каждый день.
И лучше всего наблюдение в КВД.
Иммунитет сейчас можно укреплять морс, фрукты.
По поводу невралгии лучше консультация невролога,возможно проявления миалгии.

Софья,здравствуйте
Брить не надо,но необходимо подбривать очаг с захватом 1 см вокруг раз в 5 дней,гризеофульвин необходимо принимать каждый день.
Возможно совпадение по поводу ваших заболеваний и микроспория не связанна с иммунитетом ,препараты не стоит принимать,больше гуляйте,проветривайте помещение,больше фруктов ,насчет невралгии обратитесь к неврологу,возможно понадобиться лечение.

Пить волосы нужно только в пределах очагов. И проводить адекватную терапию системными антимикотиками, учитывая что у вас ребенок-таблетки Гризеофульвин (по весу)

Если буду знать вес ребенка-рассчитаю дозу таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алексей, 26,7кг. Наша доктор прописала 5таблеток/день: 1,5+1,5+2

Здравствуйте, Софья
Надо волосы вокруг очагов подстричь +1 см
Ребёнок пусть ходит в косынке
Препарат надо принимать по схеме, что назначил врач и наблюдаться у него регулярно
По - поводу невралгии - осмотр невролога
Повышать иммунитет: сон, физ нагрузка, фрукты, овощи