Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная сухость губ и жжение. Хайлит — вопрос №1397555

Добрый день. Несколько раз выпивала на работе коньяк. При чем разбавляла с соком и пила через трубочку как коктель. И после этого на утро у меня припухали губы. Сильная сухость. И небольшой зуд. Почему то это связываю именно с коньяком. Проходит может неделю. Мазала бепантеном. Становилось лучше немного. И вот сейчас опять. Купила в аптеке бальзам для губ жирный. Мажу лучше становится чуть чуть. Обычно губы проходят за неделю. Что это может быть. Почитала что есть какое то заболевание как хайлит. Испугалась. И ещё хотела спросить значит коньяк лучше исключить. А если пить вино. Можно ли. Или эта аллергичечкая реакция на весь алкоголь.

Аллерголог-Иммунолог
Арина здравствуйте. По клинике выходит что у Вас местная реакция на прием коньяка. На время исключите его из Вашего рациона. Это может быть по разным причинам:
- приобретенная непереносимость к составу продукта;
- аллергия
- качество и состав коньяка.
Поэтому необходимо обследоваться:
- ан.крови на иммЕ общий
-развернутый анализ крови
- биохимический анализ крови: биллирубин, креатинин, АЛТ, АСТ , глюкоза, амилаза и др.)
- Узи органов брюшной полости.
Вино я бы рекомендовала тоже исключить до результатов обследования.
Но это другой алкогольный напиток, который делается по другой технологии, другой состав, меньшая концентрация спирта.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
По фотографиям-проявления хейлита. Причин очень много: погода, нарушение питания (гиповитаминоз), алкоголь, побочные эффекты от лекарственных препаратов, аллергия, инфекциии т.д.

Сейчас начните Тридерм крем 2р/д, но не более 3 дней. Конечно, не облизывайте и не глотайте его. Далее переходите на обычный Бепантен крем 3-4 раза в день

Скрининг на аллергию-общий IgE
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да,это проявления хейлита. Нужно исключить полностью алкоголь временно.
Пройти обследование -сдать общий иммунноглобулин Е и дыхательный тест к хеликобактер пилори, тк причина может быть и не аллергическая.
По лечению начать крем Акридерм ГК 2 раза в сутки 2-3 дня, в середине дня и перед сном можно добавить Бепантен
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Арина, здравствуйте!

Да, похоже на хейлит. Причины могут быть совершено разные, от гастрита до аллергии.
Крепкие напитки желательно исключить, пройти общетерапевтический скрининг - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, Вит Д, общий Иммуноглобулин Е, неоцин, коагулограмму.