Что вас беспокоит?
Прием климонорм в менопаузе
Добрый день. Мне 49 лет в менопаузе. В 2020 году весной стали не приходить месячные. В августе 2020 было прорывное кровотечение. Месячные приходили на дюфастоне. Эндометрий был слишком пышный 7-9 мм В 2021 месячные приходили еще реже в августе опять прорывное кровотечение. Эндометрий не уходит. Сделали в ноябре гистероскопию. Полип и гиперплазия эндометрия. Весной 2022 депрессия , плохой сон приливы. Обратилась к врачу назначила дюфастон 1/10. На нем отекала и появились месячные, перешла на Анжелик началось кровотечение длилось около 3-х недель. По рекомендации врача бросила. Эндометрий вырос до 7 мм Осенью пошла к другому врачу. Она сказала пить фемостон 1/10 и потерпеть пока привыкну. На фоне приема появились месячные в третий день очень обильный из дома не выйти. Узи показало полип. Сделали гистероскопию. Сейчас беспокоит бессонница. Сплю по 5 часов. Суставы все хрустят. Выпадают волосы. Врач посоветовала пить Климонорм . На нем придут опять месячные. Вот вопрос не вырастет ли опять полип. Очень боюсь начинать. Есть генетическое исследование. В нем написано что эстрагеновую терапию мне нельзя
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!
Однако без эстрогенов терапия совсем будет лёгкая. Климонорм является фитоэстрогеном. То есть препаратом достаточно лёгким в отношении лечения климакса. Далеко не всем эти препараты эстраняют климактерические нарушения. Можно также подключить менопейс-это витамины. С ним хоть по веселее будет. На них полип не вырастет, тк они слабые.
Можно рассмотреть вариант укола пинеамин. Он тоже не содержит эстрогены и применяется в лечении климакса.
В плане полипа я рекомендую вам сдать гормоны ттг, пролактин. Если есть лишний вас, то его надо снижать. Это лишние внеяичниковые эстрогены, которые лишь повышают риск роста полипов и гиперплазии. Часто эти изменения дают рецидивирующие полипы. Также не помешает сдать пайпель-биопсию на cd-138 на хронический эндометрит, вызывающий полипы. Надо убирать факторы, которые дают полип. Необязательно это гиперэстрогения.
Вера, лишнего веса нет при росте 172 вес 64 кг
Есть наследственная предрасположенность. Бабушка по маме рак матки
У мамы тоже
Вера, и Климонорм это не фитоэстраген. Вы путаете с другим
Да, я вас поняла. Действительно спутала препарат с похожим названием.
Эстрогены в принципе вам я бы не советовала, тк большой риск не только полипов, но и трмбообразования, есть онконасторженность. В таких случаях лучше избегать эстрогены в згт, будь то натуральные и малодозироованные.
Можно попробовать использовать фитоэстрогены. При вашем анамнезе лучше использовать серелис. Он является безопасным и точно не способствует развитию полипа. Но полип сам по себе может вылезти и без гормональных препаратов, так как у вас есть к этому предрасположенность.
В плане костной системы обязательно отслеживать уровень кальция и витамина Д в крови. Ваш возрастной промежуток имеет свойство активно выводить кальций и витамин Д. При дефиците костная ткань может резко терять плотность, развивается, остеопороз. Тогда у женщины повышается риск переломов,в особенности часто страдает шейка бедра. Желательно проводить денситометрию. Если там есть изменения, то подключаются препараты для лечения остеопороза. Это уже бифосфонаты и антимоноклоналбные антитела. Одним кальцием и витамином Д тогда не обойтись.
Ника, здравствуйте!
По генетическому анализу серьезных мутаций, при которых не желательно принимать гормональные препараты, у Вас нет. Все выявленные мутации низкого риска и обнаруживаются у трети населения. По этому поводу не переживайте.
Что касается симптомов, все они свидетельствуют о глубоком дефиците эстрогенов и непроходимости згт во избежание дальнейших осложнений.
Кровянистые выделения могут быть первые три месяца на любом препарате - это адаптация.
Полипы на фоне згт не образуются - так у Вас совпало.
Но если переливаете по поводу рецидива, всегда можно внутриматочно поставить Мирену, а эстроген мазать на кожу в виде геля
Анна, к сожалению сейчас нет трансдермальных препаратов
Ника, эстражель есть
Здравствуйте!
Вам для профилактики гиперплазии эндометрия можно попробовать Норколут по 1 таблетке 2 раза в день с 14 по 28 день цикла. Плюс добавить фитоэстрогены ежедневно - Сирелис или Лигнариус.
Либо попробовать Фемастон Конти(в нет доза эстрагена небольшая). В отличие от Фемастон 1/10, в Конти в каждой таблетке будет гестаген(обеспечивает профилактику гиперплазии) и в отличие от Анжелик у Конти доза гестагена выше(т.е. опять же больше защита эндометрия).
Либо еще как вариант можно попробовать трансдермальный пластырь с эстрогеном (Климара) + препараты прогестерона (утрожестан, Праджисан).
Трансдермальный эстроген считается более безопасным, чем таблетированный.
И Вы не в менопаузе. Менопауза - это когда менструаций нет год и более.
У Вас еще перименопауза идет.
Екатерина, спасибо за ответ. Климонорм не советуете?
Я не то, чтобы против Климонорм.
Но это цикличный препарат, как и фемастон 1/10, и в нем доза эстрогенов еще выше, чем в фемастон 1/10.
Учитывая, что у Вас на фоне Фемастон 1/10 вырос полип, я бы еще большую дозировку эстрогена таблетированную (как раз Климонорм) не рассматривала.
Екатерина, с 14 по 28 день цикла- цикла то нет. Как понять когда 14 день?
Екатерина, лингариус принимаю. Но их же нельзя ежедневно. Написано курс месяц затем перерыв 2 недели
Лигнариус можно принимать длительно.
По поводу цикла- когда у Вас было поселение узи? Можете приложить?
Когда была последняя менструация (на фоне приема гормонов или без)?
Екатерина, последняя была в декабре 2022. На фоне приема фемостон 1/10. Узи прикрепила
Получается уже прошло почти пол года с последней менструации. Тогда чистый гестоген с 14 по 28 день цикла не Ваш вариант. В нем не будет никакого смысла.
Тогда либо только фитоэстрогены (Лигнариус), либо препараты с эстрогеном в составе, которые я писала выше.
Екатерина, то есть он будет вызывать месячные а их не должно быть. Правильно? А что насчет Мирены с эстрожелем? Читала что от мирены и волосы выпадают. Это у меня больное место
Принятый ответ
Нет. Дюфастон может уже и не вызвать менструации.
Если у Вас почти 6 месяцев их нет, значит эндометрий тонкий (мало эстрадиола) и при отмене Дюфастоне нечему будет отторгаться в период менструации.
Если бы у Вас не было жалоб, Вам можно было бы вообще не назначать гормоны с эстрогеном и фитоэстрогены.
Опять же повторюсь, если 6 мес нет менструаций, в Мирене нет тоже смысла.
Если Вы будите использовать Эстражель, лучше его сочетать с препаратами прогестерона (Утрожестан, Праджисан и т. д.).
Здесь прогестерон нужен именно потому что Вы используете эстроген, в этой комбинации прогестероном мы обеспечиваем профилактику развития гиперплазии.
Екатерина, жалобы только на отсутствие сна .
Екатерина, не очень поняла при чем тут Дюфастон. Речь же шла о Мирене.
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 2021111 ответов
- 22 Февраля 202210 ответов
- 26 Августа 202216 ответов