Что вас беспокоит?

Полип аденоматозной структуры

Здравствуйте. Полгода назад делала колоноскопию у одного доктора, было найдено 2 полипа. Один на широком основании 16*5 мм, второй поверхностно-приподнятое эпителиальное образование 6*5 мм. Биопсия была взята с обоих полипов. Было назначено удаление полипов с стационаре уже у другого доктора. 1) 16 числа была операция. В этот раз доктор увидел и удалил только один полип на широком основании размером 4*8 мм. На мой вопрос, а где второй доктор предположил, что при биопсии был взят хороший кусок и образования не осталось. Либо его остатки зажили самостоятельно.. Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть или аппарат не позволил увидеть второй полип? 2) а также верно ли я понимаю,что удалённый полип 4*8 мм является "остатком" Того, что был до биопсии 16*5мм? 3) Также смущает вот этот момент: при взятии биопсии было описано, что полипы гиперпластические (документы прилагаю). Сейчас же после операции найденный полип был описан как полип аденоматозной структуры. Полип аденоматозной структуры это аденома? Или все же гиперпластический полип? Какая разница между аденомой и полипом аденоматозной структуры? 4) Полип, который смогли найти мне удалили методом прижигания. Т е на гистологию отправить было нечего. Мог ли за полгода гиперпластический полип стать аденомой или даже аденомой с признаками злокачественного перерождения? Или же изначально гистология была ошибочной ? все исследования прилагаю.

22 Июня 2022·Просмотров: 4532·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы имеют свойства исчезать и появлаться вновь даже без лечения. В любом случае у вас доброкачественные полипы. Переживать не стоит. Тактика была верной, хотя стоило их при первой эндоскопии удалить сразу с гистологией вот и все. Аденоматозный значит есть в структуре железистая ткаень и не более. Страшного ничего в нем нет. Будьте здоровы

Данил, большое Вам спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. когда брали биопсию, то у одного полипа взяли 2 кусочка, у другого один кусочек. Полип у которого взяли два фрагмента полностью перестал существовать. Такое может быть и доктор его мог не обнаружить.
2. электроэксцизию какого полипа Вам провели неизвестно. Да сейчас это и не важно.
3. надо верить гистологическому исследованию. А то что написал доктор, который проводил операцию, это скорее всего игра слов. Просто все полипы он возможно описывает как аденоматозные или аденомы. Суть это не меняет.
Дословно аденома это доброкачественная опухоль из железистой ткани. Аденоматозные полипы это доброкачественные опухолевидные образования, происходящие из железистого эпителия слизистой оболочки толстого кишечника.
В чем разница? Да ни в чем. Т.к. гистологии после операции нет. Главное что полип удалили.
Верьте гистологии.
4. Гиперпластический полип практически никогда не перерождается в злокачественный.
Раз в полгода - год надо проводить контроль ФКС.
Здоровья Вам.

Андрей, большое Вам спасибо))

Андрей, большое спасибо Вам за подробный ответ! Подскажите еще, пожалуйста, верно ли я понимаю, что если у меня выявлена именно аденома, то она может быть ворсинчатой , тубулярной либо зубчатой? Но какая она именно неизвестно из-за отсутствия гистологического исследования после иссечения? Т.е. если у меня на самом деле не гиперпластический полип, а истинная аденома, то в ней не может быть гиперплазии, а подразумеваются именно те структуры, что я описала выше? Причем в таком случае обязательно будет наличие дисплазии?

Это просто рассуждения, которые ничем не подкреплены.
Верить надо гистологии. Все. Точка.
Не надо чего то там еще выискивать. Так Вы себе все нервную систему испортите.
На данном этапе жизни тема закрыта.
Контроль ФКС через год. И все.

Андрей, спасибо!))

Принятый ответ

Здравствуйте. 1.при биопсии очень часто происходит полное отщипывание материала и потом его просто не находят естественно.
2.какой именно убирали и биопсировали неизвестно и не очень важно.
3.врач при осмотре предполагает какой полип по своей природе, но верить надо именно гистологическому исследованию. Аденома и аденоматозный полип - одно и то же. Доброкачественное образование, появившееся из железистого слоя толстой кишки.
4.гиперпластические полипы не перерождается в онко. Так что если Вы ответственно подойдете к делу и будете раз в год делать ФКС, то ничего страшного не произойдёт!
Не забывайте, что и ФГС тоже делать нужно. (гастроскопия)

Ксения, большое спасибо Вам за подробный ответ! Подскажите еще, пожалуйста, верно ли я понимаю, что если у меня выявлена именно аденома, то она может быть ворсинчатой , тубулярной либо зубчатой? Но какая она именно неизвестно из-за отсутствия гистологического исследования после иссечения? Т.е. если у меня на самом деле не гиперпластический полип, а истинная аденома, то в ней не может быть гиперплазии, а подразумеваются именно те структуры, что я описала выше? Причем в таком случае обязательно будет наличие дисплазии?

И еще такой момент. Уточняла у оперирующего доктора могла ли быть ошибка в дооперационной гистологии. Как я его поняла мне взяли на гистологию всего 2 кусочка вместо положенных 6. Т е не все области полипа были изучены. В связи с этим видимо полип на самом деле мог быть не гиперпластическим, а аденомой?(

Ориентируемся на то, что дал в заключении гистолог, а все остальное - теории, гипотезы, предположения, ни на что не влияющие.
Вы себе очень много надумали по сути на пустом месте!
Мы можем хоть 100 раз предлагать, а по факту оказывается все совсем по-другому. Да и не факт, что это плохо.
Поэтому нужно успокоиться, забыть и через год сделать контрольку ФКС.
Не накручивайте себя, все ХОРОШО!

Ксения, большое Вам спасибо) успокоилась))

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.