Консультация терапевта /

Гемангиома — вопрос №3064558

Здравствуйте. Узи показало гемангиому и полип в желчном пузыре. Расшифруйте пожалуйста? Когда надо "бить тревогу"?

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, тонзилит

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полное описание УЗИ 🙏🏼 хочется посмотреть размеры.

Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр хирурга и динамическое наблюдение, УЗИ 1 раз в год или раньше при жалобах.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Дмитрий. Обычно в ситуациях,когда по УЗИ обнаруживают гемангиому и полип,рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога,выполнение анализов на алт,аст,билирубин по фракциям. Также ,возможно,по рекомендации гастроэнтеролога необходимо будет выполнить МРТ брюшной полости. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение с УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, гемангиома доброкачественное образование, которое требует динамический контроль. Рекомендую очно посетить гастроэнтеролога и контроль узи органов брюшной полости раз в 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости. В подобных случаях лечение не требуется, а наблюдение в виде УЗИ 1 раз в год.
Полип жёлчного пузыря. Самые частые- холестериновые. Излишки холестерина откладываются на стенках жёлчного пузыря, формируя выросты, похожие на полипы, но для выяснения нужно дообследование. Обычно тактика ведения следующая при полипах:
Диета 5, приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на массу тела, 10мг /кг веса, в течении 3х месяцев , затем узи обп для оценки динамики. Если положительная , то УДХК продолжаем курсами 2 раза в год с наблюдением. Если же не будет эффекта, то консультация хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови стандартная
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам надо следить и наблюдать в динамике,делать узи раз в год
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Для подтверждения, что это именно гемангиома- обычно рекомендуется проведение МРТ с в/в контрастированием. И далее - только динамическое наблюдение по узи - 1 раз в год, за размерами.

По поводу полипа - также 1 раз в год контроль узи за размерами, если будет рост полипа- это показание к удалению.
Также проверьте липидограмму, возможно, есть проблемы с холестерином. И бывает, что как камушек "прилипает" к стенке желчного, пропивают курс желчегонных препаратов, и повторно делают узи, и вдруг они "пропадают". Нечасто, конечно, но и такое бывает.