Заложено ухо
В течении 2-хмесяцев беспокоят головные боли, вся голова болит и даже кости лица, начинают болеть зубы, как будто сводит их, как будто оголенными становятся, при их стуке звон в голове ощущается и одновременно, с началом головной боли, отекает слизистая сразу в носу, закладывает носовые и лобные пазухи. Голова боли и днем и утром . Бывает небольшая тошнота и головокружение. В последствии стало закладывать левое ухо и очень много жидкости прозрачной стекает по задней стенке. В ухе то просто заложенность, то шум, то слышу свой свой голос в голове, само ухо не болело.. Через две недели, после начала головных болей и заложенности, болела вирусной инфекцией, средней степени тяжести, без температуры. Сделано МРТ головы и КТ височной кости. Ухо уменя вообще не болело не стреляло, при нажатии никаких болей. При осмотре ЛОРом барабанная перепонка втянута. Ухо заложено не постоянно. Ухо то отпускает, то опять закладывает. Лор , когда узнала, что жидкость , назначила антибиотик. А по внешним признакам антибиотик не требовался. Продували ухо и брызгую Назонекс. Пропила антибиотик Амоксиклав 500мг 2р.д., 7 дней. Электрофорез с калия иодидом на сосцевидный отросток. Неделю не закладывало, а вчера просидела долго с наклоненной головой и сегодня опять утром встала с заложенностью и шумом на фоне антибиотика! Как вылечить ухо?
Здравствуйте , если у вас повышение артериального давления ? Остеохондроз шейного , грудного отделов ? Были ли отиты ранее?
Татьяна, в плане давления я гипотоник. МРТ шейного отдела делала давно, там был остеохондроз. Сейчас при повороте головы в разные стороны ощущается треск в голове, особенно в районе заложенного уха.Отитов раньше не было.
Нужно повторную консультацию у невролога , искл обострения остеохондроза , также тимпанометрию . Курсы мексидол и мильгамма 10 дней, затем в таблетках до 1 месяца , 3% борная кислота на турундочке в ухо на 30 минут 2-3 раза в день , в нос назонекс 2 раза в день 1 месяц , в условиях лор кабинета возможно выполнить меатотимпанальные блокады и катетеризацию слуховой трубы .
Здравствуйте , ваши жалобы больше характеры для неврологической симптоматики , была ли консультация невролога?
Сергей, да консультация была, рекомендовано дообследоваться(липидный профиль, д-димер, узи сосудов шеи и головы) и сосудистую терапию.
Вы имеет в виду жалобы касаемо головных болей , но не заложенности уха?
Как избавиться от жидкости в ухе и заложенности?
Пока по лечению касаемо ухо
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
И выполнить тимпанометрию у ЛОР врача
По головным болям с неврологом решили вопрос ? Прошли сосудистую терапию мексидол и мильгамма ?
Татьяна, да консультацию получила на дообследование и сосудистую терапию, ещё не проводила. Как избавиться от жидкости и задолженности в ухе?
Нужно пройти лечение мексидол и мильгамма 10 дней, затем в таблетках до 1 месяца , 3% борная кислота на турундочке в ухо на 30 минут 2-3 раза в день , в нос назонекс 2 раза в день 1 месяц , в условиях лор кабинета выполнить меатотимпанальные блокады и возможно катетеризацию слуховой трубы . Также продуваний слуховой трубы по Политцеру и пневмомассаж 10 дней.
Татьяна, остеохондроз влияет на заложенность уха? Или это параллельно, касаемо головных болей?
Антибиотики были бесполезны в этой ситуации с ухом?
Принятый ответ
Антибиотик на данный момент вам не нужен . Тк нет воспаления , а другая причина в заложенности уха . Нужно пройти полный курс консервативного лечения , сосудистая и местная терапия как написала выше . В некоторых случаях делают катетеризацию слуховой трубы .
Остеохондроз может влиять , если есть «пережатие» сосудов и нервов , которые идут к голове .
Так же в плане дообследования выполнить тимпанометрию у врача сурдолога
Здравствуйте, в план дообследования желательно включить тимпанометрию для определения давления в среднем ухе и ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Сейчас продолжайте назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2 месяцев, с чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Оксана, здравствуйте
Вам нужно выполнить тимпанометрии и КТ пазух носа для исключения проблем в среднем ухе и причины этого в носу так как нос и ухо тесно взаимосвязано
Сейчас в нос мометазон по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Проводите упражнения для восстановления слуховой трубы1 продувание ушей через нос,посмотрите видео так вам будет наглядно понятнее,безпрерыаное нажатие на клзелок в течении 1 минуты 3 раза в день,5 дней
Жевать можно жевачку,пить мелкими глотками все это приводит в движение слуховые трубы
Всего вам доброго?
Здравствуйте!
По описанию у вас хронический отек в носоглотке, который распространяется на слуховую трубу, отсюда и заложенность.
Нужно дообследование
Выполните КТ пазух носа, аудиограмму и тимпанометрию
Нужно исключить аллергический компонент - мазок из носа на риноцитограмму, ОАК, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Сейчас в нос Називин 3 раза в день - 5 дней
Далее промыть нос хорошо солевыми растворами в больших объемах - Долфин/Аквамарис Лейка 2р/д, затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания, жвачки, леденцы, пить из трубочки - все это поможет разгрузить слуховую трубу и эвакуировать жидкость.
Если эффекта не булет - то катетеризация слуховой трубы на приеме у врача
Маргарита, аудиограмму делала (прикреплена к вопросу), типанометрию по моему тоже делала , результатов пока не могу найти, прибор в ухо вставляется с датчиком если это оно, там было все норм. А для чего сдавать на чувствительность к антибиотикам, показано их пить в данной ситуации?
Маргарита, КТ височной кости не достаточно? Можно два раза в подряд делать КТ?
Это КТ пазух, в вашей ситуации нужно выполнить, потому что хронические воспаление в пазухах приводит к постоянному отеку слизистой оболочки в носоглотки, переходя в слуховую трубу
По аудиограмме не описывают экссудативный компонент.
А можете прикрепить осмотр врача с описанием ушей?
Сдается не анализ на чувствительность, а мазок на флору в носоглотке, если там высеивается патологическая бактерия но для нее сразу подбирабт антибиотик по чувствительности. Если в носу нарушена микрофлора - также приводит к хроническому воспалению, что влияет на ухо
Маргарита, прикрепила осмотр уха, посмотрите пожалуйста, правда не очень четкий снимок, ребенок фотографировал. По МРТ у меня гипоплазия правой верхнечелюстной пазухи. Это что то значит?
Это значит, что пазуха недоразвита, это анатомическая особенность, ничего страшного в этом нет.
В ЛОР золотой стандарт диагностики - КТ, лучше выполнить КТ пазух
Сейчас посмотрю заключение
По осмотру врач тоже не описывает жидкость за барабанной перепонкой, это хорошо.
Указывает на втянутость - это как раз признак тубоотита, которой как раз развивается при воспаленной слизистой носоглотки.
Лечение которое я написала выше направлено на снятие отека
Маргарита, про лечение поняла, спасибо. Дообследоваться и сдать вышеуказанные анализы? А жидкость она там образовалась или попала из носоглотки?
У вас описывают жидкость только в ячейках сосцевидного отростка, она образовалась там.
Маргарита, из за отита?
Принятый ответ
Как раз признаков отита у вас нет, только дисфункция слуховой трубы - тубоотит.
Конечно все структуры взаимосвязаны, если есть воспаление в носоглотке, без лечения, то пойдет и дальше.
Сосцевидный отрост только участвует в процессе, в нем образовалась жидкостное содержимое. Пролечите нос, уйдет и жидкость