Консультация педиатра /

Обильные срыгивания — вопрос №1397809

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как на быть и что делать. У сына обильные срыгивания почти после каждого кормления, мы на ИВ почти с рождения и срыгивания также с самого рождения у нас. Срыгивания бывают и через час-два после еды, после смеси могут быть прям сразу, воздух выпустит и через минуту срыгнет, также после прикорма тоже может срыгнуть, сейчас стала давать не баночные пюрешки, а сама делаю, после них не так срыгивает. Нам сейчас 8 месяцев у невролога были у него проблем нет, сделали узи сказали что много газов и плохо переваривается еда, кушал за 3,5 часа до узи и желудок был полный. Прикорм ввели, кушаем кабачок, цв.капусту, немного картофеля, тыкву, морковку, индейку, цыпленка из каш гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную все безмолочное, детский творожок даю через день по 2 ложечки буквально. Смесь едим сейчас нутрилак, ушли с нутрилон так как гастроэнтеролог сказала, что может на пальмовое масло быть реакция что в составе смеси, антирефлюксную тоже пробовали и после нее были срыгивания. Помогите пожалуйста найти решение как помочь ребенку, мы еще мало весим в 7 месяцев весили 7200, при рождении 3000, за тот месяц 200 гр. всего набрали, но ребенка эти срыгивания не беспокоят, он у нас очень активный мальчик. Прилагаю результаты анализов, узи и назначения гастроэнтеролога, от этого назначения толку никакого не вижу, второй месяц лечимся. Помогите нам пожалуйста…

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок к полугоду должен удвоить вес, так что к у Вас хорошие прибавки.
Чем активнее становится малыш, тем меньше он прибавляет, это нормально.
Срыгивания в каком объеме за раз? Больше 2 столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, да намного больше, бывает день нормально, день прям очень много. И бурлит в животике часто. Анализы прикрепила. Что по ним можете сказать?
Педиатр
Копрограмма соответствует возрасту. Бывает незначительный рефлюкс у детей, их называют «счастливые плевуны» - то есть ребенок растет, развивается, его ничего не беспокоит, кроме сохраняющихся срыгиваний. Это проходит ближе к году жизни ребенка.
Клиент
Алина, может какие то препараты нам попить надо? Гастроэнтеролог выписана мотилиум, фосфалюгель, смекту, нормобакт, мы месяц пролечились, но лучше вообще не стало.
Педиатр
Если от данных препаратов эффекта нет, то другого специфического лечения, чтобы совсем убрать срыгивания, подобрать затруднительно. Повторюсь, что при отсутствии других жалоб и гармоничном развитии ребенка срыгивания проходят с возрастом.
Клиент
Алина, а то что вот животик у него сильно бурлит, газов там много по узи и пища долго не переваривается, от этого что делать?
Педиатр
В отношении повышенного газообразования, если животик беспокоит, используем препараты симетикона - эспумизан, боботик, саб симплекс.
Клиент
Алина, а вот еще я про креон читала что его назначают при срыгиваниях, нам по нашим анализам его не нужно пропить? Может бактерии какие нибудь полезные нужны
Педиатр
Креон детям не нужен, потому что у них физиологически ферментативная недостаточность. На срыгивания он не влияет. И пробиотики тоже нет смысла применять, если все в порядке со стулом
Клиент
Алина, а то что пища долго не переваривается с этим что-то можно сделать?
Педиатр
Медикаментозно нет, можно попробовать давать меньший объем кормлений, но увеличить их кратность, чтобы общий объем смеси и прикорма не менялся
Педиатр
Здравствуйте. В норме срыгивания могут 2-3 столовых ложки хоть сразу после кормления, хоть через час. По копргрограмме вариант нормы по возрасту, так как ферментативная система еще не сформирована. Вес у ребёнка в норме, с возрастом дети набирают меньше так как появляется период активных движений, в некоторых случаях вес может останавливаться, это все индивидуально. У детей до года чаще всего не сформирован пилорический отдел желудка, из за чего могут быть срыгивания. Вы узи привратника желудка делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, узи желудка делали, там нам сказали только про много газов, остальное все в порядке по строению, может какие то препараты нам попить надо? Гастроэнтеролог выписана мотилиум, фосфалюгель, смекту, нормобакт, мы месяц пролечились, но лучше вообще не стало.
Педиатр
Из своего опыта Вам могу сказать видела ни одного такого ребёнка, и я как мама со своей дочерью не исключение, столкнулась с такой же проблемой. После каждого приема пищи срыгивания, даже страшно порой было дать ребёнка другому человеку на руки, потому что страх срыгиваний, чтобы не замарать человека. Это все физиологический процесс и к году это все проходит само собой. Если по обследованиям все хорошо, Вам нужно набраться терпения, только время поможет справится с этой проблемой. К сожалению ни какие препараты эффекта не дадут.
Клиент
Анна, то есть вот это лечение можно не продолжать? Ничего от него не будет? Просто мне наверное больше беспокойств от этих срыгиваний, чем ему, а по копрограмме было бы видно если аллергия на белок, смесь не надо менять?
Педиатр
Здравствуйте) срыгивания до 3хстоловых ложек является нормой если ребёнок активный и хорошо набирает в весе