Причины хронического гайморита

Здравствуйте! Второй раз за два месяца гайморит. Последнее сопровождается отитом, была боль в горле, кашель, голос через нос. Болею неделю. Антибиотики внутримышечно, промывание носа солевым раствором, сосудосуживающие, полидекса, промывание у Лора с помощью фурацилина (кукушка) небольшое облегчение, но заложенность не проходит. Стоит ли сдать анализы на паразитов, инфекцию?

Здравствуйте. Паразиты не имеют связь с гайморитом. Сам гайморит (острый или хронический) инфекционное заболевание. Вызывается вирусами и бактериями. Но если вы уже вылечились антибиотиками. Смысла сдавать (посев выделений из гайморовых пазух) на эти инфекции уже нет. Если вы имеете в виду ВИЧ-инфекцию, ВЭБ, ЦМВ-инфекции, то эти инфекции тоже не ассоциируются с гайморитом.

Руслан, простите, пожалуйста, но ещё вопрос. С чем тогда может быть связано затяжной гайморит?

Руслан, и нужно ли делать обязательно прокалывание? Может есть другие способы?

Острый гайморит может стать затяжным или хроническим при несвоевременном или неправильном лечении, также хронизации способствуют анатомические особенности строения придаточных пазух, состояние иммунитета. Обязательно ли делать прокалывание решает лор-врач в зависимости от случая. Но, необходимости прокалывать во всех случаях нет.

Руслан, спасибо. Здоровья Вам)

Пожалуйста. Здоровья Вам!