Борьба с системой
Добрый день! Я живу не в России. В что жаркое лето у нас очень активны клещи. После укуса клеща у нас здесь не назначают НИЧЕГО. Клещей на проверку не принимают. В общем вытащил и живи дальше. Если будет плохо - тогда только к доктору. Что делать при укусе клеща для профилактики последствий, если тебе не откуда ждать медицинской помощи? Что нужно знать? В течение какого периода быть внимательным к симптомам? Что должно насторожить? Буду раза вашему ответу! Юлия
Здравствуйте Юлия. Вы из Нидерландов. Вы напрасно переживаете. Все зависит от инфицированности клещей. Если там клещи не являются переносчиками инфекций, т. е. не инфицированы вирусом энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и т.п.. то они и не назначают для вам для профилактики лекарственные препараты. Это же хорошо. Думаете человеческие иммуноглобулины, ненужные курсы антибиотиков не вредны? Средняя продолжительность жизни в Нидерландах 82 года, тогда как у нас 72 года. А так после укуса клеща, инфицированного боррелиями, в течение 1 месяца может появиться красное кольцевидное пятно, беспричинная лихорадка, артриты, проблемы с нервной системой. При укусе клеща с эрлихиями - лихорадка, сыпь по всему телу, грипподобное состояние. Ну таежного энцефалитного клеща уж точно нет в Нидерландах. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Следует наблюдать за собой до 30 дней от укуса, любое нарушение следует расценивать как возможное заражение и повод к посещению врача.