Консультация детского невролога /

Гипоксия, расширение желудочков мозга — вопрос №1397966

Здравствуйте, грудничку 1 мес, 2 нед, было плановое КС, при рождении была гипоксия, внутриутробная пневмония, врачи не сразу заметили, что ребенок плохо дышит и не держит сатурацию, только на вторые сутки ребенка положили под кислородный колпак. Во время беременности на скрининге было увеличение левого желудочка, в динамике он увеличивался. В роддоме на УЗИ головы затылочный рог левого бокового желудочка был 23 мм. Повторное УЗИ головы в 1 мес 2 нед показало увелечение обоих желудочков и кисту в желудочке головного мозга, врач УЗИ сказал, что было кровоизлияние, поэтому образовалась киста. Хочу узнать насколько это страшно, чем грозит и как лечить?

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Добрый день . По узи ничего критичного нет , киста маленькая , и как правило она рассасывается до года , через 2 месяца повторите узи . Ребенок ест нормально ? За месяц сколько набрал в весе ? Голову поднимает , удерживает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, ест нормально, но много срыгивает, набрал 900 гр, голову не удерживает

Невролог, Детский невролог
На живот часто укладываете ? Гимнастику делаете ? Педиатр смотрел ребенка ?
Клиент
Асият, на живот часто укладываю, гимнастику как умею делаю, педиатр смотрел
Невролог, Детский невролог
Повторите узи в три месяца и повторная консультация очная у невролога . Проконсультируйтесь с окулистом чтобы посмотрел глазное днл
Клиент
Асият, да, к офтальмологу уже записаны, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Такие кисты клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Так же есть признаки нарушения ликвородинамики легкой степени выраженности.
Изменения по НСГ минимальные и требуют наблюдения.
С учетом того,что у ребенка была низкая сатурация,то желательно пройти курс лечения для скорейшего восстановления головного мозга.
Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Чередуйте положение головы-один сон на одну сторону,другой сон на другую сторону.
Так же чередовать во время кормлений.
Повторите НСГ через 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) по НСГ киста сосудистого сплетения, клинически не проявляется, рассасывается самостоятельно как правило к 12-18месяцам жизни.
Пррводите НСГ 1раз в 1.5-2месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Учитывая жалобы пройдите осмотр глазного дна